Признаки и лечение цистита в домашних условиях

Цистит – патология, при которой возникает воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще всего этим недугом страдают женщины и девочки. Это связано с анатомической особенностью строения мочевыводящей системы. При проявлении первых признаков, необходимо срочно обратиться к урологу, который поможет подобрать эффективное лечение цистита в домашних условиях.

Какие бывают циститы?

Циститы делят на инфекционные и неинфекционные. Первый вид развивается при проникновении инфекции в мочевой пузырь. Патогенные микроорганизмы могут проникнуть по восходящим путям, поднимаясь от наружных половых органов по мочевыводящим каналам. Возбудители могут проникнуть в мочевой пузырь по нисходящим путям: из почек, по кровеносным сосудам, с лимфатиком, из кишечника.

Неинфекционный вид цистита может развиться при длительном приеме лекарственных препаратов. При выводе из организма, входящие в них компоненты раздражают слизистую мочевого пузыря, вызывая воспаление. Также к неинфекционным видам относят различные виды травм.

Народное лечение цистита в домашних условиях

Почему возникает воспаление?

Немалую роль в лечении цистита в домашних условиях и в стационаре играет установление причины патологии. Заболевание может быть вызвано:

  1. Переохлаждением.
  2. Снижением иммунитета.
  3. Недостатком витаминов.
  4. Беспорядочной половой жизнью.
  5. Изменением гормонального фона.
  6. Застойными явлениями в мочевом пузыре, вызванными неполным его опорожнением.

Зачастую люди обращаются к урологу именно после переохлаждения.

Первые признаки

Начинать лечение цистита в домашних условиях необходимо сразу же, при первых признаках недуга.

Обычно началом служат частые позывы к мочеиспусканию. Это клиническое проявление люди относят к простой простуде. После позывы будут наблюдаться все чаще и чаще. Если лечение цистита в домашних условиях не начато, недуг стремительно развивается, вызывая недержание мочи.

На первые признаки заболевания люди не обращают особого внимания, относя цистит к временной простуде, предполагая, что оно «само пройдет».

Цистит лечение в домашних условиях отзывы

Симптомы цистита

Если при первых признаках цистита лечение в домашних условиях не начато, то проявляются более серьезные симптомы, такие как:

  1. Рези во время мочеиспускания, жжение.
  2. Внизу живота появляются боли.
  3. Общее самочувствие ухудшается.

В тяжелых случаях в моче появляется примесь крови. При появлении этих симптомов больному нужно обеспечить полный покой, постельный режим, начать экстренное лечение цистита в домашних условиях (народными средствами или медицинскими препаратами).

Лечение медикаментами

Быстрое лечение цистита в домашних условиях таблетками проводится только по предписанию врача. В зависимости от причины, вызвавшей недуг, уролог может назначить антибиотики, противовоспалительные препараты, спазмолитики, пробиотики и другие лекарства.

Цистит у мужчин лечение в домашних условиях

Медикаменты от цистита

Чаще всего цистит вызван бактериями, из-за чего и рекомендуется применять антибиотики. Они подбираются после определения типа бактерий, вызвавших недуг. Врач может назначить следующие препараты:

  1. «Монурал». Препарат отлично борется с разными видами патогенных микроорганизмов, проникнувших в мочевой пузырь. Средство оказывает обезболивающее действие, из-за чего улучшения состояния наблюдаются уже через три часа после приема препарата. Средство разрешается принимать беременным, в период лактации, но запрещается детям до 5 лет.
  2. «Монурель». Это препарат представляет собой концентрированный клюквенный экстракт. Средство обладает антимикробным, противовоспалительным свойством. Также препарат способен выводить из организма вредные вещества, укреплять иммунную систему.
  3. «Канефрон». Представляет собой таблетки, в составе которых присутствуют растительные компоненты, такие как: золототысячник, розмарин и др. Средство имеет удобную форму, позволяющую всегда носить препарат с собой. Таблетки помогают снять воспаление, оказывают противомикробное действие, укрепляют иммунитет, снимают боль.
  4. «Нолицин». Данный препарат обладает сильным антибактериальным действием. Он не задерживается в клетках тканей и полностью выводится из организма с мочой. Средство почти не имеет противопоказаний, за исключением возрастного ограничения до 18 лет.
  5. При лечении цистита в домашних условиях таблетки «Палин» оказывают быстрое действие. Они снимают острое воспаление, но средство имеет ряд противопоказаний.
  6. «Норфлоксацин». Высокоэффективное средство антибактериального действия. Во время приема могут наблюдаться побочные эффекты, препарат имеет ряд противопоказаний.
  7. «Фурадонин». Препарат оказывает разрушительное действие на патогенные микроорганизмы. Таблетки противопоказаны детям до 10 лет и беременным. Средство может вызывать головокружение, тошноту, рвоту.
  8. «Нитроксолин» или «5-НОК». Это очень сильное лекарственное средство, предназначенное для устранения возбудителей патологий в мочеполовой системе. Данный препарат применяют для лечения хронического цистита.

