Породы уток для домашнего разведения

Высокопродуктивных пород уток фермерами сегодня разводится немало. Популярность этой хозяйственной птицы объясняется в первую очередь ее неприхотливостью, а также относительно невысокой стоимостью инкубационного яйца и птенцов. В принципе, содержание практически всех существующих на сегодняшний день пород уток может быть делом достаточно выгодным. Но некоторые разновидности такой птицы заслужили у фермеров особую популярность.

Три основные группы продуктивности

Какие породы уток могут считаться самыми лучшими? Давайте разберемся с этим поподробнее. Все имеющиеся на сегодняшний день породы хозяйственной птицы этой разновидности классифицируются на три большие группы:

  • мясного направления продуктивности;

  • мясо-яичного;

  • пухо-первого.

Самыми популярными утками на сегодняшний день являются, конечно же, мясные. Иногда фермеры выращивают и мясо-яичную птицу этой разновидности. Пухо-перовых уток в приусадебных хозяйствах сегодня, к сожалению, разводят очень редко. Соответственно, и селекционная работа с ними практически не ведется.

Самые популярные породы

Чаще всего фермеры и владельцы приусадебных хозяйств содержат породы уток, названия которых выглядят так:

  • пекинки;

  • мускусные;

  • московские белые;

  • украинские серые;

  • зеркальные утки.

Также очень популярны у фермеров индийские бегунки и гибриды муларды. Именно эти породы уток для домашнего разведения считаются самыми удобными. Выращивание такой птицы дает фермеру возможность получать очень даже неплохие прибыли, причем без каких-то особых трудовых и материальных затрат.

Пекинская утка

Пекинская порода: история и описание

Как уже можно судить по названию, выведены эти уточки были когда-то в Китае. Занимались их разведением крестьяне Поднебесной уже в XV-XVI веках. На сегодняшний день именно пекинка считается самой популярной в Северном полушарии породой. Очень часто этих уток используют при выведении новых высокопродуктивных гибридов.

Основными особенностями пекинки являются:

  • очень крепкое телосложение;

  • большая голова;

  • желтые лапы и клюв.

Иногда на подворьях можно видеть также уток этой породы с кремовым оперением.

Показатели продуктивности пекинок

Выглядят уточки этой породы, таким образом, достаточно эффектно. Но свою огромную популярность у фермеров они заслужили, конечно же, прежде всего за очень высокие показатели продуктивности. Издавна эту утку держат для получения большого количества мяса.

Селезни пекинки во взрослом состоянии могут достигать веса более 4 кг, уточки — 3 кг. Безусловным преимуществом птицы этой породы является, помимо всего прочего, и скороспелость. Веса в 3 кг пекинки при правильном уходе набирают уже в возрасте двух месяцев.

Несмотря на то что утки этой породы относятся к мясному направлению продуктивности, яиц от них фермеры также получают довольно-таки много. В любом случае проблем с увеличением поголовья этой утки на подворье никогда не возникает. Одна только утка-пекинка может снести в год до 120 яиц.

Особенности содержания и разведения

Пекинка — не только очень продуктивная, но еще и неприхотливая порода уток. Фото с описанием ее, данные выше, позволяют судить о ней, как об одной из самых лучших на сегодняшний день. Отзываются фермеры об этой птице в большинстве случае только положительно.

Оперение у пекинских уток довольно-таки густое. Однако зимой в сарае для них нужно поддерживать температуру не менее +10 °С. Наличие водоема поблизости для успешного разведения пекинок — условие необязательное. Летом в сарае у этих уток температура воздуха не должна повышаться более +25 °С. Характер у пекинок не особенно покладистый. Поэтому содержать их желательно отдельно от другой хозяйственной живности.

К недостаткам пекинских уток, помимо неуживчивости, относят также то, что они являются не слишком хорошими наседками. Для увеличения поголовья стада, фермеру, разводящему такую птицу, скорее всего, придется обзавестись инкубатором.

