Сарафан на лето: выкройки, интересные модели, особенности

В преддверии лета идут показы новых коллекций моды в Париже, Милане, Лондоне. Уже сейчас модницы присматриваются к ним, обращая внимание на детали, чтобы можно было сформировать для себя к лету практичный и стильный гардероб. Предыдущий сезон покорил женскую половину нежностью и элегантностью разнообразных моделей сарафанов на лето. Что ожидать в сезоне "Лето-2018"? Попробуем разобраться, какие интересные новинки предлагает мода во всех стилях сарафанов.

Новые тенденции моды

Яркие тенденции моды были отражены в коллекциях Niba Ricci, Valentino, Max Mara, Chanel и других известных мировых брендах. Это не только новые модные тренды, но и создание красивых, модных женских образов для всех возрастов и статусов.

Казалось бы, такие ткани, как кожа и деним, больше подходят для осенне-зимних нарядов, но в коллекциях эти добротные ткани предлагаются в вариантах летней одежды. В новом ракурсе представлены дизайнерами нежнейшие ткани в предстоящем летнем сезоне, демонстрирующие женственность силуэта в сарафанах на лето.

Сарафан для лета

Сарафаны из прозрачных тканей

Прозрачные ткани для блузонов, сарафанов и туник в летнем сезоне также актуальны. Это органза, гипюр, кружево и кружевное полотно. Сарафан, выполненный из белого кружевного полотна, - это универсальная вещь. Он пропускает воздух и идеально подходит для женских нарядов в теплое время года. Стоило бы обзавестись модницам таким сарафаном к летнему сезону. Белый цвет актуален, как всегда.

Как сшить сарафан на лето?

Мода сейчас непостоянна, за ней нужно все время успевать. Но никто не скажет, что вы плохо одеты, немодно, если у вас свой стиль, индивидуальный и не совсем идущий в ногу с модой. Но в нем должна присутствовать классика, о которой прекрасно сказала в свое время Коко Шанель: "Мода случается, стиль остается".

Выкройка сарафана для лета

Часто представительницы женского пола не могут себе купить новомодные вещи, потому что их стоимость очень высокая. В этом случае многие начинают шить наряды самостоятельно. Оказывается, многие вещи можно пошить без выкроек, построенных на расчетах по формулам, в том числе и сарафан.

Женщине, умеющей шить, легко подготовиться к летнему сезону. Она может пошить по несложной выкройке сарафан для лета за два-три часа и учтет при этом тенденции моды: материал, цвет и стиль сарафана. На фото дана выкройка сарафана до колена. Если шить такой сарафан в пол, достаточно добавить длину, не меняя его верх на выкройке.

Научиться шить без выкройки можно, посмотрев видео урок, размещенный ниже. Это займет несколько минут, но окажет неоценимую помощь начинающим. Повторить дома этот мастер-класс не составит труда. Нужно набраться терпения, и все получится.

Асимметрия и свободный крой

Креативные модельеры добавили асимметрию и свободный крой в летние женские модели сарафанов и платьев. На фото ниже идеальный и комфортный белый сарафан для отдыха. Впереди он приподнят до середины голени, далее опущен в пол по всей окружности. Внизу идет широкая оборка, являющаяся украшением сарафана. Красиво вписаны в шов два боковых кармана. Такой вариант одежды подойдет и для стройных девушек, и для тех, у которых есть проблемные места в бедрах. Выполненный в белом цвете, благодаря свободному трапециевидному крою, он не увеличивает фигуру.

Повседневный сарафан для отдыха

Как сделать выкройку для сарафана?

Выкройка сарафана для лета, который на фото выше, выполнена следующим образом. Чтобы не испортить ткань, рисунок следует делать на бумаге. Для этого подойдет газета или оставшиеся после ремонта обои. Нужно разложить на бумаге майку и обвести ее контур. Далее идет моделирование сарафана. От проймы книзу идет расширение. Длина регулируется от мини до макси. Если делать выкройку с приподнятым передом сарафана, нужно это отразить на выкройке. Обладательницы большой груди и животика должны удлинить переднюю часть на выкройке, если хотят, чтобы длина сарафана везде была одинаковая.

