Плов из свинины в мультиварке: рецепт приготовления

Плов – блюдо настоящих мужчин, женщин, знающих толк в еде, и детей, намеревающихся вырасти здоровыми и красивыми. Забудьте о вреде, который якобы приносит это блюдо. Будь это правдой, восточные народы давно бы вымерли. А если учесть, что плов из свинины в мультиварке готовится куда проще, чем по старинке, да еще и без ущерба для вкусовых качеств, можно сделать его любимым яством, потребляемым еженедельно.

Заметим, что подобный плов можно готовить с любой разновидностью мяса. Баранину не навязываем, все же запах у нее своеобразный, понравится не каждому. А вот замена свинины курицей либо говядиной приветствуется. Только придется корректировать время приготовления мясной составляющей. В случае с курятиной оно сокращается, в случае использования говядины – увеличивается. Хотя стоит свериться с фото: плов в мультиварке со свининой получается аппетитным, и соглашаться на замены стоит лишь по идейным соображениям. Если их нет, блюдо можно считать идеальным. Даже с точки зрения заядлого гурмана.

плов рецепты с фото

По поводу ингредиентов

Плов из свинины в мультиварке готовится, в принципе, из тех же продуктов, которые закладываются в казан. Примерные пропорции:

  • Мяса – 0,5 кг. Лучше брать не слишком постные продукты. Например, шею.
  • Морковка – грамм 300. Можно меньше, но незначительно, поскольку этот овощ придает плову особый шарм.
  • Лук – примерно равное моркови количество. Этот компонент более демократичен. Если вы к нему придирчивы, можете смело сокращать объем продукта.
  • Чеснок – 1 головка. При большой любви к овощу можно и две положить.
  • Рис – от 400 до 500 грамм. Его количество в основном зависит от личных предпочтений. Кто-то любит, чтобы мяса было побольше, кто-то уважает «жемчужные зерна».

Кстати, о рисе. Плов из свинины в мультиварке требует традиционного подхода. То есть предпочтительней все же круглый рис, но очень хорошего качества. Впрочем, подойдет и длиннозернистый вариант, но только типа басмати, у которого зернышки не слишком массивны.

плов в мультиварке рецепт

По поводу специй

Когда вы собираетесь приготовить плов в мультиварке со свининой, рецепт довольно толерантен по поводу приправ. Можно, конечно, взять и готовый набор специй, помеченный надписью «Для плова». Однако в этом блюде аромат не менее важен, чем вкус. Так что лучше запастись перцем, зирой, куркумой и барбарисом. Особенно важен последний - он придает плову неповторимые нотки. Причем как ароматические, так и вкусовые.

По поводу овощей

Лук с морковкой разделываются классически образом. То есть корнеплоды обязательно режутся – натирание для плова из свинины в мультиварке категорически не годится. Морковь пустит сок и станет вялой, а нам нужна ее плотность и некоторая хрусткость.

Форма здесь менее важна. Можно нарубить корнеплоды соломкой, можно – кубиками, это уже вопрос эстетики.

Что касается лука, тот в его отношении тоже имеется множество споров. Большинство хозяек предпочитают крошить лук квадратиками, но если вы нарезаете морковку соломкой, возможно, и лук имеет смысл нарубить полукольцами.

И, наконец, чеснок. С его головки снимается верхний слой шелухи, но на зубчики она не разбирается. Достаточно чеснок помыть и хорошо обсушить полотенцем.

плов в мультиварке фото

По поводу мяса

Очень важно, как разделана свинина для плова в мультиварке. Рецепты с фото предлагают разные варианты нарезки – кубиками или не очень длинными полосками. Важно, чтобы элементы были не слишком мелкими. Но и избыточная крупность недопустима, что обусловлено особенностями приготовления в чудо-аппарате. Желательно после разделки кусочки мяса, как и чеснок, обсушить полотенцами или салфетками.

Плов в мультиварке со свининой: рецепт пошаговый

Когда подготовительный этап закончен, можно приступать непосредственно к приготовлению. Состоит оно из следующих шагов.

Первый этап: в чашу наливаем совсем немного масла, включаем аппарат на режим жарки и зарумяниваем кусочки мяса. Приятный оттенок они должны приобрести со всех сторон.

Второй этап: всыпаем к свинине лук с морковью. На том же режиме с регулярным помешиванием доводим овощи до приятной позолоты. Но не к обугливанию: цвет поджарки должен вызывать аппетит, а не наводить на мысль о спрятанном в кладовке огнетушителе.

Третий этап: рис промываем (даже если в инструкции такой шаг не указан, лишним он не будет), отцеживаем и засыпаем в чашу. Слой должен быть равномерным, его можно распределять, но ни в коем случае нельзя перемешивать. В центре мультикастрюли делаем углубление, куда помещаем чесночную головку. Отобранные специи рассыпаем вокруг нее. Можно частично «удобрить» и остальную поверхность риса.

Четвертый этап: наливаем воду. Это один из самых ответственных моментов. Перелив приведет к получению скучной рисовой каши с мясом (в принципе, тоже съедобно, но не то, к чему мы стремились, затевая плов из свинины в мультиварке). Недолив обеспечит сухим блюдом, в котором крупа будет скрипеть на зубах. Вода над поверхностью риса должна подниматься не больше, чем на полсантиметра.

Пятый этап: подсаливаем и включаем режим «Плов». По умолчанию таймер запускается на час. Когда «будильник» запищит, мультиварка отключается, блюдо перемешивается, и все имеющиеся в квартире желающие приступают к его поеданию.

плов рецепт пошаговый

Особое мнение

Некоторые кулинары твердо убеждены, что час томления – это перебор. Говорят, плов из свинины в мультиварке достаточно оставить до закипания плюс минут 7 готовки. А после агрегат надо выключить, укутать его в толстое полотенце и оставить в таком положении на сорок минут. Говорят, блюдо получается одновременно насыщенным и пропитанным, ароматным и не передержанным. Почему бы не попробовать?

плов из свинины

Гибкость мышления

Не во всех мультиварках предусмотрен режим плова. Не беда, он не особо уникален. С предварительным обжариванием и так все ясно, а в качестве основной программы вполне годятся и «Гречка», и «Рис», и самое примитивное «Тушение». Только не ведитесь на применение режима «Суп»: рис превратится в размазню, а мясо распадется в лохмотья за достаточно непродолжительное время.

Кстати, некоторые повара предлагают проводить обжарку овощей и мяса в сковородке на плите. Идея тоже имеет право на существование, хотя и не особо оправдана. Ведь зачем пачкать лишнюю посуду, если есть универсальный аппарат?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.