Как происходит зачатие: немного о близнецах, коде доступа и бесплодии

Есть особая красота в беременности. Обещание новой жизни в теле женщины выглядит очень жизнеутверждающе. Сложные процессы протекают внутри на всех этапах «интересного положения». Точный день зачатия установить можно не всегда. Врач запишет в документах первый день последней менструации как начало беременности. Хотя на самом деле новая жизнь начинается примерно двумя неделями позже формально зафиксированного в бумагах срока. Как происходит зачатие?

Этап подготовки

как происходит зачатие

Все начинается с овуляции. Каждый месяц в яичнике готовится к выходу несколько «кандидаток», но выходит, как правило, только одна яйцеклетка, изредка две. Если выйдет больше одной и обе будут оплодотворены, то родятся разнояйцевые близнецы. Они, строго говоря, близнецами вовсе не являются. И похожи они будут как два ребенка одних родителей.

16 детей зараз?

Как происходит зачатие близнецов истинных? Как и любое другое, но почему-то на определенном этапе формируется несколько зародышей с одинаковым генетическим кодом. Теоретически у человека может быть целых 16 близнецов зараз, так как на стадии 16 бластомеров каждая клетка может дать начало целому организму. Но огромное количество близнецов зараз обычно возникает из-за лечения от бесплодия, для человека зачатие более двух детей одновременно не нормально.

Исключительные случаи

как происходит зачатие близнецов

Кстати, вопреки распространенному мнению, мальчик и девочка не могут быть истинными близнецами, потому что у мужчин и женщин разный генетический набор, а набор близнецов идентичен. Единственное исключение, теоретически возможное: два ребенка генетически мальчики, но у одного из них внутриутробное развитие прошло неправильно, и у девочки сформировавшийся пол не соответствует настоящему. Такие «девушки» бесплодны.

В доступе отказано

Как происходит зачатие? После выхода яйцеклетки в фаллопиевой трубе она может встретить ожидающий сперматозоид. Но обычно их миллионы. Далеко не каждый из них может оплодотворить клетку. Ученые установили, что у каждой яйцеклетки есть определенный «код доступа», проявляющийся в химической структуре белка на внешней границе. Если у сперматозоида «правильный» код на оболочке, то оплодотворение может состояться. После проникновения мужской клетки внутрь яйцеклетка становится неактивной и недоступной для других «кандидатов».

Виновата биохимия

день зачатия

Женская клетка так устроена, что до оплодотворения она не является полноценной – процесс мейоза заканчивается только после начала взаимодействия со сперматозоидом. Если же встречи с достойным «партнером» не происходит, то яйцеклетка разрушается, гормональный статус меняется – и начинается менструация. Знание того, как происходит зачатие, позволяет объяснить бесплодие некоторых пар, в которых партнеры вроде бы оба здоровы. В таких случаях муж и жена несовместимы на биохимическом уровне. Если они создают семьи с другими партнерами, впоследствии у обоих могут благополучно родиться дети.

В процессе зачатия остается много тайн. Мы не знаем всех закономерностей происходящего. Но ясно одно – требуется больше исследований, посвященных зачатию. Тогда появится возможность помочь парам, страдающим бесплодием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.