Чем грозит ацетон в моче при беременности.

Чтоб в полной мере следить за ходом беременности акушеры-гинекологи кроме осмотра беременной назначают большое количество анализов и разнообразных диагностик. Одним из обязательных анализов, который сдается для каждого приема у врача в женской консультации, является анализ мочи у беременных. Именно моча может рассказать о состоянии матери и еще не рожденного ребенка.

Чтоб анализ мочи был достоверным, необходимо ее правильно собрать. Для этого собирается моча утром, сначала необходимо подмыться, вход во влагалище нужно закрыть тампоном из ваты и собрать среднюю мочу в промытую и сухую емкость, сразу же плотно закрыть крышкой. Идеальным вариантом будет стерильная емкость. Собраную мочу необходимо сдать в лабораторию в тот же день.

Результаты анализов можно получить уже на следующий рабочий день после сдачи или срочные анализы делают на протяжении нескольких часов. Ацетон в моче при беременности находят достаточно часто. Вообще он присутствует в организме каждого человека, но его нормальное  количество настолько мало что в обычной лаборатории не просматривается. А если в организме проходят аномальные процессы, то уровень ацетона повышается в разы. Чем же грозит такая находка?

Получив анализ, в котором указано наличие ацетона, не следует сразу же паниковать. Ацетон в моче при беременности может быть следствием длительного употребления богатой жирами и белками пищи с ограниченным количеством продуктов, содержащих углеводы. И проблема легко устраняется введением в рацион необходимого количества углеводной пищи. Для подбора сбалансированного рациона лучше обратиться к специалисту. Ведь рацион будущей мамы отличается от обычного и не приемлет экспериментов.

Ацетон в моче у беременных в первом триместре может быть и следствием токсикоза. Многие беременные жалуются на сильнейший токсикоз, в результате чего отсутствует аппетит, ухудшается питание, появляется сильная рвота, происходит своего рода истощение организма и, как следствие, появление в моче ацетона. В особо тяжелых случаях проявления токсикоза женщин госпитализируют, поддерживая безопасное состояние для здоровья беременной и плода с помощью медикаментозного лечения.

Голодание и строгие диеты тоже приводят к повышенному уровню ацетона. Также он может появиться при кетоацидозе,  закислении внутренней среды организма, что получается в процессе неполного окисления жиров и частично белков; при сахарном диабете, который в некоторых случаях проходит бесследно после рождения ребенка. Но при подозрении на сахарный диабет для подтверждения (определения его формы и степени тяжести) или опровержения врачи назначают повторный анализ мочи и сдачу крови на сахар. Способствовать появлению кетоновых тел (ацетона) могут инфекционные заболевания, что как известно очень опасны в период беременности, так как может привести к задержкам и неправильному  развитию плода, в особо тяжелых случаях к выкидышу или рождению мертвого ребенка. Ацетон в моче при беременности может свидетельствовать об обезвоживании организма, отравлении и о других, более редких, состояниях и болезнях.

Не следует забывать, что у беременных женщин энергетические процессы протекают значительно быстрее, что приводит к быстрому истощению накопленных в организме запасов глюкозы. Чтоб своевременно пополнять их, тем самым избегая возможных проблем с повышением ацетона, необходимо хорошо, а главное сбалансировано питаться. Рацион должен совмещать белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы – тогда риск получения результата анализа, в котором будет указан ацетон в моче при беременности, сводится к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.