Складные ножи Спайдерко

Spyderco — известная американская фирма, занимающаяся изготовлением складных ножей. Созданная в 1978 году, до появления своего первого ножа компания три года занималась принадлежностями для заточки. Непосредственно складные ножи Спайдерко начали свою историю только в 1981 году, когда свет увидел первый из них - C01 Worker. Практически сразу компания стала известной, а ее продукция очень популярной. За прошедшие с того времени тридцать лет эта популярность только выросла, и сейчас нельзя найти человека, хоть немного разбирающегося в ножах, чтобы ему были неизвестны ножи Спайдерко.

ножи спайдерко

Качество и маркетинг

Причинами известности компании и ее продукции в первую очередь являются грамотный маркетинг, высокое качество изделий и постоянное новаторство. Все эти качества взаимосвязаны и дополняют друг друга. Так, казалось бы, банальное отверстие в клинке (по которому сейчас и узнают ножи Спайдерко), не что иное, как товарный знак! И применение этого решения другим производителем повлечет за собой выплату компании солидного вознаграждения за использование патента и товарного знака. Изначально производство было организовано в Японии, где собственно и делались первые ножи. Японские мастера - лучшая гарантия качества клинка. Но в 1990 году проблемы с неудобным курсом йена-доллар заставили компанию перенести сборку ножей и изготовление ручек к ним на территорию США.

Новаторство

Говоря про ножи Спайдерко, нужно всегда употреблять понятия «новое», «впервые», «не имеющее аналогов». Действительно, многие из привычных сейчас дизайнерских приемов или технических решений впервые увидели свет именно при производстве ножей этой компании. Так, например, серрейторная заточка никогда до Спайдерко не использовалась на складных ножах. Сэлу Глессеру, основателю компании, потребовался не один год, чтобы добиться всеобщего признания его заточки с фирменным профилем, патент на которую был получен только в 1990 году.

магазин ножей москва

Применение технологий порошковой металлургии с сохранением высочайшего качества изделий также ноу-хау Spyderco. Это позволило компании производить модели относительно недорогих складных ножей при потребительских качествах самого высокого уровня. Но не только клинкам американский производитель уделял и уделяет внимание, ведь ручка и механизм складывания для складного ножа не менее важны, чем клинок. И здесь новые эргономичные материалы для ручек, продуманный механизм делают ножи Спайдерко эталоном качества современного складного ножа. Даже встречающаяся сейчас на любом карманном ноже клипса для фиксации на одежде или ремне – это тоже изобретение Spyderco.

Заключение

ножи японские
По большому счету складной нож, в современном его понимании, именно благодаря этой американской компании превратился из перочинного в настоящий инструмент охотника, туриста, солдата или человека, который желает всегда быть ко всему готовым. Немаловажные характеристики изделий Spyderco - распространенность и доступная цена. Сейчас любой человек может самостоятельно убедиться в высоких потребительских качествах этих складных ножей и приобрести себе в их лице надежного помощника. В нашей стране их предлагает любой серьезный магазин ножей. Москва, например, предоставляет возможность приобрести их в большинстве оружейных или специализированных магазинов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.