Широкий летний сарафан выкройка

Следующий этап - это перенесение вырезанной выкройки на ткань. Куски ткани наметываются по плечевым швам и бокам и примеряются. Если сарафан хорошо сидит, детали строчат и обрабатывают области проймы и горловины.

Льняные сарафаны

Одна из многих тканей, предназначенных для летней одежды, - льняная. Она полностью защищает от жаркой погоды, поэтому лучше всего подходит для летнего сезона. Сказочная льняная ткань в сарафане на лето - уникальное творение и настоящий художественный образец. Для украшения такого сарафана используются различные типы кружев.

Вязаные кружева выглядят очень стильно и оригинально. Это роскошное и объемное кружево, поэтому оно чаще всего используется для изготовления одежды в этническом стиле. Вышивка на льняных сарафанах превращает их в настоящее произведение искусства. Нарядно и празднично смотрится сарафан и с синтетическими кружевами на основе полиэстера и вискозы.

Естественный цвет сарафана - бежевый, зеленый, розовый, кремовый и пастельный. Однако дизайнеры часто предлагают красочную одежду с принтами. Украшением могут служить разные цвета кружева - черные, белые, розовые, бордовые и фиолетовые.

Сарафан для лета для полных

Выбирая себе фасон легкого сарафана и аксессуары к нему, женщина не только хочет показать свою внешнюю красоту, но и привлечь внимание к своему умению находить все необходимое для создания собственного образа. Правда, некоторые неуверенные в себе девушки, глядя в зеркало, говорят, что они толстые, что эти наряды не подойдут и нет идеального платья, бриджей, сарафанов для таких пухленьких, как они. Однако дизайнеры и стилисты доказывают обратное. Есть такие варианты одежды, в которых скептически настроенные барышни будут выглядеть стройнее.

Платье-сарафан для полных

Например, платье-сарафан на лето (фото выше) из тонкой ткани двух расцветок, но одной фактуры. Оно необычно тем, что разделено фактически на три части: верхнюю часть бюста и подол в темном варианте и середину в светлом. В глаза не бросается полнота фигуры в области бедер, девушка выглядит стройной.

Сарафан для летнего солнечного дня

У бельевого стиля летней одежды целая армия поклонниц. Для променада актуален выполненный в бельевом стиле летний легкий сарафан. Он пошит из тончайшего шифона или натурального шелка с крупными цветами, имеет прямой крой. Сарафан как бы состоит из двух слоев: нижний - это собственно сам сарафан и верхний - прикрывающий бюст до пояса в виде волана. Оба слоя держатся на тонких бретелях. К такому сарафану прекрасно подойдет предложенная на последних показах моды шляпа с огромными полями. С ней сарафан на лето больше будет похож на курортный наряд. А без шляпы в таком одеянии можно принять участие в праздничном мероприятии, добавив сумочку-клатч и обувь на каблучке.

Летний сарафан

Вязаные сарафаны

На модных подиумах вязаная одежда давно заняла свою нишу. Изделия красивы, практичны и удобны. Вязаные ажурные сарафаны на лето не только удобны. Они придают своим обладательницам романтичность. Необычные узоры и разнообразность стилей делают этот наряд одним из любимых вещей летнего гардероба женщин. В коллекциях дизайнеров немало образцов удивительных вязаных сарафанов для отдыха. Наиболее открытые в сочетании с купальниками подходят для пляжного променада.

Перед началом вязания сарафана для лета нужно выяснить, что вы хотите: прямые или приталенные контуры, открытую или закрытую спину, вид декольте, длину сарафана. Для изделий, которые выполняются для каждодневной носки, подразумевается наличие подкладки. Так сарафан выглядит практичнее. Чтобы связать своими руками сарафан, нужно владеть техниками вязания спицами или крючком. Очень красивые получаются изделия, выполненные крючком в технике ирландского кружевного полотна. Именно этой техникой связанный сарафан прекрасно подходит для вечерней прогулки и для похода в гости.