Урологи могут назначить лечение цистита в домашних условиях народными средствами. Обычно его применяют в дополнении к медикаментозным препаратам.

Для лечения могут назначить спазмолитики, такие как «Но-Шпа» или «Дротаверин». При высокой температуре, сильной боли назначают препараты из группы НПВС, такие как «Ибупрофен», «Фаспик», «Ибуклин».

«Ибупрофен» снимает болевой синдром, понижает температуру тела. Его действие начинается примерно через час после приема. Средство нельзя применять детям до 6 лет, а также беременным.

«Фаспик» в своем составе содержит ибупрофен – это главное действующее вещество. От «Ибупрофена» «Фаспик» отличается только дозировкой действующего вещества.

«Ибуклин» содержит парацетамол, что повышает эффективность препарата.

Народная терапия

Помогают быстро при лечении цистита в домашних условиях народные методы, которые назначают в дополнение к традиционным средствам терапии. В приготовленных отварах и настоях содержится много витаминов, полезных микроэлементов, оказывающих положительное воздействие на организм.

Цистит у мужчин лечение в домашних условиях

Отзывы о листьях брусники

С давних времен для терапии воспаления мочевого пузыря применяют листья брусники. По многочисленным отзывам, лечение цистита в домашних условиях отварами и настоями этого растения позволяет быстро справиться с патологией.

Брусника – мочегонное растение. Ее ягоды и листья обладают антибактериальными свойствами, снимают воспаление. Для борьбы с циститом из листьев готовят отвар. Для него понадобится горсть листьев и стакан воды. Сырье заливают водой, кипятят десять минут, а затем дают настояться час. Полученный объем делится на несколько приемов и выпивается в течение дня.

Отвар толокнянки

Мочегонными свойствами обладает трава толокнянка. Также она оказывает противовоспалительное, противомикробное действие. Это растение часто назначается урологами для лечения цистита. Из толокнянки готовят отвар, взяв сто грамм травы и литр воды. Состав кипятится десять минут, затем ему дают настояться полчаса. Отвар принимается трижды в день по половине стакана. Можно приготовить отвар по инструкции, указанной на упаковке с сырьем (толокнянка продается в аптеке).

Цистит лечение в домашних условиях таблетки

Укроп

Для лечения цистита у мужчин в домашних условиях применяют семена укропа. Это растение с давних времен использовали для лечения не только цистита, но и для выведения камней из почек, мочевого пузыря.

Для приготовления отвара берется столовая ложка семян укропа и заливается стаканом кипятка. Состав настаивается полчаса. Принимается по трети стакана пять раз в день.

Морс клюквенный

Для лечения цистита в домашних условиях у детей и взрослых положительные результаты показывает клюквенный морс. Его легко приготовить самостоятельно, взяв свежие или замороженные ягоды.

Для приготовления морса необходимо пятьсот грамм клюквы пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Полученный сок залить двумя литрами воды. Смесь кипятят пару минут, добавив мед или сахар по вкусу.

Цистит лечение в домашних условиях

Травы от цистита

Для лечения цистита народными средствами в домашних условиях применяют разные виды трав. Каждая из них обладает уникальными свойствами.

Для приготовления лечебных отваров, берут траву, варят десять минут и дают остыть. После процеживания средство следует принимать перед едой.

