Лечение запоров у пожилых людей: препараты, народные средства, питание

Говорят, что после 50, когда дети выросли, начинается время жизни для себя! Но в природе все устроено настолько рационально, что с ней трудно спорить. Так заведено, что после 45 лет заканчивается детородный возраст. В этот период в организме начинают проходить изменения и процессы, получившие в медицине название "закат".

Есть ли проблема

Казалось бы, еще вчера мы были полны сил и энергии, могли без устали совершать длительные прогулки, подолгу работать или активно заниматься спортом, а сегодня незаметно к нам подкралась старость. У нас уже намного хуже усваиваются витамины и микроэлементы, понизился иммунитет, начало беспокоить давление, "пошаливает" сердце, а в толстом кишечнике буквально моментально сокращается количество полезных бактерий, отвечающих за нормальное состояние микрофлоры. Чтобы все это преодолеть, мы вынуждены горстями пить таблетки, которые одни недуги лечат, а другие провоцируют. Одна из них - запор, о котором пойдет речь в нашей статье. Многие ее стесняются, поэтому не обращаются к врачам, а пытаются исправить ситуацию самостоятельно. Поговорим о том, чем опасен запор. Это затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника, приносящее массу дискомфорта. О таком диагнозе стоит говорить, если акт дефекации задерживается на 48 часов и более. Каковы истинные причины недуга? Можно ли предотвратить его? Как максимально быстро и безболезненно избавиться от него? Давайте разберемся.

Причины запора

С возрастом функции кишечника ослабевают. Проблема в основном касается именно толстой кишки. Снижается и чувствительность анального сфинктера, а позывы к дефекации далеко не всегда ощущаются так, как должны. Все это и приводит в итоге к такой проблеме, как запор. Проблема также может вызываться следующими факторами:

  • Недостаточное потребление жидкости.
  • Неправильное и несбалансированное питание.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Употребление препаратов, разрушающих кишечную микрофлору.
Лечение запоров у пожилых людей

Наличие хронических заболеваний, например сахарного диабета или атеросклероза, в ряде случаев только усугубляет клиническую картину. Следует понимать, что лечение запоров у пожилых людей должно проходить исключительно под контролем врача. В таком случае можно сразу купировать осложнения, вызванные нарушением пищеварения.

Что делать

Лечение хронических запоров у пожилых людей требует комплексного подхода. Чтобы добиться максимальной эффективности, необходимо направить все усилия на борьбу не с симптомами, а с теми причинами, которые привели к проблеме. Следует обратить внимание на такие аспекты жизни:

  • Питание. Важно не только то, что именно кушает пожилой человек, насколько сбалансирован его рацион, но и то, с какой периодичностью он принимает пищу и в каком количестве.
  • Физическая активность. От общего мышечного тонуса зависит состояние всего организма, в том числе и упругость стенок кишечника. В организме человека, регулярно выполняющего физические нагрузки, кишечник не теряет способности к сокращениям и проталкиванию пищи.
  • Курсы массажа. Это отличная процедура, направленная на повышение тонуса мышц брюшного пресса. Более того, уже после первого сеанса вы заметите усиление кровотока.
  • Лекарственные препараты. Необходимо взять под контроль употребление всех тех медикаментов, которые вам рекомендованы в качестве средств борьбы с возрастными заболеваниями. Внимательно изучите рекомендации и побочные действия, по возможности замените препараты, имеющие такие побочные эффекты, как нарушение стула.
  • Методы народной медицины. Их нужно подбирать, проконсультировавшись с доктором.
  • Медикаментозные слабительные средства. Увлекаться ими нельзя. Такие препараты можно использовать только как скорую помощь при длительных запорах.

Профилактика

Лечения запоров у пожилых людей удастся избежать, если соблюдать рекомендованные профилактические мероприятия. Ни для кого не секрет, что намного легче предотвратить проблему, чем потом бороться с ней. Если нарушение стула носит единовременный характер, достаточно принять слабительное средство. Чтобы не возникало запоров, нужно проводить профилактические мероприятия. Они включают рациональное питание и посильные физические нагрузки.

запоры у пожилых людей лечение народными средствами

Правильное питание

Вспомните выражение "Мы то, что мы едим". Оно работает и в данном случае. Профилактику запоров необходимо начать именно с пересмотра своего рациона. Медицинские исследования показали, что к 55-60 годам люди имеют целый букет заболеваний различных органов, включая и пищеварительную систему. А все потому, что они довольно халатно на протяжении своей жизни подходили к системе питания. Заболевания кишечника требуют соблюдения определенной диеты, отчего рацион становится более скудным. Проблемы зубочелюстной системы многих вынуждают отказаться от твердых продуктов: свежих овощей и фруктов, мяса, обогащенных содержанием витаминов и минералов.

таблетки при запорах

Основные рекомендации

Следует соблюдать простое правило - частое и сбалансированное питание при запорах у пожилых людей. Лечение заключается в четком следовании основным рекомендациям врачей:

  • Частые приемы пищи. Приучите себя кушать 6-8 раз в день небольшими порциями, не допуская перерывов между ними более 4 часов.
  • Обязательное включение в рацион супов.
  • Отказ от выпечки. Необходимо забыть о сдобе, свежем белом хлебе, отдавая предпочтение выпечке из муки грубого помола и отрубей.
  • Обогащение рациона слабительными продуктами, к которым относятся сливы, чернослив, яблоки, кисломолочные продукты, тыква и кабачки.
  • Соблюдение правил приготовления. Не стоит кушать жареные продукты, лучше приготовить их на пару.
  • Употребление большого количества обыкновенной воды.