Связанное ирландским кружевом платье

Модели, выполненные крючком

Вязаные платья, сарафаны, туники притягивают внимание своей неповторимостью и оригинальностью. Эти предметы гардероба могут украсить как обычные офисные будни, так и праздничные мероприятия. Особенно мода на вязание туник и сарафанов становится актуальной летом, в пляжный сезон. Простота вязания крючком позволит даже начинающим вязальщицам сделать для себя нечто оригинальное. Например, связанный простыми столбиками без накида или сеткой (чередование столбиков с накидами и двух воздушных петель) сарафан можно украсить ажуром по низу или воланом по верхней части изделия. И у вас уже будет летний шедевр, выполненный собственными руками.

Для вязания крючком берется тонкая пряжа, чтобы полотно было не жестким. Рынок пряжи сейчас настолько велик, что порой у вязальщиц разбегаются глаза от такого количества разнообразных по качеству, цвету и структуре ниток. По составу пряжа должна содержать 85-88 % хлопка и 15 % фибры или 10-12 % полиамида.

Сарафан крючком для лета

Чтобы связать сарафан, нижний фрагмент которого и выкройка расположены на фото выше, потребуется примерно 400 грамм пряжи. Она должна содержать акрил и хлопок в равных пропорциях. Вязание несложное. Верх связан столбиками с накидом, а низ состоит из розеток, соединенных друг с другом в процессе вязания. Вот так абсолютно несложно выполняется сарафан крючком для лета. Описание выполнения узора розетки на фото ниже.

Схема вязания розетки

Связать можно полностью однотонный сарафан, он только выиграет, так как будет выглядеть нежнее, особенно выполненный из светлой пряжи.

Детали спинки и переда выполняются отдельно. Готовое отпаренное изделие сшивается в плечевых и боковых швах. Горловину и проймы обвязывают столбиком без накида.

Модели, выполненные спицами

Чтобы приступить к вязанию спицами сарафана для лета, нужно сделать образцы узоров, отпарить их и рассчитать количество петель и количество рядов в 10 сантиметрах. Это сделать необходимо обязательно, так как дальше нужно будет знать, сколько набрать петель на спицы по выкройке, чтобы изделие было не большим и не маленьким.

Весь сарафан оформляется двумя узорами. На фото схема вязания низа сарафана является основной, по которой он выполнен. Сетчатый узор верхней части сарафана выполняется по схеме 2. При вязании нижнего полотна сарафана происходит чередование полос, где 14 рядов - узор треугольников, а 4 ряда, выполненные платочной вязкой, являются разделителями.

Схемы вязания спицами

Работа выполняется на спицах № 3. Провяжите основным узором, чередуя полосы, высоту юбки, начиная из-под груди, и закройте петли. Верх сарафана вяжется крючком № 4, 5 по выкройке. Его можно связать отдельно и пришить к нижней части, а можно, сшив низ сарафана, вязать верх непосредственно прямо на изделии. Каждая рукодельница выбирает для себя удобный для нее вариант. Бретели сарафана вяжутся крючком столбиками без накида необходимой длины и ширины.

Этот сарафан можно украсить под грудью пояском, также связанным столбиками без накида. Ширина должна быть не больше 2-3 сантиметров. В этом случае будет закрыт шов стыка двух полотнищ. Такой сарафан можно носить как повседневную одежду и как одежду для отдыха у моря или на природе в летнее время.

Говорить о преимуществах вещей, сшитых и связанных своими руками, не приходится. Они очевидны и убедительны. Женщина, умеющая шить и вязать, всегда может создать для себя такой наряд, в котором она будет чувствовать себя модной, стильной и женственной. Но и для тех барышень, которые не Марьи-искусницы, дизайнеры, модельеры и стилисты постарались создать такие наряды и луки для лета, в которых они будут неотразимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.