Польза лимона: неожиданные факты о цитрусовом

Лимоны давно известны своими целебными свойствами. Однако современные исследования раскрывают еще больше удивительных фактов о пользе этого цитруса. В статье мы рассмотрим несколько неожиданных свойств лимона, о которых вы могли не знать. Узнаете, как лимон помогает похудеть и избавиться от камней в почках, а также снизить риск рака и улучшить усвоение железа.

1. История лимона

Считается, что родиной лимона является Северо-Западная Индия. Оттуда он распространился по Ближнему Востоку и Средиземноморью благодаря торговцам и путешественникам. Уже в Средние века лимону приписывали целебные свойства, верили, что он может вылечить даже от чумы.

В Россию первые лимонные деревья были завезены из Голландии в XVII веке. Цитрусовые настолько ценились при царском дворе, что за ними ухаживал особый смотритель.

2. Полезные вещества в лимоне

В составе лимона содержится множество витаминов, минералов и других биологически активных соединений:

  • Витамины: С, А, группы В, бета-каротин
  • Минералы: калий, кальций, магний, цинк, фосфор
  • Другие: лимонная кислота, пектин, D-лимонен, полифенолы

Вот каково содержание основных полезных веществ в 100 г продукта:

Витамин С 53 мг
Лимонная кислота 5 г
Калий 138 мг

Такое обилие разных соединений и определяет уникальные полезные свойства лимона.

3. Несколько неожиданных фактов о пользе лимона

3.1. Снижает риск сердечных заболеваний

Высокое содержание витамина С, клетчатки и других растительных соединений делает лимон эффективным для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным исследований употребление лимонов в составе диеты позволяет на 20-25% снизить риск инфарктов и инсультов.

3.2. Помогает контролировать вес

Особые полифенолы в лимонах стимулируют рост полезных бактерий в кишечнике. Эти пребиотики ускоряют расщепление жиров в организме.

Больше всего таких соединений содержится в цедре. Поэтому диетологи рекомендуют добавлять цедру лимона в выпечку, салаты и другие блюда.

Такой простой прием позволит "подружиться с весами" .

3.3. Предотвращает камни в почках

Польза лимона проявляется в способности предотвращать рецидивы мочекаменной болезни. Лимонная кислота разрушает камнеобразующие соли в почках и мочевыводящих путях.

Достаточно выпивать 125 мл свежего лимонного сока в день, чтобы риск повторного образования камней снизился на 60-65%.

3.4. Улучшает усвоение железа

Лимоны содержат мало железа, зато усиливают усвояемость его растительных форм из продуктов питания.

Такое негемовое железо обнаруживается в цельных злаках, бобовых, орехах, зелени. 1-2 дольки лимона в день - и вы начнете лучше усваивать это важнейшее микроэлемент.

3.5. Снижает риск рака

Некоторые исследования показали, что люди, употребляющие больше лимонов, реже страдают от онкологических заболеваний.

В лимонах есть мощные соединения - лимонены, флавоноиды, которые подавляют рост опухолевых клеток.

Однако пока точный механизм противоракового действия лимонов изучен не до конца. Но можно с уверенностью сказать, что в организме они точно не нанесут вред.

3.6. Помогает при атеросклерозе

Атеросклероз - это отложение холестериновых бляшек на стенках сосудов. Со временем бляшки разрастаются, затрудняя кровоток.

Лимон борется с атеросклерозом двумя путями. Во-первых, антиоксиданты в его составе препятствуют окислению липопротеинов и образованию бляшек. Во-вторых, лимон снижает уровень холестерина в крови, из которого эти бляшки и состоят.

Таким образом, регулярное употребление лимона является эффективной "профилактикой" атеросклероза и его осложнений.

3.7. Уменьшает риск диабета

Избыточный вес и ожирение - основные факторы риска сахарного диабета 2 типа. А лимон как раз помогает контролировать массу тела.

Кроме того, флавоноиды лимона повышают чувствительность клеток к инсулину. Это предотвращает резистентность тканей к этому гормону - предвестнику диабета.

3.8. Оказывает мочегонное действие

За счет калия и органических кислот лимон оказывает мочегонный эффект. Он стимулирует выведение лишней жидкости из организма.

Поэтому лимонный сок или фрукт рекомендуют при отеках, хупертонии, почечной недостаточности. Это поможет "разгрузить" сосуды и почки, избавиться от лишних килограммов веса.

