Как выбрать мебель для маленькой прихожей. Идеи интерьера маленькой прихожей

При выборе мебели для маленькой прихожей стоит учесть не только ее габариты, но и цвет и декор остальных элементов. Рассмотрим особенности каждого пространства, выбор цветовой гаммы, оформления стен и потолка, а также рекомендации специалистов, как сделать помещение более широким.

Особенности оформления

Использование пространства по максимуму

При оформлении небольшой, узенькой или нестандартной формы прихожей нужно учесть множество нюансов.

Так, обязательным атрибутом являются зеркала для маленькой прихожей. Важно, чтобы они были большие, во весь рост, таким образом, визуально будет увеличиваться пространство. Не стоит придавать большое значение декору и мелким элементам в небольшом коридоре. Они смотрятся неэстетично, к тому же только загромождают пространство.

Свет в коридоре должен быть ярким. Это может быть большая люстра, бра на стенах (если помещение узкое и длинное), а также точечные глазки на потолке. Дополнительно можно зонировать помещение с помощью покраски или поклейки обоев разных оттенков. Также нужно использовать длину помещения по максимуму и по возможности выбирать не открытые полки для обуви, а закрытые.

Обувница для маленькой прихожей должна быть компактной. Это может быть узкий комод с несколькими полочками, шкаф-купе с нишей внизу для обуви. Дверь в коридор, особенно маленький, лучше не устанавливать. Арка самой разнообразной формы подойдет лучше для небольшого помещения.

Отделка стен

Узкий и длинный коридор

Коридор в квартире – это место, через которое проходит каждый член семьи и не один раз за день. Потому отделке стен важно уделить особое внимание. Как правило, только одна сторона коридора заставляется мебелью, на второй может быть зеркало или бра.

Какие материалы лучше использовать для стен в прихожей:

  • виниловые обои на флизелиновой основе (они более практичны и надежны, чем бумажные аналоги, так как не боятся влажной уборки в случае загрязнения);
  • бамбуковые обои (стоят дорого, но практичны, к тому же натуральны и долговечны, с помощью этого варианта можно создать любой, даже фантазийный интерьер маленькой прихожей);
  • краска (здесь все зависит от качества самой краски, а также от предварительно проделанной работы по выравниванию и штукатурке стен)
  • жидкие обои (необычное покрытие стен, которое может удивить своим разнообразием, к тому же просты в уходе);
  • стеклообои, линкруст, металлизированные обои (долговечные и практичные).

Можно также отделать стены в прихожей штукатуркой, деревянными панелями, обложить плиткой или камнем, но такие материалы забирают лишние сантиметры у пространства, которые и так в дефиците.

Половое покрытие

При обустройстве пола в коридоре уделяется большое значение его характеристикам, цвету и форме. Так, пол обязательно должен быть прочным, простым в уходе и не бояться влаги. Это может быть ламинат, линолеум с высоким классом прочности или плитка ПВХ.

При продумывании интерьера маленькой прихожей можно комбинировать несколько видов напольного покрытия. Возле входной двери лучше постелить керамическую плитку. Она более практична, не так подвержена загрязнению и не боится влаги. Для остальной части коридора можно выбрать ламинат или линолеум.

Так как помещение маленькое, напольного покрытия потребуется совсем немного, поэтому можно выбрать более дорогостоящие и практичные материалы, которых не понадобится много. Если же напольное покрытие в коридоре продолжится в такой же цветовой гамме на кухне или в гостиной, тогда визуально можно добиться расширения пространства.

Потолок

При обустройстве стоит обратить внимание не только на мебель для маленькой прихожей, но и на отделку потолка, что также может визуально увеличить пространство. Наиболее подходящим вариантом для узкого и небольшого пространства является глянцевый натяжной потолок, который имеет эффект зеркала и добавляет глубину в помещение. Можно также выбрать многоуровневый вариант, что заметно скроет все недостатки и шероховатости поверхности на потолке, но при этом высота помещения уменьшится на 15 см.

Самый бюджетный вариант оформления потолка в прихожей – это покраска, но поверхность должна быть идеально ровной. Если по краям приклеить широкий плинтус, тогда удастся добиться эффекта увеличения высоты в помещении.

