Если мучает зуд во время беременности

С момента зачатия ребенка женщина начинает испытывать некоторые необычные ощущения. Одни из них являются стандартными и абсолютно нормальными, другие возникают в связи с отклонениями или активизировавшимися заболеваниями. К сожалению, в последнее время все чаще наблюдаются патологии у беременных женщин. Многие просто отказываются проходить регулярные обследования - и в связи с этим не обнаруживаются некоторые бессимптомные заболевания. А в процессе гормональной перестройки, вызванной зачатием, они начинают активно развиваться. Распространенным явлением считается зуд во время беременности.

 

В этот особый период будущая мама становится восприимчива ко многим внешним и внутренним факторам, весь мир начинает воспринимать немного иначе. Зудящие ощущения могут появляться в различных местах, например, в половых органах или просто на коже тела. Также нет определенного времени его появления, то есть зуд во время беременности может возникнуть на любом сроке, все очень индивидуально и зависит от конкретного организма и ситуации.

 

При этом известно, что если с 7 месяца беременности женщина ощущает зуд на кистях рук или ступнях, то это может свидетельствовать о застое желчи, так называемом холестазе. Симптомом, подтверждающим наличие этого заболевания, считается моча темного цвета, светлый кал и отсутствие сыпи в местах зуда. Нельзя невнимательно относиться к такой симптоматике. Многие специалисты в данной ситуации придерживаются точки зрения о необходимости проведения преждевременных родов.

 

В некоторых случаях зуд во время беременности сопровождается появлением сыпи красного цвета на животе, чаще всего в местах появления растяжек. Это является симптомом полиморфного дерматоза. Никакой опасности для здоровья матери и малыша он не представляет. Единственным неудобством может быть постоянное чувство дискомфорта. Во избежание таких последствий следует тщательно следить за кожей, ведь она очень растягивается и напрягается, поэтому требует качественного ухода. Лучше всего не экономить на специальных кремах от растяжек, так как они смягчают кожу и помогают ей выдержать этот нелегкий период. Женщина может быть уверена, что сразу после родов зуд как рукой снимет.

 

Многие женщины испытывают зуд во влагалище во время беременности и очень стесняются этих ощущений. Объясняется появление такого рода последствий очень просто. Дело в том, что после зачатия во влагалище усиливаются выделения, а это улучшает условия для развития и размножения микробов. Чтобы избежать подобных неприятностей, специалисты советуют подходить серьезно к зачатию детей и заранее готовиться к этому. Перед беременностью следует пройти полное обследование и вылечить все имеющиеся заболевания.

 

Кроме того полезен будет полный отказ от алкоголя и сигарет, хотя бы на некоторое время. И не стоит забывать о положительных эмоциях, для будущей мамы стрессы должны быть под запретом. Несоблюдение этих простых правил может привести к плачевным результатам, например, может появиться зуд половых губ при беременности. Зачастую он вызван наличием герпесной инфекции, которая отрицательно влияет на развитие плода.

 

Если проблема зудящих ощущений существует, то можно постараться ее облегчить безопасными для малыша способами. Главное, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, регулярно менять полотенце и нижнее белье. Считается, что ванна с добавлением овсяной муки снимет зуд во время беременности.

 

Если чувство дискомфорта возникло на коже тела, то можно воспользоваться мазью календулы. Лучше всего добавить в него эфирное масло лаванды, но только настоящее, от проверенного производителя. Прекрасно помогают освежающие компрессы из ментола и камфоры. А также следует пересмотреть свой рацион, так как появление сыпи и зуда в большинстве случаев оказывается обычной аллергией на какой-либо продукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.