Как сделать чайный домик своими руками?

Все женщины обожают милые мелочи. Они окружают ими свой быт, создавая уют в жилище. К таким приятностям относятся и чайные домики. Своими руками смастерить такое чудо не составит труда. Ведь для этого нужен минимальный набор материалов и немного свободного времени.

Что это и для чего нужно?

На каждой кухне всегда есть чай в пакетиках. Многие производители делают его в индивидуальных упаковках, чтобы он не впитывал влаги и посторонних запахов. Хозяйки предпочитают хранить их в заводских коробочках. Но можно поступить иначе и переложить пакеты в чайный домик. Своими руками созданная мелочь поможет не только организовать пространство на кухне, убрав скучные упаковки, но и вызовет восторг у многих гостей, которые придут почаевничать.

чайный домик в виде печки

По своей сути, чайные домики представляют собой те же коробки, но оформленные в одном стиле со всей кухней. Они имеют вертикальную ориентацию. Внизу у них находится удобное окошко, через которое так легко доставать пакетики. В верхней же части есть крышка, которая позволяет удобно пополнять запасы для приготовления этого напитка. Так как же сделать домик для чайных пакетиков своими руками? Все довольно элементарно, главное - выбрать подходящий способ.

Из старой чайной коробки

Некоторые производители на пачках чая делают специальные окошки, через которые будет удобно доставать пакетики, если поставить коробку в вертикальное положение. Это может послужить идеальной заготовкой для нашего чайного домика. Своими руками можно отлично украсить эту обычную упаковку.

Для работы нам понадобятся:

  • заготовка;
  • плотная белая краска;
  • немного картона;
  • клей;
  • ножницы;
  • старая газета;
  • красивые бумажные салфетки;
  • лак на водной основе.
чайный домик декупаж своими руками

Для начала оклеиваем коробку кусками старой газеты. Таким образом, получится основа для дальнейшего украшения. В верхней части необходимо сделать открывающуюся крышку, которая упростит процесс загружения в нее новых чайных пакетиков.

Затем, когда клей высохнет, покрываем все изделие плотной белой краской. Это будет своеобразная грунтовка заготовки. Из картона вырезаем и склеиваем крышу, грунтуем ее и красим в коричневый цвет. Когда элемент готов, приклеиваем ее к заготовке так, чтобы потом можно было открывать домик сверху.

Теперь остается включить полет фантазии и задекорировать изделие. Многие мастерицы делают это в технике декупаж. Чайный домик, своими руками украшенный по этой методике, смотрится просто великолепно, а работы для этого нужно сделать совсем немного. Подробнее о декупаже поговорим немного позже, когда разберем все варианты изготовления заготовок.

Картонный аксессуар

Можно создать чайный домик с нуля. Для этого понадобится плотный картон, бумага, клей, ножницы. Для начала на листе бумаги создаем выкройку. Она должна быть в виде вертикальной квадратной колонны с внутренним периметром чуть больше периметра чайного пакетика.

чайный домик из картона

Пример такой выкройки показан на фото выше. Но поскольку это творческий процесс, то вы можете ее усовершенствовать на свое усмотрение.

Последовательность сборки домика

Для начала все элементы выкройки нужно нанести на картон и вырезать их. Затем берем бумагу и нарезаем из нее узкие полоски, которые послужат нам связующим звеном для стен. Промазываем их клеем, и приклеиваем их с внутренней стороны заготовки. Это поможет нам спрятать швы.

Далее собираем треугольник. Он будет крышей нашего чайного домика. На последнем этапе останется приклеить дно. После этого всю заготовку рекомендуется оклеить тонкой белой бумагой, чтобы создать отличную основу для дальнейшего украшения.

Самый надежный чайный домик

Если же вы не доверяете картону и имеете хотя бы минимальные навыки работы с деревом, можете попробовать сделать своими руками из фанеры чайный домик. Чертеж заготовки представлен на фото ниже.

чайный домик своими руками из картона

Нужно перенести его на фанерный лист и с помощью лобзика вырезать все детали. Скрепить их между собой можно столярным клеем, или любым другим, который подходит для работы с деревом.

Когда клей высохнет, можно переходить к дальнейшей обработке заготовки. Ее нужно прогрунтовать специальным средством по дереву, а потом покрыть белой краской на водной основе. После этого можно смело приступать к украшению вашего нового кухонного аксессуара.

Как украсить чайный домик?

Ответ на этот вопрос может быть самым простым: как хотите. Это как раз тот момент, где нет предела творческому воображению. В ход могут пойти любые подручные материалы:

  • декоративные салфетки;
  • бусины;
  • кружева;
  • цветная бумага;
  • краски;
  • пластилин и соленое тесто;
  • полимерная глина;
  • фанерные заготовки;
  • крупы;
  • скорлупа от яиц;
  • искусственные цветы.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Мы же рассмотрим самые популярные техники украшения чайного домика.

домик для чайных пакетиков своими руками

Декупаж или поддельная роспись

Эта техника пользуется большой популярностью среди мастериц. С ее помощью можно создавать настоящие шедевры в любом стиле. Главное - найти подходящую декоративную салфетку. Все видели в магазине, а многие и используют дома красивые салфетки с красочными рисунками. Именно их рукодельницы и переносят на свои изделия.

Делается это так: салфетку нужно разобрать на слои. Для работы пригодится самый верхний, на котором нанесен рисунок. Вырезается необходимый кусок мотива и примеряется к месту, где его нужно будет приклеить.

Затем промазываем этот участок заготовки клеем и максимально быстро прикладываем к нему декоративный элемент. Это нужно сделать до того, как тонкая бумага раскиснет от клея, иначе его можно испортить.

Когда вся заготовка украшена, ее нужно покрыть в несколько слоев лаком на водной основе и дать хорошенько просохнуть.

Аппликация

Теперь вы знаете, как сделать чайный домик своими руками, но нужно его еще и украсить. Можно вспомнить уроки трудов в садике и школе. На них часто мы делали разные аппликации. Почему бы не применить эти умения во взрослой жизни?

На заготовке можно создать самые разнообразные композиции в одном стилевом решении с оформлением всей кухни. Для этого пригодится цветная бумага и клей.

Можно дополнить изделие уже готовыми искусственными цветами, бусинами, крупами. Довольно оригинально смотрится использование кружева в оформлении чайного домика. Своими руками приклеить его не сложно, а вот удивить окружающих такой поделкой - запросто.

Сочетание разных техник

Рукодельницы редко используют одну только технику для украшения своих изделий. Они стараются совместить несовместимое, чтобы добиться максимального декоративного эффекта.

как сделать чайный домик своими руками

Поэтому вы тоже можете использовать декупаж для создания общего фона изделия, а потом по нему делать декоративные акценты с помощью других элементов. Например, подготовленная яичная скорлупа создает отличнейшее впечатление каменной кладки, а маленькие картонные кирпичи, приклеенные вокруг рамы, создадут впечатление объема. Тонкие кружева можно приклеить изнутри, чтобы сымитировать занавески на окнах.

Теперь вы не просто знаете, как сделать чайный домик своими руками из картона или фанеры, но и сможете украсить его в соответствии со своими вкусами и общим оформлением кухни.

Эта милая вещица станет изюминкой, которая принесет с собой в дом немного тепла и уюта, особенно созданная своими руками. Попробовав создать такую вещь однажды, вы будете знать, что подарить своим родным и друзьям, ведь такая поделка всегда пригодится на любой кухне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.