Знаменитый Андреевский спуск в Киеве

Прочувствовать дух Киева, прикоснуться к его истории очень легко. Достаточно лишь пройтись по старой его части и посетить места, ставшие сегодня памятниками культуры, архитектуры и хранящие атмосферу прошлого. Одним из таких культовых мест можно с уверенностью назвать Андреевский спуск. В Киеве эта улица давно стала одной из главных достопримечательностей, по ней с удовольствием гуляют местные жители и многочисленные туристы. Какова история этого места и что интересного здесь можно увидеть, читайте в данной статье.

андреевский спуск в киеве

Улица ‒ культурный памятник города

Очень часто Андреевский спуск в Киеве сравнивают со знаменитым Арбатом в Москве или Монмартром в Париже. И сходство действительно есть. С этим местом связана судьба и творчество многих деятелей культуры, живших и работавших в домах, расположенных вдоль спуска. Некоторые из них сегодня являются музеями и галереями, где можно увидеть работы известных художников, предметы, принадлежавшие ранее писателям или актерам. Давайте узнаем подробнее об этих местах.

История создания знаменитого спуска

Андреевский спуск в Киеве строился периодами. Верхняя его часть появилась в 9-10 веках, а в 18-м улица была расширена. Активно застраиваться спуск начал с 19-го века. Интересно, что он соединяет две исторические части города: верхнюю и нижнюю (Подол), которую называют городом ремесленников. Сегодня это одна из красивейших улиц в Киеве, которая является местом встреч и прогулок местных жителей, обязательной частью экскурсионных туров гостей города, а еще здесь ведется активная торговля произведениями искусства.

киев андреевский спуск

Места, которые будут интересны всем

В самом начале улицы вы увидите дом №26, в котором жил когда-то предприниматель Аким Фролов, а сегодня это Музей одной улицы. Здесь можно познакомиться с некоторыми экспонатами, связанными с историческими событиями, местом которых стал Андреевский спуск. Пройдя чуть дальше по улице, вы набредете на дом №13, где жил и работал знаменитый писатель Михаил Булгаков. Интересно осмотреть принадлежавшие ему многочисленные предметы интерьера и одежды, а также картины, портреты и некоторые музыкальные инструменты. Снаружи между этим и соседним домом есть примечательный фонарь с черным котом на нем, который освещает эту мистическую улицу, а еще рекламирует

андреевский спуск
местный ресторанчик.

Роскошная Андреевская церковь

Главной достопримечательностью, которая украшает Андреевский спуск в Киеве, является Андреевская церковь, расположенная на Андреевской горе. И названия этих объектов совпадают не случайно, все они происходят от имени Апостола Андрея Первозванного, который, по преданиям, останавливался ночевать здесь во время своих странствий. Храм был возведен в 18 веке, а первый камень в его фундамент заложила сама императрица Елизавета. Поражает красота и величественность этого сооружения, который называют самым живописным шедевром Расстрелли, по проекту которого церковь была построена. Внутри интерьер выполнен в стиле рококо, и роскошь его оказывает сильное впечатление на посетителей.

Другие достопримечательности

Есть и другие места, которые будет интересно посетить приехавшим в Киев. Андреевский спуск проведет вас по различным музеям, художественным галереям, театрам и сувенирным магазинам. На этой улице расположена Десятинная церковь, Замок Ричарда Львиное Сердце, а также памятник Проне Прокоповне и Голохвастову. Здесь есть на что посмотреть, чем вдохновиться и что приобрести на память.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.