Как сделать ножны своими руками?

Нож - одно из древнейших изобретений человечества. С древности им так или иначе пользуется каждый. У него множество вариантов применения и огромное количество достоинств. Но есть и недостаток - неудобство при транспортировке. Переносить острый нож неудобно, к тому же он подвержен влиянию окружающей среды. И уже очень давно для хранения и переноски ножей придумали специальное приспособление - ножны. Они разные для разных ножей и выполняют различные функции. И если в наличии имеется хороший охотничий нож, почему бы не сделать для него красивые и удобные ножны своими руками?

ножны своими руками
Материал

Выбирать материал для ножен нужно, исходя только из своих желаний и возможностей. Если деревянные ножны - результат столярных работ, то изготовление ножен из кожи больше подойдет любителям портняжного дела. Главное - материал должен быть легким и достаточно прочным. Можно, конечно, сделать ножны из алюминия или стали, если считаете, что охотничий нож будет уместно в них смотреться.

Кожаные ножны

Кожа - серьезный и стильный материал, и ножны из него можно сделать с помощью иголки с нитками и того же ножа. Для начала необходимо разметить кусок кожи, из которого будет изготавливаться этот чудо-футляр, с запасом в восемь - десять миллиметров на шов. Также следует сделать вкладыш в форме режущей кромки ножа и шириной в те же восемь миллиметров. Он будет вшит в шов для того, чтобы нож не резал нитки. После этого кожа размягчается водой и сшивается. Место изгиба можно заранее сделать более тонким для того, чтобы нож не болтался в ножнах. При сшивании стоит оставить небольшой участок на конце не зашитым - для стока воды. После этого кожу формуют по ножу, обрабатывают кремом, воском или краской для кожи. Также внутрь ножен можно вставить каркас из тонкого пластика для поддержания формы. Простые ножны для ножа своими руками готовы!

изготовление ножен из кожи
Проблемы

Однако у ножен из кожи есть один главный минус - они цельные. Поэтому почистить их будет сложно или просто невозможно. А поскольку нож охотничий, то он постоянно грязный. Перед засовыванием в кожаные ножны его придется тщательно мыть. Можно поступить проще - сделать разборные ножны своими руками. Лучше всего из материалов для этого подойдет дерево.

ножны для ножа своими руками
Деревянные ножны

Деревянные ножны своими руками сделать не так уж и сложно. Они могут состоять из двух половинок и кожаного ремешка или шнура для стяжки. Для начала по отдельности вырезают каждую из половинок. Сделаны они должны быть так, чтобы одна половинка вставлялась в другую, но обе могли “ездить” друг относительно друга. Внутренняя поверхность деталей вытачивается под нож. Он должен свободно входить в ножны и выходить из них. После чего заготовки полируются и лакируются. Лучше всего подбирать дерево под цвет ручки ножа. Половинки соединяются и завязываются шнуром (обматываются узкой полоской кожи). Можно приделать специальную пружинящую пластинку внутри для того, чтобы нож не выпадал из ножен. Как видим, сделать ножны своими руками просто и полезно - инструмент всегда будет сам защищен и безопасен для окружающих!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.