Физические нагрузки

Солидный возраст - не повод отказываться от активности. Чтобы держать в тонусе мышцы кишечника, необходимо выполнять хотя бы элементарные физические упражнения. Приучите себя каждое утро начинать с зарядки, ежедневно прогуливайтесь, дышите свежим воздухом. Кстати, достаточно проходить в день несколько километров, чтобы хорошо чувствовать себя.

Запоры у пожилых людей лечение препараты

Массаж

Избавиться от проблемы поможет не только физическая активность и диета при запоре у пожилых людей. Лечение будет максимально эффективным, если дополнить его массажем. Лучший вариант - доверить себя профессионалам. Но если такой возможности нет, вполне можно ограничиться самомассажем. Лечение запоров у лежачих пожилых людей с помощью массажа - отличный вариант.

Процедура имеет максимальную эффективность, если проводить ее сразу после пробуждения, на голодный желудок. Совершая умеренные вращательные движения вокруг пупка по направлению часовой стрелки, вам удастся запустить нормальную работу пищеварительной системы.

массаж при запорах

Слабительные препараты в борьбе с проблемой

Если профилактические мероприятия (даже при регулярном использовании) не приносят ожидаемый результат, необходимо преступить к "тяжелой артиллерии". Как добиться максимальной эффективности лечения запора у пожилых людей? Препараты, предлагаемые современными производителями, действительно демонстрируют отличный результат. Пожилым людям уместно использовать:

  • Пробиотики со слабительным эффектом. Они не только помогают опорожниться и избавиться от болевых ощущений, но и оздоравливают микрофлору кишечника, борются с вредными бактериями. Такие препараты не вызывают привыкания и не имеют практически никаких побочных действий. Яркими представителями данной группы являются "Дюфалак" и "Нормазе".
  • Осмотические слабительные. Они способствуют скоплению жидкости в просвете кишечника. Использование их для лечения запора у пожилых людей помогает изменить консистенцию кала, размягчает его. Предельно осторожными в употреблении слабительных данной группы следует быть пациентам с нарушениями артериального давления. Если вы хотите получить эффект разжижения каловых масс, обратите внимание на препараты "Магния сульфат", "Микролакс", "Фортранс".
Питание при запорах у пожилых людей лечение
  • Фитосредста. Они также размягчают каловые массы, способствуя их выведению из кишечника. Растительное происхождение во многом определяет популярность данных средств, ведь они безопасны для здоровья человека. Врачи рекомендуют "Фитомуцил", "Фитолакс".

Лечение запоров у пожилых людей с помощью лекарственных препаратов (даже кажущихся самыми безобидными) должно происходить только под контролем специалистов.

Народная медицина

Современная медицина предлагает достаточно эффективных препаратов. Но тогда, когда их использование невозможно по ряду причин, лечение запоров у пожилых людей народными средствами становится отличным вариантом. Наши предки верили в магическую силу растений, активно использовали их в борьбе с различными заболеваниями. До наших дней дошли многие рецепты, включая те, которые направлены на борьбу с запорами:

  • Льняное масло - столовая ложна этого средства, выпитая натощак, поможет справиться с проблемой.
  • Вареная свекла демонстрирует отличные свойства, стимулирует перистальтику кишечника. Регулярное употребление этого овоща помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.
  • Пшеничные отруби - демонстрируют щадящий слабительный результат.
  • Народные методы лечения запора у пожилых людей включают использование множества различных травяных сборов. Для приготовления одного из них понадобятся корни солодки и алтея, семена льна и плодов фенхеля, взятые в весовых соотношениях 1:2:2:1. Все нужно тщательно перемешать. Полчаса потомите на водяной бане 10 г сбора, остудите и процедите. Отвар следует принимать после ужина по 100 мл. Их нужно налить в стакан, добавить 100 мл кипяченой воды и выпить.
  • Трава сенны - средство, укрепляющее стенки кишечника. Для приготовления настойки необходимо столовую ложку травы залить холодной водой и оставить на ночь. Утром средство необходимо процедить и выпить натощак. Средство довольно эффективное, поэтому следует быть предельно осторожными с дозировками, начиная с 1/3 стакана.
здоровое питание и образ жизни при запорах

Подводим итоги

Лечение запоров у пожилых людей требует особого контроля. Одновременно с этим многие предпочитают замалчивать проблему, оставляя ее без должного внимания. Существует масса способов борьбы с недугом. Обязательно предварительно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы исключить побочные действия и добиться максимально возможного результата. В этом случае максимально быстро и безболезненно удастся справиться с весьма неприятным и непростым недугом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В пожилом возрасте нередко нарушается регулярность стула, доходит дело и до периодических запоров. Маму мою тоже эта проблема с недавних пор беспокоит (человеку уже за 60). Решить "деликатный" вопрос помогают таблетки фитолакс, несколько дней приема и кишечник возвращается в рабочий режим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.