Химические вещества парабены: что это?

Сейчас двадцать первый век: время новых возможностей, технологий, средств. На данный момент существует столько всего нового, что нашим предкам во времена девятнадцатого столетия показалось бы фантастикой. Сейчас невозможно представить свою жизнь без телефонов, компьютеров, Интернета, а также таких средств, как шампуни, кремы, лосьоны, косметика. Только мы не всегда задумываемся о вреде и пользе этих препаратов. Парабены - что это и следует ли нам их опасаться? Чего остерегаться и что лучше покупать?

парабены что это
Парабены - что это?

Для нас в первую очередь необходимо разобраться с тем, что вредно, а что полезно. Парабены - что это? Итак, на этот вопрос нам отвечают специалисты. Парабены – это определенный класс химических соединений, которые можно обнаружить в некоторых природных растениях. Например, даже в чернике имеются несколько видов этого вещества.

состав косметики
Почему такие вещества входят в состав средств для ухода за телом?

Парабены - что это такое и где их можно найти? Парабены входят в состав средств для ухода за телом и многих других товаров. Как правило, парабены можно встретить в шампунях, гелях для душа и средствах для ванны. Это наиболее дешевые консерванты, которые помогают продлить срок годности продукта. Эти вещества эффективно борются с бактериями, плесенью, которые в первую очередь вызывают порчу товара, а также являются слишком опасными для малышей. Парабенов существует несколько видов, и каждый из них помогает предотвращать развитие того или другого опасного вещества, поэтому в шампуни, к примеру, они добавляются по несколько штук.

Опасность таких веществ, как парабены

Парабены - что это и вредны ли они? В каждом плюсе есть свой минус. Как правило, медики говорят о том, что такие вещества могут провоцировать снижение репродуктивности у мужчин. Некоторые парабены более опасны, а некоторые - менее, и все же они влияют на организм не лучшим образом. К примеру, исследования ученых показали, что пропилпарабен, а также бутилпарабен наиболее опасны. Также существует мнение, что консерванты в косметике вызывают рак. Так это или нет, наверняка не известно, но все же следует этого опасаться. К тому же ученые и медики обнаружили, что парабены имитируют женские гормоны и при попадании в мужской организм уничтожают мужскую репродуктивную систему. В настоящее время специалистами проводятся исследования для того, чтобы подтвердить или опровергнуть факт вреда парабенов для здоровья, а также для того чтобы узнать, насколько эти вещества проникают в кожу.

консерванты в косметике
Парабены и косметика

Итак, вы уже узнали ответ на вопрос: «Парабены - что это?» Теперь стоит узнать об их связи с косметикой, а также  влиянии на организм, контроль и безопасность использования. Состав косметики, как правило, довольно сложен, и зачастую в нее входят вредные вещества. Кончено же, наверняка сказать, вредны ли парабены в этих средствах для ухода, мы не можем, но предостеречь необходимо. Итак, опасайтесь таких веществ в составе косметики: пропилпарабен, метилпарабен, бутилпарабен, этилпарабен. В странах Евросоюза существует контроль над использованием парабенов в косметических средствах. Производители добавляют их только в допустимой концентрации. Также некоторые торговые марки выпускают природные средства, где не используются парабены: их заменяют более безопасными веществами. А вот в Америке существует организация, которая проводит качественную оценку компонентов, которые входят в состав косметики. Тщательно изучайте состав того, что покупаете, отдавайте предпочтение натуральным средствам, и вы сможете быть уверенными в своем здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.