Мускусные утки: общее описание

Как уже упоминалось, птица этой породы была завезена в Европу и Россию с Американского континента. От европейских пород мускусные утки отличаются прежде всего меньшей шумливостью. За отсутствие голоса их даже иногда называют еще шипунами.

Характерной особенностью мускусных уток, позволяющей легко отличить их от других пород, является наличие красных наростов на голове. Эти хорошо заметные образования очень похожи на те, что имеются у индюков. Поэтому птицу этой разновидности часто называют также индоуткой.

Оперение представители этой породы могут иметь разное. Но чаще всего на подворьях разводят белых мускусных уток или же черно-белых.

Мускусные утки

Продуктивность

Отзывы о породе уток-шипунов от фермером имеются только положительные. Веса такая птица может достигать даже большего, чем пекинки. Селезни индоутки зачастую набирают массу тела до 5 кг. Уточки весят, конечно же, немного меньше — около 4 кг. Некоторым недостатком этой породы считается, то что ее представители довольно-таки медленно растут. В плане скороспелости многим европейским разновидностям эта утка, к сожалению, уступает.

Вес шипуны набирают не слишком быстро, но при этом у них, в сравнении с европейскими породами, есть и одно немаловажное преимущество. Мясо индоутки нагуливают нежное, сочное и совершенно нежирное. Собственно именно за это такая птица и заслужила необыкновенную популярность у фермеров.

Как содержать и разводить

Сарай для индоуток строят обычно неотапливаемый. Холодов эта птица практически не боится. Однако в сарае у этих водоплавающих всегда должно быть сухо. Не переносит индоутка, как и представители многих других пород, и сквозняков. Летом эту птицу обычно держат просто под навесом.

Яйца мускусные утки могут высиживать самостоятельно. Для успешного разведения в стаде на 3-4 самки обычно оставляют одного селезня. Садятся на яйца эти уточки чаще всего сразу после того, как их накопится более 10 шт. Выводимость птенцов этой породы составляет порядка 90 %. Выращивают молодняк шипунов обычно из весенней кладки.

Белая московская утка: описание

Эта порода в России и Украине является второй по популярности после пекинской. Основной ее особенностью является белый цвет пера. Выводилась эта утка путем скрещивания пекинки с хаки-кемпбеллами. Тело у московской белой коренастое и компактное, а клюв и ноги — розово-желтые. Внешне эта утка очень сильно напоминает пекинскую.

Отличить московскую белую от других пород, помимо всего прочего, можно по загнутым вверх перьям хвоста у селезней. Лапы у этих уток короткие, широко расставленные.

За что ценят фермеры

Селезни этой породы могут достигать веса в 4 кг. Самочки московской белой набирают массу тела до 3,5 кг. Довольно-таки много утки этой породы несут и яиц. От одной самки владелец приусадебного участка в год может собрать их до 150 шт. В возрасте порядка 50 дней молодняк этой породы набирает вес до 2,5 кг.

Мясо у московских белых уток вкусное, достаточно сочное и нежное. При этом и тушки у этой птицы очень аккуратные — компактные с чистой белой кожей. Ценятся утки этой породы в том числе и за тонкокостность. На рынке и в магазинах их тушки раскупают очень охотно.

Особенности ухода

Поскольку эта порода уток в России и странах ближнего зарубежья распространена очень широко, стоит молодняк московской белой не слишком дорого. Не особенно много средств фермерам приходится тратить и на выращивание такой птицы. В уходе утки этой породы совершенно неприхотливы.

Белая московская утка

Оперение у московской белой достаточно густое. Поэтому зимой таких уток обычно держат в неотапливаемых сухих сараях, полы которых покрыты толстым слоем соломы. Летом московских белых уток обычно выпускают щипать травку и есть насекомых во дворе или рядом с домом. В дополнение к подножному корму этой птице предлагают каждый день и зерновые мешанки в не слишком больших количествах.

Серая украинская утка: описание породы

Эта птица отличается прежде всего крепостью тела и очень развитой мускулатурой. Характер у серой украинской утки очень активный. Но подворье такая птица практически всегда находится в движении. Разводят таких уток как на небольших приусадебных участках, так и на крупных фермах.