Можно также выполнить и стены, и потолок в единой стилистике и украсить, к примеру, декоративной штукатуркой. Это визуально расширит помещение как в высоту, так и в длину.

Цветовая гамма

Стиль минимализм

Немалое значение при оформлении дизайна в маленьком коридоре уделяется цветовой гамме. Он не должен быть очень темным, лучше выбрать более светлые или пастельные тона, а вот мебель для маленькой прихожей можно выбрать из более немарких оттенков. Хотя современные дизайнеры рекомендуют придерживаться одной цветовой гаммы при оформлении как стен, так и мебели.

Обои в коридор лучше выбирать однотонные или с мелким орнаментом. Хорошо увеличивают узкое пространство поперечные светлые и крупные полосы. Потолок лучше сделать светлым, так как цветной вариант будет давить сверху и заметно утяжелять пространство.

Освещение

Важным фактором при обустройстве небольшого коридора является освещение. Его можно установить как непосредственно в мебели для маленькой прихожей, так и вдоль стен. Все зависит от габаритов самой комнаты. Можно повесить люстру, которая будет освещать все пространство, или установить несколько точечных светильников на потолке.

Удачным решением может быть зеркало или шкаф со светодиодной подсветкой. Если коридор длинный и узкий, тогда лучше разместить несколько бра вдоль стен, что только визуально увеличит пространство. Если высота помещения небольшая, тогда стоит направить освещение вверх и на потолке разместить красивую массивную люстру.

Стоит избегать установки освещения на уровне глаз, так как в таком случае равномерно осветить все пространство, даже маленькое, не получится.

Главное правило – света должно быть как можно больше.

Как визуально увеличить пространство в прихожей

Деревянная мебель всегда в тренде

Для того чтобы увеличить пространство физически, в небольшом помещении можно отказаться от установки шкафа. Повесить вещи можно и на вешалку для маленькой прихожей.

Также можно визуально увеличить помещение. Как это сделать правильно?

  1. Отделка стен полосами (поперечные полосы на стенах светлых оттенков заметно увеличивают комнату, она кажется более широкой).
  2. Зеркала на противоположных стенах, шкаф-купе с зеркальной дверью, глянцевый потолок.
  3. Ниши в стенах вместо полочек с дополнительной подсветкой сделают комнату намного шире.
  4. Светильники вдоль стенки (их устанавливают в очень узком, но длинном помещении).
  5. 3D-фотообои (но выбирать надо не объемные изображения, а панорамные).

Должно ли оформление сочетаться с дверью

Темная дверь и светлые обои

Двери во всем помещении должны сочетаться между собой, то же касается и коридора. Красивая маленькая прихожая – это минимум декора и максимум сочетания всех элементов от потолка до напольного покрытия.

Наиболее часто материалом изготовления дверного полотна является древесина всевозможных оттенков. Если интерьер в помещении в стиле прованс или минимализм, тогда дверь может быть белого оттенка, если же это современный хай-тек или поп-арт, тогда дверное полотно может быть яркого красного, синего или зеленого оттенка. Это сделает помещение, даже маленькое, более ярким и необычным.

Стоит помнить, что двери устанавливаются перед поклейкой обоев. В противном случае они могут нарушить их внешний вид. Дверь по цветовой гамме не должна быть аналогична оттенку обоев, иначе она просто затеряется.

Также важно, чтобы цвета оформления стен и самого дверного полотна сочетались между собой. Белый не сочетается с голубым или темным оттенком. Отличным вариантом является тот, когда цвет двери присутствует в одном из элементов декора коридора (это может быть мебель, пуфик или рамочки для фото).

Темный оттенок двери сочетается с более светлой гаммой стен без узоров или с геометрическим орнаментом.

Особенности размеров помещения

Использование высоты по максимуму

Перед тем как определиться окончательно с дизайном помещения, стоит знать особенности размеров каждого варианта маленькой прихожей.

1. Длинный коридор.

Если прихожая очень длинная, тогда можно зонировать помещение и при необходимости обустроить кладовую или отдельно гардеробную комнату. Также в таком помещении мебель не должна располагаться на одной стороне, так как это визуально еще больше удлиняет пространство. По обе стороны стен можно расположить лавочки, небольшие комоды или пуфики. Обязательным элементом являются зеркала, расширяющие границы пространства, или объемные панорамные обои.

