Насколько капризна китайская роза - можно ли держать дома

«Мама, мама, посмотри, какой красивый цветочек!» - воскликнул мой сын, тыча пальчиком в огромный куст, стоящий у окна в поликлинике. «Да, мой милый, он называется китайской розой», - ответила я.

китайская роза можно ли держать дома

Что нужно этой красотке для счастья

На улице в нашем климате не растет китайская роза. Можно ли держать дома этот великолепный цветок? Конечно, можно, ведь она великолепно растет в помещении, не доставляя лишних хлопот. При правильном уходе. "А какой он, этот правильный уход?" — спросите вы. Вот сейчас об этом и узнаете.

Горшочек для китайской красавицы

Самый оптимальный вариант горшка для гибискуса такой, в котором бы от корневой системы до края емкости оставалось еще 3-5 сантиметров. Она может быть пластиковой, может быть и керамической — на ваш вкус. Для укорененного черенка китайской розы на первом этапе достаточно поллитрового горшочка или стаканчика. Со временем примерно через 2-3 года растение можно перевалить в другой горшочек — побольше. Цветок необходимо именно перевалить, а не пересадить. Дело в том, что эта красавица очень трепетно относится к своей корневой системе, и лучше лишний раз не трогать её корни, то есть не вытряхивать из них старую землю, и тем более не промывать. Иначе можно потерять гибискус. Он умрет не сразу, а постепенно, теряя листик за листиком.

Кстати, вопрос по выбору горшка имеет важное значение для цветения гибискуса. Многие жалуются, что китайская роза не цветет. У меня тоже была такая проблема до тех пор, пока мне не подсказали, что она не будет цвести, пока корневая не займет весь объем земли, в которой растет. А как определить, что пора пересаживать растение? Достаточно просто — когда вы начнете каждый день поливать свою красавицу из-за того, что у неё вянут листья — вот тогда уже и нужно пересадить её в больший горшок.

Самая «вкусная» земля для китайской розы

Китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis) великолепно растет в смеси чернозема с песком в пропорции 2:1 или покупном грунте на основе торфа для цветущих растений. Любит удобренную почву китайская роза, желтеют листья у неё иногда из за нехватки микроэлементов. Это

китайская роза желтеют листья
явление называется хлорозом. Возникает оно на фоне недостатка железа в почве. Вылечить хлороз не так уж сложно — достаточно раз в месяц полить растение препаратом, который содержит железо в хелатной форме. Например, хороший результат дает «Изумруд».

Кроме этого, примерно через 1,5 месяца после посадки вашей красавицы в новый грунт запасы минеральных веществ в нем истощаются, и необходимо подкармливать китайскую розу раз в 2-3 недели комплексным органо-минеральным удобрением для цветущих растений. Это второе правило (наряду с правилом небольшого горшочка), необходимое для того, чтобы увидеть на вашем деревце цветы.

Секреты ухода за китайской принцессой

Хоть и неприхотлива китайская роза, можно ли держать дома растение, которое со временем превращается в самое настоящее дерево? Даже если у вас мало места для достаточно большого куста, в который со временем превращается гибискус, можно выйти из положения. Во-первых, ежегодно в феврале можно обрезать треть побегов. Обрезка, наряду с размером горшка и регулярными подкормками, является третьим правилом для получения цветов на этом растении. Китайская роза охотно дает бутоны на новых побегах. На старых она тоже будет цвести, но менее пышно.

Еще один секрет, известный профессиональным садоводам, — использование гормонов, приостанавливающих рост растения. У нас в стране этот препарат называется «Атлет». Он содержит ретарданты, делающие цветок коренастым и невысоким. Но с этим препаратом необходимо осторожно обходиться — если переборщите и польете больше рекомендуемой нормы, со временем растение потеряет все свои крупные листья, а новые будут мелкими и не очень привлекательными. Хотя цвести оно не перестанет.

Условия домашнего содержания гибискуса

китайская роза не цветет
При хорошем уходе очень часто и подолгу цветет китайская роза. Можно ли держать дома этот цветок, если у вас, например, северная ориентация квартиры? Ответ положительный. Конечно, можно, вот только цвести он, скорее всего, не будет. Для цветения этой красавице просто необходимы солнечные лучи. Кроме этого, в осенне-зимний период температуру содержания этого растения можно уменьшить до 12 градусов. В феврале, после обрезки, её можно пересадить и повысить температуру до 17-19 градусов. В этот период необходим своевременный полив — при просыхании грунта в горшке примерно на глубину одного пальца. Почувствовав весну, гибискус оживет, зазеленеет и будет радовать вас цветением до следующей осени.

Вот такая неприхотливая, но со своими требованиями китайская роза. Можно ли держать дома этот цветок, решать вам. А я, насколько возможно, постаралась раскрыть его характер и привычки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.