В плане окраски пера существует три разновидности птицы этой породы:

  • светлая;

  • глинистая;

  • серая.

Известны также дикоперые подвиды серой украинской утки. Все разводимые на приусадебных участках типы этой породы отличаются не слишком большими размерами. Корпус у этих уток удлиненный, а грудь слегка приподнятая. Характерными особенностями серой украинской являются также:

  • двухцветный черно-оливковый клюв;

  • короткие сильные ноги оранжевого цвета;

  • плотно прижатые к телу крылья.

Оперение и пух у птицы этой породы очень густые.

Украинская серая утка

Продуктивность серой украинской

По показателям набора веса утки этой породы лишь слегка уступают пекинкам и московской белой. Украинские серые селезни могут набирать вес до 3,5 кг. Масса тела взрослых уточек составляет 3 кг.

Относится птица этой породы к группе мясо-яичного направления продуктивности. В год от одной только особи можно получить до 200 яиц.

Как правильно содержать

Разведение породы уток серая украинская — дело относительно несложное. Методика выращивания этой птицы мало чем отличается от технологии разведения любых других разновидностей. Однако, поскольку выведена серая украинская была путем скрещивания обычной домашней птицы и дикой, уход за ней имеет некоторые свои нюансы.

Птенцов серые украинские уточки высиживают сами. Поэтому сарай для такой птицы следует, помимо всего прочего, оборудовать гнездами. Опытные фермеры рекомендуют содержать молодняк серой украинской отдельно от взрослой птицы, в том числе и от родителей. Три первых недели жизни утят этой породы обычно размещают в самом теплом на ферме месте.

По возможности оперившийся молодняк серой украинской следует выпускать днем на водоемы. Но в качестве пастбища для этих уток неплохо подойдет и просто участок, заросший травой.

Муларды

Эту породу уток начали разводить в прошлом веке во Франции. Выведены муларды были путем скрещивания пекинок и шипунов. При этом этот гибрид перенял от обеих родительских пород все присущие им достоинства. Мясо у мулардов такое же вкусное, как и у мускусных уток. При этом в плане скороспелости они не отстают от пекинок.

Относятся муларды к группе пород мясного направления продуктивности. Тушки этой птицы очень высоко ценятся на рынке. Однако выращивают мулардов не только на мясо. Многие фермеры содержат их и ради их большой печени, которую, как и гусиную, можно использовать для приготовления знаменитого дорогого блюда «Фуа-гра».

Очень массивное и при этом достаточно аккуратное тело — это то, чем, помимо всего прочего, отличается порода уток муларды. На фото ниже хорошо видно, насколько тяжелой и упитанной выглядит эта птица. Шея у мулардов немного длиннее, чем у пекинок. Ноги же у уточек этой породы короткие, окрашены в желтый цвет. Чаще всего на подворьях и на фермах выращивают мулардов с черно-белым оперением.

Преимущества и недостатки

По описанию породы уток мулардов уже можно догадаться, что птица эта очень продуктивная. Как уже упоминалось, одним из безусловных плюсов этой разновидности считается способность к быстрому набору веса. Масса тела селезней-мулардов может достигать 6 кг, уточек — до 5,5 кг. Уже в 2 месяца вес молодняка этой породы при правильном уходе может составить 3,5-4 кг. Масса печени же взрослых особей обычно равна 500-550 г.

Практически единственным недостатком уток породы мулард считается полная стерильность. Вывести птенцов этой породы непосредственно в хозяйстве, к сожалению, не получится. Фермеры, занимающиеся разведением этого гибрида, должны каждый год покупать утят-мулардов или же инкубационное яйцо.

Особенности ухода

Специалисты, дающие описание уток породы муларды, советуют, помимо всего прочего, выращивать такой молодняк в близком соседстве с другой хозяйственной птицей. Было замечено, что в этом случае птенцы гораздо быстрее набирают вес. Сарай для этих уток строят такой, чтобы на 3 особи приходилось не менее 1 м2 свободной площади.

