КТГ при беременности: расшифровка

Чем больше срок беременности, тем чаще женщинам приходится наведываться в поликлинику. Обследования, анализы, осмотры – от всего этого под конец срока начинает кружиться голова. Однако все это необходимо, чтобы контролировать состояние плода и женщины в том числе. Поэтому в третьем триместре предусмотрена такая процедура, как кардиотокография (КТГ). При беременности она позволяет узнать частоту сердцебиения ребенка и не только.

датчики ктг

Термин

Кардиотокография, она же КТГ – это непрерывная синхронная запись частоты сердечных сокращений плода и тонуса матки. Данные, полученные в результате КТГ, представляются в виде графических изображений на специальной ленте. Поскольку прибор одновременно регистрирует два показателя, результат на калибровочной ленте выводится двумя графиками.

Помимо этих двух показателей кардиотокограф может отслеживать и активность плода в период записи ЧСС. Во время своей работы прибор получает данные при помощи двух датчиков: ультразвукового и тензометрического. Общий принцип работы фетального монитора основан на эффекте Допплера.

Суть метода исследования

Из-за наибольшей доступности исследования сердечной деятельности плода в утробе матери, именно оно стало одним из первых показателей оценки его жизнедеятельности. Сначала сердечный ритм прослушивали, просто приложив ухо к животу матери. Позже для этих целей начали использовать стетоскоп. И только в конце 60-х готов прошлого века в клиническую практику вошла кардиотокография.

КТГ при беременности как тогда, так и сейчас, записывается при помощи двух датчиков, которые крепятся к животу матери. Один из них записывает частоту сокращений сердечной мышцы ребенка, другой – сокращение маточных стенок матери. Кроме того, аппарат фиксирует шевеления малыша. Это необходимо, что бы узнать реакцию плода на маточные сокращения.

распечатка с кардиотокографа

Виды КТГ

Кардиотокография действительно необходимый вид исследования не только на последних сроках беременности, но и во время родов. Она бывает двух видов, однако женщины, как правило, сталкиваются только с одним из них.

Виды КТГ:

  • наружная;
  • внутренняя.

Наружная КТГ при беременности применяется тогда, когда не нарушена целостность плодового пузыря. При данной процедуре оба датчика крепятся на животе женщины в местах, где лучше всего поступает сигнал. Как правило, тензометрический датчик прикладывают в районе маточного дна, а ультразвуковой – в точке стабильного приема ЧСС (зависит от расположения ребенка).

Внутренняя кардиотокография обычно используется во время родов, когда лопнул околоплодный пузырь. В этом случае общий принцип, как делают КТГ при беременности, кардинально меняется. Вместо датчиков для регистрации ЧСС и тонуса матки применяют электрод и катетер. Электрод накладывается непосредственно на головку младенца, а катетер вводится в полость матки. Стоит отметить, что этот вид кардиотокографии мало распространен, поэтому единственное исследование, к которому стоит подготовиться женщине, – наружная КТГ при беременности.

Показатели

Чтобы провести анализ состояния плода, врач должен оценить сразу несколько показателей, которые регистрирует фетальный монитор. Человеку без медицинского образования цифры, фиксируемые на распечатку прибора, вряд ли о чем-нибудь скажут. Чтобы хотя бы приблизительно понять результат исследования, нужно как минимум знать нормы КТГ при беременности.

ктг при беременности норма

Показатели для анализа КТГ:

Все эти показатели, что показывает КТГ при беременности, касаются непосредственно работы сердечной мышцы плода. Также врач смотрит на токограмму, которая характеризует маточную активность.

Основные показания для КТГ

Первое и основное показание для КТГ при беременности – сроки. Кардиотокография назначается абсолютно всем беременным женщинам, стоящим на учете в учреждении здравоохранения, чей срок беременности достиг 30-32 недели беременности. Однако некоторым она может быть назначена и ранее. Основными показаниями для этого являются:

  • Отрицательный резус-фактор крови беременной, который может стать причиной развития гемолитической болезни новорожденных.
  • Наличие в карте пациентки информации о самопроизвольных или медицинских абортах, преждевременных родах.
  • Жалобы беременной женщины на снижение активности плода.
  • Осложнения или патологии беременности (токсикоз, многоводие и пр.)
  • Патологии плода выявленные при ультразвуковом исследовании.
  • Эндокринные и системные заболевания.
  • Истечение предполагаемого срока родоразрешения (переношенная беременность).

При отсутствии показаний КТГ до 32 недели беременности обычно не назначают. После этого срока женщина будет проходить исследования при каждом плановом визите к участковому врачу-гинекологу.

Расшифровка КТГ при беременности

Расшифровкой КТГ занимается врач. Однако некоторые гинекологи бывают настолько немногословны, что женщины пытаются сделать это самостоятельно. На самом деле беременная женщина имеет полное право знать о своем состоянии здоровья, поэтому не нужно стесняться интересоваться расшифровкой КТГ. При беременности очень важно отчетливо понимать возможные риски, которые могут возникнуть при родах.

