Куриный помет: применение в качестве удобрения

Куриный помет по своему составу и содержанию питательных веществ в 3 – 4 раза богаче коровьего. Кроме того, он отличается очень долгосрочным действием. Один раз внесенный в грядки, этот вид навоза продолжает свою «работу» порядка 2 – 3 лет. Однако использование куриного помета для повышения урожайности отличается своими нюансами. Рассмотрим, как же удобрять им грядки правильно.

куриный помет применение
Самый лучший и распространенный у огородников способ – применение не сухого, а разведенного помета. Дело в том, что удобрение это очень сильное и при превышении доз, а также использовании в свежем виде может навредить растениям. Попросту говоря, их можно сжечь. Куриный помет, применение которого желательно в разбавленном и слегка разложившемся виде, засыпают в бочку таким образом, чтобы ее объем был заполнен не больше, чем на треть.

Затем выжидают около 4-х дней, время от времени перемешивая жижу. Лучше всего накрыть емкость полиэтиленовой пленкой. Это снизит потери азота и избавит участок от неприятного запаха. Далее подготовленный так куриный помет, применение которого допускается в не слишком больших дозах, набирают в ведро и разводят водой примерно 1 к 4. Цвет получившейся смеси должен быть похож на цвет чая. В грядки она вносится из расчета полтора литра на 1 кв. метр площади. После данной процедуры почву необходимо сразу же пролить большим количеством воды.

использование куриного помета
Куриный помет, применение которого для подкормки растений желательно два раза в год, – удобрение, которое практически моментально вызывает бурное развитие растений, их цветение и плодоношение. Первые результаты можно будет увидеть уже примерно через 2 недели. Однако использовать его нужно строго в указанных выше дозах. Дело в том, что входящий в его состав азот, находящийся в виде мочевой кислоты, способен подавлять рост молодых растений и рассады. К тому же, разлагаясь, он постепенно преобразуется в углекислый аммоний, переизбыток которого может привести к накоплению в овощах нитратов.

Особенно полезным считается куриный помет для клубники. В этом случае его лучше всего вносить до появления первых листочков. При более поздних сроках проведения подкормки следует делать их максимально осторожно, таким образом, чтобы не засыпать кустики полностью.

куриный помет для клубники
Если такое случится, они могут погибнуть.

Куриный помет, применение которого допускается только в перепревшем виде, можно подготовить и по-другому – методом компостирования. Для этого на землю насыпается 30-ти сантиметровый слой торфа. Далее следует слой помета, затем опять торф и т.д. Получившуюся кучу для предотвращения появления запаха накрывают сверху полиэтиленом и засыпают землей. Примерно через 1,5 месяца получившийся компост будет готов для использования.

Подкармливать этим видом органического удобрения можно не только травянистые растения, но и плодовые деревья. Для этого используется раствор из свежего или компостированного куриного помета из расчета одна часть на десять частей воды. Его оставляют настаиваться на 2 – 3 дня, а затем поливают приствольный круг, внося примерно 8 – 10 л на 1 м2. Делать такую подкормку нужно в начале или середине лета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.