Алкоголь и антибиотики не совместимы и приносят вред здоровью

Друзья, давайте поговорим сегодня про антибиотики и алкоголь. Совместимость их не просто весьма сомнительна, но наоборот, скорее губительна для человеческого организма. Странно читать мнения людей, заявляющих, что опасность такого сочетания  слишком преувеличена и даже отсутствует.

Давайте, я расскажу вам свою историю, в которой взаимодействие антибиотиков с алкоголем сыграло со мной злую шутку. Точно вспомнить уже наверно не смогу, как именно смешал алкоголь и антибиотики, но отлично запомнился результат их «плодотворного» взаимодействия. А результат был, как говорится – на лицо, только в моем случае на полость рта и горло. Обидно, что на самом-то деле, алкоголь я практически не употребляю, но именно в дни лечения встретил одноклассника и мы выпили буквально по стакану вина.

С самого утра я почувствовал себя плохо, а вся полость рта, включая небо, была усеяна язвами. Болело и горло. Это состояние продолжалось, как минимум неделю и приносило страдание: было больно глотать, постоянное выделение слюны, ну и вообще, язвы во рту - это, как минимум дискомфорт для любого человека. Вот, например, как могут действовать алкоголь и антибиотики  совокупно. Они вызвали стоматит.

Конечно, пришлось обратиться к лечащему врачу, который вначале назначил полоскания полости рта. Не  вдаваясь в подробности, стоит отметить лишь то, что полоскание не помогло и излечение произошло только после назначения врачом других антибиотиков, уже направленных на лечение стоматита.

Возможно, что алкоголь и антибиотики определенных групп и совместимы, но стоит ли проводить такие эксперименты над своим организмом? Дело в том, что врачи утверждают, что такие эксперименты могут привести даже к смерти «испытателя», то есть, человека, который не в силах себя контролировать.

На самом деле, действительно существуют и другие мнения по данному вопросу, в том числе и со ссылками на мнения компетентных в этой области специалистов. То есть, якобы ничего страшного вообще не происходит при совместном употреблении приводимых компонентов. По альтернативному мнению, алкоголь и антибиотики, за редким исключением вполне совместимы, а несовместимость – миф.

Обычно такие утверждения следуют от любителей выпить. Но правы ли они? Даже если человек напрямую запивает лекарства алкоголем и не заболевает явно в тот же день, он должен понимать, что раз на раз не приходится! Кроме того, не каждое заболевание заявляет о себе сразу. Некоторые патологии могут длительное время не проявляться, а когда проявятся, то может быть уже поздно.

Характерно, что в Интернете утверждение, что несовместимость приема антибиотиков с употреблением алкоголя, является мифом, получило широкое распространение. Но даже в статьях, направленных на разрушения «мифа» о несовместимости алкоголя и антибиотиков, тем не менее делается оговорка: «Может в ряде случаев возникать определенная реакция».

Сопровождается это явление такими симптомами:

  • озноб,
  • тошнота,
  • сильные головные боли,
  • судороги.

Так миф или реальность? Совместимы антибиотики и алкоголь или нет? Лично я не вижу никакого парадокса. Специалисты просто популярно объяснили, что такое смешивание может и не привести к патологии, но бывают случаи, когда разрушительный эффект имеет место. Другие врачи заявляют практически то же самое, но предупреждают, что совместный прием антибиотиков с алкоголем может привести к крайне трагическим последствиям.

Хорошо, если такое сочетание не несет вреда, то как же тогда быть с моей историей? Предположить, что это было простое совпадение? Вам решать, но для себя я выводы сделал. Какие это выводы догадаться не трудно. Также об этом я говорил и говорить буду, буду и писать, что и делаю в данный момент в надежде уберечь читателей от экспериментов такого рода.

Желаю всем вам здоровья, друзья и здравого смысла при любом выборе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.