О чем может говорить пузырек на веке?

Пузырек на веке может появиться у каждого человека в любой момент. Не заметить его трудно, так как кожа рядом с глазами очень нежная и чувствительная, каждая неприятность, происходящая с ней, замечается почти сразу. Именно поэтому не стоит бояться пропустить тревожные симптомы. Что по-настоящему важно, так это своевременно выяснить, почему появился пузырек на веке, чем это грозит и как бороться с самим явлением и его возможными последствиями. И, конечно, если нет уверенности в собственных знаниях, лучше сходить к врачу - не так уж это и сложно, зато может помочь сохранить время, деньги и здоровье.

Пузырек на веке
Локализация

Пузырек, как симптом начинающегося заболевания век, может появиться в разных их "частях" - на верхнем, на нижнем, и даже на внутренней стороне века или около края линии роста ресниц.

Внимание: опасность!

Каждому человеку следует знать, что наибольшую опасность представляют симптомы, быстро "двигающиеся" по нарастающей. То есть если из-за одинокого образования на веке не пойти к врачу, ничего страшного может не случиться. Но вот в том случае, если пузырьки начинают высыпать в больших количествах или, тем более, распространяться на другие части лица, медлить нельзя ни в коем случае! Запоздание с визитом к врачу может привести не только к долгому лечению, но и к обезображиванию внешности и даже нарушению зрения.

Заболевания век
Пузырек на веке: обычное раздражение

Не менее важно знать и ситуации, когда не стоит волноваться. Так, одинокое образование на внутреннем крае века (рядом с линией роста ресниц) не является опасным симптомом. А возникает оно, как правило, вследствие переохлаждения или раздражения нежной слизистой глаза посторонними веществами. Такая неприятность не требует никакого особого лечения - просто не нужно выходить на улицу в мороз и сильный ветер, а представительницам прекрасного пола лучше на время воздержаться от использования косметики.

Герпес на глазах

Прозрачные образования на веках могут говорить и о таком неприятном заболевании, как герпес. Он, как правило, сначала проявляется зудом, болями и повышенной температурой, а потом уже появляются пузырьки, заполненные прозрачной (но после мутнеющей) жидкостью. Поражение распространяется на бровь, нередко - и на сам глаз (роговицу и внутренний уголок). В запущенных случаях лечение очень продолжительно, возможно нарушение зрения. Больной все время испытывает болезненные ощущения.

Экзема

Герпес на глазах
Безобидный, казалось бы, пузырек на веке может быть и предвестником такого грозного заболевания, как экзема. Первыми симптомами является покраснение кожи, высыпания на ней и сильный, почти не переносимый зуд. Причиной болезни является пагубное влияние окружающей среды. Среди возможных последствий - рожа, абсцессы, сепсис.

Другие случаи

В более безобидных ситуациях пузырек на веке может быть симптомом папилломы, кисты Молля или аллергии. В первом случае его появление является последствием действия одноименного вируса, а само образование достаточно плотное. Главное - не заниматься самолечением и не пытаться "выдавить" его. А вот киста и аллергия могут возникнуть вследствие использования некачественных косметических средств. Они безопасны и безболезненны, проходят без постороннего вмешательства, сразу после удаления вызвавшего их фактора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.