2. Узкий коридор.

Если прихожая очень узкая, тогда стоит исходить из стиля минимализм и выбирать негабаритные предметы мебели. В таком коридоре используется по максимуму высота помещения. На одной из стен должно располагаться зеркало. Все предметы интерьера должны компактно стоять рядышком друг с другом и желательно быть одинаковыми в глубину.

3. Маленький коридор.

Если прихожая совсем маленькая, тогда от обустройства шкафа придется отказаться. Лучше повесить просто несколько вешалок на стену, поставить небольшой пуфик и несколько негабаритных полочек для обуви. Если есть возможность, можно сделать нишу в стене, что будет служить полочкой для ключей, духов или других мелких предметов. Все предметы должны располагаться как можно ближе к двери.

Независимо от формы и габаритов прихожей, если сделать оформление и дизайн продуманно, можно скрыть множество недостатков маленького коридора.

Функционал и красота

Довольно часто для небольшого или ограниченного помещения выбирается стилистика минимализма. Так, если нет возможности установить гарнитур для маленькой прихожей, тогда на стене можно расположить несколько крючков, а внизу поставить пуфики для сидения и полочку для обуви. Не стоит пытаться втиснуть мебель, она будет только мешать свободному перемещению, вход в квартиру должен быть свободным.

Место для сидения можно сделать практичным и функциональным, если внутри него имеется ниша для обуви. Верхняя часть откидывается, и получается довольно глубокий ящик для многих вещей.

Выбирая минимализм для небольшого пространства, стоит учесть элементы отделки. Это могут быть даже яркие краски на стенах. Также можно установить шкаф для маленькой прихожей, но выбирать стоит из компактных и негромоздких вариантов.

На что обратить внимание при планировке

Однотонные обои в коридоре

При планировке небольшой прихожей стоит учесть множество факторов. Так, двери между комнатами и входные должны быть выполнены в одной стилистике. Лучше, когда двери открываются не в прихожую, так как это загромождает пространство, а наружу. Относительно шкафа для маленькой прихожей - лучше выбрать вариант с раздвижными дверями, они компактнее и эстетичнее.

Дополнительно стоит оценить преимущества теплого пола в прихожей. Намного приятнее заходить в теплое помещение, к тому же на электрическом теплом полу обувь сохнет быстрее.

Освещение, независимо от размеров комнаты, должно быть достаточным. Хорошо, когда в прихожей располагается датчик движения, тогда нет необходимости устанавливать выключатель и выделять под него место. Если в помещении есть домашние животные, датчик легко можно отрегулировать.

Розетка должна располагаться недалеко от входной двери. Иногда может потребоваться включить фен, чтобы просушить волосы, обувь или просто зарядить смартфон.

Заранее нужно продумать место, где будет располагаться домофон, электрический щиток и сигнализация.

Особенности дизайна и новые технологии в обустройстве прихожей

Для того чтобы выбрать современную мебель для маленькой прихожей, при этом самую необходимую, стоит руководствоваться следующими правилами:

  1. Не ставьте в маленькой прихожей громоздкие шкафы, лучше выбрать современные, компактные и многофункциональные аналоги.
  2. Используйте максимум высоты в помещении.
  3. Шкафам с распашными дверями, которые закрывают большую часть коридора, не место в маленькой прихожей.
  4. Максимум света и зеркал – зрительно увеличат пространство.
  5. В каждой прихожей должно быть место для сидения и небольшой столик для того, чтобы положить необходимые вещи.

Мебельная индустрия постоянно развивается, и появляются все новые материалы и конструктивные решения для небольшого пространства. Шкаф-купе значительно экономит место, одна из дверей должна быть зеркальная. К тому же они не занимают много места и открываются бесшумно.

Современные тенденции в дизайне мебели – это эффект состаривания деревянных изделий. К тому же это смотрится очень органично и эстетично, так как выполняется вручную.

Новый тренд – мебель со светодиодной подсветкой. Она визуально увеличивает пространство и выглядит необычно. К тому же экономит место, так как в таком случае не нужно устанавливать светильники или люстру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.