Как спланировать дачный участок - основные моменты

Если вы приобрели дачный участок и собираетесь начать строительство на нем, тогда лучше сразу хорошо продумать, как правильно его спланировать. Сразу следует отметить, что территорию нужно разделить на несколько частей, которые будут иметь свое предназначение. Вы сами можете решить, как спланировать дачный участок в зависимости от ваших потребностей и желания. Он может быть разделен на хозяйственную часть, сад, огород и зону отдыха.

Дача - планировка участка

как спланировать дачный участок
Планирование участка должно быть обязательно отражено на бумаге. Изначально решается, где будет расположен дом и другие постройки. Затем уже, исходя из того, сколько свободного места остается, на план наносятся возможные грядки, клумбы, деревья, палисадники и любые декоративные элементы. Если не делать такого проекта, тогда можно столкнуться с нехваткой места для какой-то важной для вас зоны. Лучше всего поручить это опытному агентству, которое сможет составить не только план дома и хозяйственных построек, но и заняться ландшафтным дизайном. Специалисты в этом вопросе смогут подсказать, как спланировать дачный участок правильно. Конечно, вам нужно будет подробнее рассказать о своих предпочтениях и пожеланиях.

Удобное расположение функциональных зон на участке

При проектировании любой функциональной зоны следует учитывать все факторы и особенности участка. На нем могут уже

дача планировка участка
расти какие-либо деревья, которые вы захотите оставить. В этом случае необходимо продумать расположение грядок или клумб таким образом, чтобы они не оказались в тени. Перед тем как спланировать дачный участок, учтите его рельефные особенности. Если он имеет уклон или возвышенности, тогда можно не исправлять это, а преимущественно выделить. Для этого следует расположить клумбы на таких участках, получится каскадное и красивое их размещение. В случае если территория достаточно ровная, можно засадить ее газоном и цветами, а также поместить на ней беседку. На таком участке получится прекрасная зона для отдыха. Наличие любой постройки или клумбы должно быть согласовано со всеми членами семьи. Чтобы не получилось разлада, нужно учесть интересы каждого. Можно сделать одновременно красивый дачный участок и функциональный, что обеспечат хозяйственные постройки, такие как гараж, аккуратный сарай и др.

Расположение на дачном участке деревьев

красивый дачный участок
При распределении земли под посадку деревьев следует продумать, чтобы каждая культура была посажена отдельно друг от друга. В случае если вы собираетесь посадить несколько сортов яблонь, то лучше, если они будут собраны в одной части участка. Также спланируйте так, чтобы грядки с различными овощами или ягодами располагались подальше от них, ведь почва под некоторыми деревьями совсем не плодородна. Вы можете сделать все сами, но если даже не представляете, как спланировать дачный участок, обратитесь к профессионалам, которые специализируются в данной области и выполнят все грамотно, так что вы останетесь довольны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.