Порода уток муларды

Обычно эту птицу, как и представителей других пород, содержат на вольном выпасе. Если возможности выпускать таких уток погулять на травке нет, кормить их приходится не менее 4 раз в день. При этом дважды в день мулардам следует давать концентрированные корма, а дважды — мешанки.

Порода домашних уток индийские бегунки

Эта необычная птица была завезена в Россию из Азии. Раньше у нас в стране такие утки назывались пингвинками. Особенностями индийских бегунков являются:

  • вытянутый, напоминающий цилиндр корпус;

  • впалый живот;

  • длинные сильные ноги.

Бегают представители этой породы очень быстро и при этом, в отличие от других уток, не расправляют крылья. Окрас пера у этой птицы может быть самым разным.

Продуктивность бегунков

Относится эта утка к группе пород мясо-яичного направления. Селезни-бегунки набирают вес до 2 кг, самки — 1.,75 кг. В первый год от каждой такой утки можно получить 280 яиц, во второй — 140-170.

Популярность свою индийские бегунки заслужили в том числе и за отличные вкусовые качества мяса. Выращивают эту породу домашних уток при желании получить товарные деликатесные тушки на комбикормах.

Особенности содержания

Помимо вкусного мяса и способности нести большое количество яиц, птица этой породы ценится фермерами и за неприхотливость в уходе. В условиях домашнего содержания индийские бегунки вполне могут обходиться без водоема. Как и представителей большинства других пород, этих уток обычно выпускают пастись на травке. Это позволяет очень неплохо сэкономить на кормах.

Характер у бегунков спокойный и тихий. Поэтому их разрешается держать на подворье вместе с любой другой не слишком агрессивной птицей.

Утки индийские бегунки

Зеркальные утки

Эта порода, как и индийские бегунки, относится к мясо-яичному направлению продуктивности. Одной из отличительных особенностей зеркальных уток является очень красивый внешний вид. Оперение у этих водоплавающих очень гладкое и блестящее. Отсюда собственно и пошло их название. Основной окрас тела представителей этой породы уток — светло-коричневый. Голова и шея селезней при этом покрыты темным пером с ярко выраженным зеленым отливом.

Выведены зеркальные утки были в России, на Кучинской птицефабрике в Московской области. Прародителями их являются хаки-кемпбелл, пекинки и некоторые местные породы.

Показатели продуктивности зеркальных уток

Взрослые селезни этой породы могут достигать веса до 3-3,5 кг, утки — до 2,8-3 кг. В два месяца молодняк зеркальной утки весит порядка 2 кг. Яиц эти утки несут около 190-200 в год. Птенцов представительницы этой породы умеют насиживать сами. В дальнейшем утки еще и очень хорошо заботятся о своем потомстве. Сохранность молодняка у этой птицы обычно достигает 95 %.

Особенности содержания

Уход за представителями этой породы производится по стандартной технологии. Рацион для зеркальных уток разрабатывают с учетом того, с какой целью их выращивают. Разводимой на мясо птице дают побольше комбикоромов. Если же хотят получить качественные яйца, в рацион уток вводят компоненты, содержащие большое количество кальция.

Зеркальные утки

Вместо заключения

Выше в статье, таким образом, были представлены самые популярные у фермеров породы уток с фото и описанием. Но конечно же, сегодня существует и множество других, не менее продуктивных и неприхотливых разновидностей этой водоплавающей хозяйственной птицы. Очень неплохие отзывы от фермеров заслужили, к примеру, черные белогрудые утки, хаки-кэмпбел, каюги и многие другие.

Выбрать для разведения на подворье, сегодня, по сути, можно любую породу таких водоплавающих. Но, разумеется, в хозяйстве важно в первую очередь правильно организовать уход за птицей. В этом случае практически любая современная порода уток покажет отличные результаты продуктивности. А следовательно, хорошие прибыли сможет получать и сам фермер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.