Принципы логистики: основные модели реализации

Большинство современных специалистов склонны рассматривать логистику (и основные принципы логистики) как науку об основных принципах управления материальными и информационными потоками с целью минимизации издержек, призванную обеспечить максимально возможное удовлетворение нужд потребителей. Именно интегративная функция - взгляд на производство как на процесс выявления и удовлетворения материальных потребностей потребителей посредством производства товаров и услуг - составляет логистические основы управления различными процессами на предприятии.

С точки зрения конструктивной методологии, имеющей теоретико-прикладной характер, принципы логистики можно представить в виде двух моделей:

  • концептуальную (объясняющую) модель;
  • инструментальную (преобразующую) модель.

Первая из них включает содержательное описание определенных понятий, упорядоченных соответствующим образом в проблемном поле.

Инструментальная же – это совокупность средств, способствующих достижению конечной цели. Отношение между концептуальной и инструментальной моделью является взаимодополняющим, синтезирующим такие явления как концепция и принципы логистики, теория и практика логистики.

С точки зрения концептуальной модели, логистика включает такие понятия как материальный поток, сопутствующий поток, логистическую функцию, логистическую операцию, логистическую систему, логистическое звено, логистическую цепь. Отсюда вывод, что принципы логистики являются весьма эффективным инструментом, посредством которого производится оптимизация управления материальными потоками. В этом смысле логистику можно рассматривать как инструментальную модель, позволяющую преобразовывать объективную, наличную реальность, существующее состояние дел (сущее) в состояние желаемое, позволяющее достичь искомой цели (должное).

Логистические действия с материальным ресурсом определяются как элементарные (операции) или комплексные (функции). Принципы логистики в данном случае предполагают, чтобы и те, и другие были направлены на преобразование этих потоков на стадии закупок, производства, сбыта, складирования, транспортировки, сервисной и информационной поддержки в условиях применения определенной логистической концепции, выражаемой распространенными слоганами, такими например, как «точно в срок», «реагирование на спрос», «стройное производство», или микрологистических систем, основанных на данных концепциях.

Принципы логистики в современных экономических условиях требуют структурной перестройки предприятия, поскольку логистический подход является в определенной степени противоположным функциональному, в котором цели предприятия диверсифицированы в зависимости от функций, а общая цель становится размытой и преследуется каждым участником бизнес-процесса в разной степени. При структурно-функциональном подходе горизонтальные производственные процессы пронизываются вертикальными структурами управления, действующими полуавтономно. Методология же логистики базируется на принципах, противоположных структурно-функциональному способу организации производства, и основывается на процессно-ориентированных горизонтальных структурах, которые создаются на предприятиях в дополнение к действующей вертикальной структурно-функциональной схеме. Суть данной методологии состоит в превращении процессов, необходимых для реализации задач производства, в завершенные бизнес-процессы. Только при таком подходе возможно подчинение всех процессов целям бизнес-процессов. Логистика способствует цельному видению процесса производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.