Ребенок грызет ногти – что делать?

Часто мы можем видеть, как не только малыш, но и взрослый человек, задумавшись или нервничая, грызет ногти. Это зрелище, скажете вы, не из приятных, и будете правы. Сразу возникает ассоциация с грязными руками, которые оказались у человека во рту, с кучей микробов впридачу. Многие родители задаются вопросом: "Ребенок грызет ногти – что делать?! Мы никак не можем его отучить, откуда он взял такую привычку?"

Онихофагия, так по-научному называется эта зловредная привычка, и привести к ней могут абсолютно разные причины. Во-первых, она может передаться по наследству. Если хорошенько расспросить родителей, то вполне может оказаться, что в детстве они делали то же самое. Поэтому, прежде чем бить ребенка по рукам или ругать, поищите причину в своем детстве, а потом задавайте вопрос: ребенок грызет ногти – что делать нам с этой привычкой? 

Причин возникновения онихофагии может быть множество: ребенок может так реагировать на стресс, беспокойство, страх. То есть, в борьбе с этой привычкой надо сначала найти причину, с чем она связана. Надо внимательно присмотреться к ребенку, понаблюдать, в каких конкретно ситуациях он начинает грызть ногти. Может быть, это случается при просмотре каких-то передач по телевизору – тогда надо его оградить от вредного воздействия, не включать ему телевизор, когда идут подобного рода программы, так воздействующие на малыша. 

Если проблема стоит остро, и вы уже готовы обратиться к врачу с вопросом: "Ребенок грызет ногти, что делать?" – попробуйте больше внимания уделять малышу, обнимать и ласкать его, разговаривать с ним. Возможно, причина кроется в его внутреннем недовольстве вашим невниманием. Возможно, он думает, что вам не нужен, так как вы вечно заняты и не проводите с ним много времени, как ему бы этого хотелось. 

Если вы понаблюдаете за своим ребенком, возможно, вы заметите, что он грызет ногти в тех случаях, когда с кем-то поссорится и ему нужно помочь справится со своей агрессией и привычка уйдет сама собой. А может, он начинает грызть ногти, когда волнуется, нервничает или чего-то боится? В любом случае, нельзя допускать давления на ребенка, ведь он делает это подсознательно, а не специально. Ему надо помочь справиться с вредной привычкой, самому ему это не под силу. 

Если все ваши наблюдения и принятые меры ни к чему не привели и вопрос: "ребенок грызет ногти, что делать?" – остался открытый, то можно подойти к проблеме с другой стороны. Попробуйте с ребенком поиграть таким образом: начните делать с ним маникюр, нарисуйте ему узор на ногтях, покажите, как ухожены ваши руки и как некрасиво смотрятся его. Возможно, эти меры помогут ребенку по-другому посмотреть на свои руки, и он постепенно отучится от своей привычки. 

Это что касается детей. Но ведь часто приходится сталкиваться и со взрослыми, которые спрашивают: "Я грызу ногти, что делать?" Взрослому человеку нужно принять меры самому. Это могут быть и специальные средства для покрытия ногтей, которые горчат на вкус и поэтому отбивают желание совать руки в рот, и наращивание ногтей. А стоит  представить себе, сколько микробов вы тянете в рот, и сразу перехочется это делать, здесь ведь еще и психологический момент играет роль. 

Если все же человеку удалось избавиться от такой некрасивой привычки, ему хочется, наконец-то, отрастить красивые ногти и сделать свои руки ухоженными. Это очень хорошо, так как, если руки женщины являются ее гордостью, вряд ли она даже в самой стрессовой ситуации потянет их в рот. Что делать, чтобы росли ногти, красивые и крепкие? Для этого не понадобится прилагать много трудов.

Первое – необходимо наладить полноценное питание, второе – делать ванночки с солью, растительным маслом (лучше, если это будет оливковое), втирать в ноготь вит.Е. Хорошо для роста ногтей массировать пальцы, это будет усиливать в них кровообращение и стимулировать рост ногтей. Также здесь помогут специально предназначенные для ухода за ногтями средства, их сейчас достаточно в продаже. В результате наградой за потраченное время станут крепкие и красивые ногти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.