3.9. Улучшает пищеварение

Пектин и клетчатка в лимоне нормализуют работу кишечника. Они стимулируют выработку пищеварительных соков, моторику кишок, рост полезной микрофлоры.

За счет этого лимон устраняет такие проблемы ЖКТ как запоры, метеоризм, дисбактериоз. Также улучшается всасывание питательных веществ.

Достаточно регулярно добавлять лимон в чай, салаты или просто грызть дольки фрукта, чтобы "подружиться" с кишечником.

3.10. Обладает общеукрепляющим эффектом

За счет витаминов, микро- и макроэлементов этот цитрус оказывает мощное общеукрепляющее действие.

Регулярное употребление лимона повышает сопротивляемость организма к инфекциям, ускоряет восстановление после болезней и повышает работоспособность.

Такие эффекты делают лимон просто незаменимым для поддержания здоровья и активного образа жизни.

польза лимона

3.11. Полезен для печени

Печень выполняет в организме целый ряд важнейших функций. От ее работы зависит обмен веществ, синтез белков, выведение токсинов.

Активные соединения лимона - лимонены и флавоноиды - оказывают гепатопротекторное действие. Они усиливают регенерацию печеночных клеток, предотвращают цирроз, нормализуют обменные процессы в печени.

Поэтому при заболеваниях печени врачи назначают диету, обязательно включающую этот цитрус.

3.12. Повышает иммунитет

Благодаря высокому содержанию витамина С, флавоноидов и фитонцидов лимон оказывает иммуномодулирующее действие.

Он повышает активность Т-лимфоцитов, стимулирует выработку интерферона и других белков острой фазы воспаления.

За счет этого лимон помогает организму противостоять вирусным и бактериальным инфекциям - от обычной простуды до гриппа.

3.13. Улучшает состояние кожи

Лимон часто используют в косметических целях для осветления пигментных пятен, лечения угревой сыпи, отбеливания веснушек.

Это связано с отбеливающим и осветляющим действием лимонной кислоты, а также антибактериальными свойствами эфирных масел.

Лимон освежает цвет лица, придает коже здоровое сияние и упругость. Поэтому он входит в состав многих скрабов, масок и кремов.

3.14. Улучшает состояние волос

Сок лимона используют для укрепления волос и придания им блеска. Лимонная кислота способствует удалению чешуек с поверхности волоса, делая его гладким.

Эфирные масла обладают антисептическим эффектом, поэтому отвар из лимонных корок помогает от перхоти и раздраженного кожного покрова головы.

В целом лимон делает волосы мягкими, послушными и придает им здоровое сияние. Поэтому он часто входит в состав шампуней и бальзамов.

3.15. Повышает умственную активность

Некоторые данные свидетельствуют, что флавоноиды и терпены лимона оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему.

Они улучшают мозговое кровообращение, питание нервных клеток, проведение нервных импульсов. За счет этого повышается умственная работоспособность, внимание, скорость реакций.

Поэтому ароматерапевты часто используют эфирное масло лимона для повышения концентрации и борьбы с усталостью.

3.16. Улучшает эмоциональное состояние

Яркий цитрусовый аромат лимона оказывает антистрессовое и тонизирующее действие. Он благотворно влияет на нервную систему, улучшает настроение.

Кроме того, по некоторым данным, лимонен и другие соединения лимона стимулируют выработку “гормонов счастья” - эндорфинов и серотонина.

Поэтому запах лимона часто используют для борьбы с тревогой, депрессией, сезонными хандрами. А дольки лимона добавляют в чай, чтобы “приподнять” настроение.

3.17. Обладает антиоксидантным действием

Богатый пул биофлавоноидов в лимоне обладает выраженной антиоксидантной активностью.

Они нейтрализуют свободные радикалы в организме, предотвращая повреждение клеток и развитие воспалений, преждевременное старение.

Так, по некоторым данным, антиоксидантная активность лимонного сока в 2 раза выше, чем у зеленого чая.

Стопка разноцветных лимонов в ящике

3.18. Замедляет старение

Как уже говорилось, окислительный стресс - одна из ключевых причин преждевременного старения организма.

Нейтрализуя избыток свободных радикалов и воспалений, антиоксиданты лимона замедляют это негативное влияние.

Кроме того, витамин С и биофлавоноиды лимона укрепляют соединительную ткань, повышают тонус и эластичность сосудов и кожи.

Все это в комплексе способствует сохранению молодости, здоровья и активного долголетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.