Чем снизить сахар в крови - задумывается каждый диабетик

Диагностика диабета включает анализ крови на содержание сахара. Если при этом наблюдается превышение его допустимого уровня, то можно считать это признаком развивающегося заболевания.

чем снизить сахар в крови

Люди, которые сталкиваются с этой проблемой, всегда обеспокоены, чем снизить сахар в крови. Прежде всего, необходимо пересмотреть питание и устранить из него продукты с повышенным содержанием углеводов. Это все сладости: шоколад, варенье, сладкие воды, вина и ликёры. Также придётся отказаться от содержащих глюкозу: винограда, изюма, жирной рыбы и мяса, печени, маринованных, копчёных и солёных блюд.

Задаваясь вопросом о том, чем снизить сахар в крови, следует помнить, что ряд продуктов способствует его выведению из организма и помогает в борьбе с опасным заболеванием. К ним относятся овощи и фрукты, например: морковь, огурцы, помидоры. Полезны также кисломолочные продукты, бобовые, тыква, кабачки, баклажаны, свежая зелень, свекла и капуста. Нужно потреблять чернику, помогающую сохранить зрение. Все перечисленные овощи и фрукты содержат витамины, микроэлементы и клетчатку, которые необходимы больным диабетом. Особенно следует обращать внимание на цитрусовые, киви, бруснику, рябину, боярышник, клюкву и крыжовник. 

Продумывая меню и конкретно, чем снизить сахар в крови, следует включить в рацион большое количество жидкости, исключая только те напитки, которые содержат углеводы. Очень полезен чай, особенно черничный: его легко приготовить, залив кипятком листья черники. Также можно рекомендовать красный чай, который имеет сладковатый привкус и поможет выдержать диету без сахара, а также отвар шалфея, благотворно влияющий на иммунитет и восстанавливающий силы.
диагностика диабета

Народная медицина также отвечает на вопрос: "Чем снизить сахар в крови?" Хорош такой рецепт: листья грецкого ореха (50 г) смешиваются с корнем одуванчика (20 г) и заливаются кипятком. Сосуд с отваром необходимо закрыть и хорошо укутать, оставив на 3 ч, затем лекарство нужно процедить, и оно готово к употреблению. Принимать необходимо 6 раз в день по столовой ложке после еды. Перегородки грецких орехов также могут помочь. Для этого следует приготовить из них спиртовую настойку, прекрасно подходящую для того, чтобы постепенно снижать уровень сахара. Столовая ложка перегородок заливается водкой и выстаивается две недели. Настойка принимается по 6 капель в двух ложках тёплой воды один раз в день до еды. Уже после одного курса лечения, который составляет от одного до трёх месяцев, могут появиться первые признаки улучшения, которые заключаются в исчезновении жжения языка и ощущения сухости во рту.

все про сахарный диабет

При лечении диабета не следует забывать о благотворном воздействии физических упражнений на организм больного. Они не только снижают уровень сахара, но и поднимают настроение, помогая бороться с недугом. Обязательно нужно много ходить пешком, посвящая прогулкам свободное время, особенно вечером и в выходные дни. Забудьте про существование лифта. Не надо забывать, что все про сахарный диабет в каждом конкретном случае может знать только врач, основываясь на результатах анализов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.