расшифровка ктг

Проведя некоторое время под датчиками, женщина получает распечатку с графиками, которые составил прибор. По этим графикам анализируется состояние плода исходя из:

  • Базального ритма. Норма в состоянии покоя – 110-160 уд./мин, при активном шевелении плода – 140-190 уд./мин.
  • Вариабельности – 5-25 уд./мин.
  • Акцелерации (учащения сердечного ритма) – 2-3 раза за 15 минут.
  • Децелерации (урежения сердечного ритма) – в норме замедление сердечного ритма должно отсутствовать или быть незначительными по глубине и длительности.

Нормы КТГ при беременности позволяют вывести результат исследования в баллах, где:

  • 0-5 баллов – гипоксия плода, срочная необходимость госпитализации.
  • 6-7 баллов – первые признаки кислородного голодания.
  • 8-10 баллов – все показатели в норме, отклонения отсутствуют.

Таблица для подсчета баллов

Чтобы подсчитать баллы, врачи используют специальную таблицу. В ней записаны нормированные показатели, что показывает КТГ при беременности, и количество баллов за каждый из них.

Таблица:

Показатель

0 баллов

1 балл

2 балла

Базальный ритм

· < 100;

· > 180.

· 110-119;

· 161-179.

120-160

Число осцилляций (количество изменений сердечного ритма)

Менее 3

От 3 до 6

Больше 6

Амплитуда частоты

5 или синусоидальный вид графика

5-9 или больше 25

10-25

Акцелерации

Нет

Периодические

Спорадические

Децелерации

Поздние длительные или вариабельные

Ранние (тяжелые) или вариабельные (легкие, умеренные)

Нет или ранние (легкие, умеренные)

Какие заболевания можно выявить при помощи КТГ?

Чтобы понять, насколько важен этот метод исследования, нужно выяснить, что показывает КТГ при беременности. Результаты кардиотокографии позволяют выявить целый ряд патологий плода. Причем некоторые из них могут стать причиной срочной госпитализации беременной.

ктг при беременности расшифровка

При помощи КТГ можно выявить:

  • кислородное голодание (гипоксию);
  • наличие внутриутробной инфекции;
  • недостаток или, наоборот, избыток околоплодных вод;
  • фетоплацентарную недостаточность;
  • нарушения развития органов сердечно-сосудистой системы и др.

В связи с обилием патологий, которые можно выявить при помощи кардиотокографии, женщинам назначается КТГ при беременности. На 34 неделе крайний срок для первичного прохождения данной процедуры, поэтому в третьем триместре не стоит пропускать плановые визиты к врачу. Иначе можно упустить серьезное заболевание, которое может стать причиной внутриутробной смерти плода.

КТГ при беременности: сколько по времени идет процедура?

В среднем запись кардиотокограммы длится около 30-40 минут. Однако этот процесс может значительно увеличиться, если в результате первой записи были получены плохие данные. Если показатели КТГ далеки от нормы, это не означает, что присутствуют какие-либо патологии. Возможно, ребенок просто спит. Поэтому перед процедурой нужно подготовиться и привести малыша в активное состояние.

Для того чтобы разбудить малыша, нужно за 1 час до записи посетить бассейн или просто пройтись. Также не следует идти на кардиотокографию натощак. Если говорить о том, как делают КТГ при беременности относительно времени суток, то оптимальным являются интервалы с 9 утра до 2 часов дня. Как правило, именно в это время плод находится на пике активности.

запись ктг

Если все время записи ребенок проспал, процедуру придется повторить. Поэтому вместо 30 минут, на запись КТГ может уйти до 2 часов.

Есть ли вред от данной процедуры?

Кардиотокография, точно так же как и ультразвуковое исследование, не имеет противопоказаний. Поэтому эта процедура полностью безопасна как для плода, так и для матери. Обычно КТГ записывается в третьем триместре 2-3 раза в месяц. Но при наличии показаний исследование может проводиться гораздо чаще, что вызывает опасения у женщин.

Такие опасения беспочвенны. КТГ – очень информативный вид медицинского обследования. Он позволяет на ранних стадиях выявить патологии беременности и принять своевременные меры по их устранению. Поэтому, отказываясь от кардиотокографии из-за предрассудков, женщина ставит под угрозу здоровье своего ребенка.

Достоверность результатов КТГ

К сожалению, иногда встречаются случаи, когда врачи делают ошибочную оценку результатов КТГ. Чаще всего это происходит по неопытности специалиста, который не смог правильно оценить совокупность показателей. Однако врачебная ошибка – не единственная причина, из-за которой есть место погрешностям в медицинском исследовании.

В акушерской практике упоминаются случаи, когда при наличии кислородного голодания плод адаптируется к нему. Поэтому при записи КТГ патологий этого состояния может быть не выявлено. Такое же явление можно наблюдать, если в кровеносном русле присутствует нормальное количество кислорода, но ткани не в состоянии его адекватно принять и применить, что в результате приводит к гипоксии плода.

что показывает ктг при беременности

Однако КТГ – это не единственный метод исследования. Если имеются сомнения в диагнозе пациента, ему назначаются дополнительные процедуры. Только основываясь на комплексном обследовании, врачи могут поставить верный диагноз и провести своевременное лечение. Поэтому не стоит сразу переживать из-за плохих показателей кардиотокографии. Как правило, если женщина на протяжении всего срока беременности была абсолютно здорова, опытный врач даст ей немного времени «расшевелить» ребенка и перезаписать полученный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.