Как правильно дышать при схватках и родах, чтобы все прошло отлично!

Роды - болезненный и тяжелый процесс. Для того чтобы они прошли как можно удачнее, нужно уметь слушать своего акушера и правильно дышать. Дело в том, что дыхание по определенной методике поможет снизить уровень боли на протяжении родов. Также от техники дыхания будет зависеть здоровье малыша, который испытывает острую нехватку кислорода. О том, как правильно дышать при схватках и родах, расскажет эта статья.

как правильно дышать при схватках и родах

Комплекс дыхательных упражнений

Учимся дышать правильно. Эти упражнения нужно довести до автоматизма. Повторяйте их по 10-15 минут каждый день с самых первых недель беременности. Тогда организм «вспомнит» о том, как правильно дышать при схватках и родах. Также о необходимости определенного вида дыхания на каждой следующей стадии родов напомнит акушер. Поэтому освоить упражнения нужно заранее. Сразу после раскрытия матки на 5 и более сантиметров схватки становятся интенсивнее. Околоплодный пузырь либо рвется сам, либо прокалывается доктором. Матке уже ничего не мешает выталкивать ребенка наружу. Именно в это время болевые ощущения самые сильные. Пережить меньше боли можно при помощи вот таких техник дыхания:

  1. «Свеча». Делаете обычный вдох и плавный выдох, который имитирует задувание свечи. Дома зажгите свечку и по методике дуйте на неё. Огонек должен прогнуться, но не потухнуть. Так вы поймете, что делаете все правильно. Такое дыхание нужно применять, когда происходит начало болезненной схватки.
  2. «Большая свеча». Делаете глубокий вдох и интенсивный выдох через слегка сомкнутые губы. Воздух должен выходить с шумом. А вот теперь наша тренировочная свеча должна быть затушена потоком воздуха. Так нужно дышать во время пика схватки и боли. Это дыхание вызовет выброс эндорфинов, которые притупляют болезненные ощущения.
  3. «Паровозик». В начале схватки дышите «свечой», на пике перейдите к «большой свече» и закончите глубоким вдохом и спокойным полным выдохом. Теперь у вас будет несколько секунд передышки.

учимся дышать правильно

Дыхание во время потуг

С началом самих родов дыхание будет немного другим. Как правильно дышать при схватках и родах, чтобы насытить кислородом ваш организм и ребенка? Ведь нехватка кислорода в течение длительного времени – это очень опасно для мозга новорожденного. Во время начала потуг нужно будет продышать схватку, пока шейка матки не раскроется полностью, а вот тужиться пока будет рано. Чтобы помочь малышу продвигаться по родовым путям и избежать разрывов, дышите поверхностно, «как собачка». На родильном кресле, пока идут схватки, роды, дышим по команде акушера. Когда врач даст команду тужиться, нужно сделать один глубокий вдох, так, как будто собираетесь нырять.

За

схватки роды дышим по команде
тем концентрируем внимание на низ живота и выталкиваем малыша брюшными мышцами. После схватки нужно спокойно выдохнуть и расслабиться. За одну схватку надо суметь трижды потужиться.

Очень важно знать, как правильно дышать при схватках и родах, ведь именно от этого будет зависеть здоровье вашего малыша. Помогите ему и себе, и пусть все пройдет отлично. Легких вам родов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.