  1. Можжевельник. Растение обладает антисептическим, противомикробным, дезинфицирующим свойством.
  2. Овес. Способствует улучшению обмена веществ, оказывает противовоспалительное действие.
  3. Подорожник. Снимает воспаление, стягивает раны, снимает боль, способствует заживлению.
  4. Шиповник. Является отличным бактерицидным средством. Он снимает воспаление, укрепляет иммунитет, оказывает мочегонное действие.
  5. Толокнянка. Сильный диуретик, способный выводить жидкости из организма.
  6. Брусника. Оказывает дезинфицирующее действие, хороший антисептик, обладает мочегонным действием.
  7. Листья березы. Оказывает мочегонное, обезболивающее, противовоспалительное действие.
  8. Василек. Оказывает антибактериальное действие.
  9. Алоэ. Для приготовления отвара из алоэ, необходимо заморозить листья, после этого измельчить через мясорубку, после положить в кастрюлю и залить водой, варить до закипания. Затем добавить еще воды и поварить полчаса. Остывшую жидкость процеживают, добавляет мед. Пить по сто грамм каждый час.
  10. Почечный чай. Обладает мочегонным, антисептическим действием.
  11. Малина. Обладает мочегонным действием.
  12. Крапива. Оказывает ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее действие. Ее можно применять для лечения цистита с кровью в домашних условиях. Также отвары крапивы снимают боль, раздражение.

При лечении цистита и других патологий особое внимание уделяют прополису. Он обладает многими полезными свойствами: противовоспалительными, антибактериальными, иммуномодулирующими. Прополис добавляют в отвары.

Мумие в терапии цистита

Мумие – отличное средство, известное с давних времен. Эффективность мумие доказана многочисленными медицинскими исследованиями. Это вещество помогает избавиться от многих патологий, связанных с воспалительными процессами, в том числе при болезни мочевого пузыря. Мумие можно применять для спринцевания, приема внутрь, клизм, делать свечи. При спринцевании вещество помогает снять боль, оказывает положительное влияние при остром цистите. Растворы готовят 1% и 4%. Применять не более двух раз в сутки. Для приема внутрь в аптеках продают таблетки очищенного мумие. Перед применением, таблетку растворяют в воде, принимают перед едой. Курс терапии – три недели. Клизмы используют перед сном.

Прогревание

В лечении цистита хорошие результаты показывает прогревание. Тепло расширяет сосуды, создавая спазмолитический эффект. В результате стихает боль, проходят другие симптомы патологии. Проводить прогревание следует с осторожностью. Эта процедура под запретом при температуре, головных болях, при цистите с кровью. Для прогревания применяют грелку. Она должна быть температурой приблизительно сорок градусов. Ее наполняют горячим песком или водой.

Положительные результаты показывают теплые ванны для ног. Температура воды должна быть около тридцати восьми градусов. После ванночек на ноги надеваются носки.

Для облегчения боли, хорошо помогает теплый душ, принимать его необходимо около 10 минут.

Терапия солью

В лечении цистита с давних времен применяют соль. Для этого ее насыпают на сковороду и накаляют. После этого соль высыпают в тканевый мешочек. Получившуюся грелку кладут на низ живота.

Лечение цистита с кровью в домашних условиях

Другие народные методы

Есть множество самых разных методов лечения цистита. Наши предки применяли разные самодельные грелки, отвары, настои для сидячих ванночек, готовили настои для приема внутрь. Среди них следующие:

  1. Пшенка. Из крупы делается отвар (две ложки заваривают стаканом крутого кипятка и настаивают). Средство следует принимать по полстакана.
  2. Делают отвар эвкалипта. Над отваром сидят, чтобы пары прогревали низ живота и наружные половые органы.
  3. Хорошие результаты показывают листья бадана. Из них готовят полезный лечебный чай, который пьют на протяжении всей патологии. Это растение обладает антибактериальным действием. Можно применять корни бадана. Их заваривают, делают отвар и сидят над ним.
  4. Сансевиера или щучий хвост. Это уникальное растение обладает отличными антибактериальными свойствами. Из листьев делают отвар.

Для достижения быстрого и эффективного результата лечения цистита врачи рекомендуют применять комплексный подход к лечению. Необходимо использовать медикаменты, народные средствами, придерживаться диеты. Она должна ограничивать острую, соленую, жирную пищу. Важно вылечить острый цистит полностью, чтобы патология не перешла в хроническую форму.

Чтобы победить цистит, важно знать, что именно привело к развитию недуга, какими именно патогенными микроорганизмами он вызван. Быть может, воспаление носит неинфекционный характер. Точно установить истинную причину может только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.