Как сделать человека из бумаги и клея

как сделать человека из бумаги
Очень часто для игр с ребенком, да и просто для творчества требуется изготовить из бумаги человеческую фигурку. Конечно, можно просто нарисовать персонажа на листе и ножницами аккуратненько вырезать. А как сделать человека из бумаги, если хочется сотворить объемную фигуру?

В такой затее нет ничего невозможного. Ведь умелые руки в союзе с неуемной фантазией и богатым воображением могут творить такое, что и во сне приснится далеко не всем. Порой сложно представить, как рукодельники и рукодельницы создают свои шедевры, многогранные, необычные и сложные, причем, используя для этого простые и совершенно нетворческие вещи и материалы, сугубо утилитарные.

В ход может идти все, что угодно: салфетки, газеты, проволока и куски дерматина, даже туалетная бумага, остатки бисера, перья и все, что найдется в нужную минуту под рукой.

Итак, как сделать человека из бумаги? Сначала нужно определиться с материалами. Понадобится кусок не слишком мягкой проволоки, клей ПВА, плоскогубцы (для скручивания проволоки) и обычные бумажные салфетки. Если человек из бумаги должен будет стать цветным, то потребуется гуашь, кисточки и стакан с водой.

человек из бумаги

Прелесть такой поделки (а это будет фигурка из папье-маше или теста из бумаги) заключается в том, что она проста, хоть и выполняется не очень быстро. Но зато ее можно лепить как в одиночестве, так и вместе с ребенком, даже в детском садике и на занятиях творческого кружка. Ведь материалы очень простые и доступные, а главный источник – собственная фантазия.

Сначала из имеющейся проволоки при помощи плоскогубцев нужно сделать каркас, скелет будущего человечка. Тут уж все зависит от выбранной композиции. Если он будет стоять – то все просто. Если согласно замыслу фигура должна будет, к примеру, сидеть на скамейке, то у каркаса должны быть согнуты ноги и руки так, чтобы впоследствии получилась естественная поза.

Как сделать человека из бумаги, изготовив основу? Конечно, приступая к следующему этапу, а именно к изготовлению бумажного теста. Для этого берутся бумажные салфетки, мелко рвутся, складываются в тазик или небольшую плошку и заливаются кипящей водой. Туда же добавляется клей. Получившуюся массу нужно перемешать, чтобы она стала однородной. Все, тесто для фигурки готово.

Теперь на каркас из проволоки нужно бережно и аккуратно налеплять тонкие слои теста, чтобы получалась «плоть» персонажа. Начать можно с головы и рук, постепенно продвигаясь все ниже. Теперь облепленная фигурка оставляется для просушки, которая обычно занимает пару дней. Когда основа высохнет, наносится второй слой теста, но теперь требуется сформировать все подробные детали туловища, головы и ног с руками. Отлично, все оставляется еще на один день.

из бумаги
Ну и третий этап обматывания фигурки – это вылепливание деталей лица и одежды. Самое время сформировать шляпу, сапоги, плащ или платье, если задуманный персонаж – дама. Тут же можно вставить перья в шляпу, а девушке закрепить бусы и любые выбранные украшения для платья. Фигурка опять отправляется на просушку (денек или два).

Теперь, когда уже понятно, как сделать человека из бумаги, начинается заключительная стадия: раскрашивание. Расписывается одежда, лицо, в руки вкладываются мелкие детали – веер или газета. Теперь персонаж готов, его можно использовать в игре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.