Низкий гемоглобин. Причины и последствия

Наше питание должно быть сбалансированным и полезным, мы не должны часто болеть простудными и инфекционными заболеваниями. Это все знают, но мало кому удается полноценно питаться в обед, не наедаться перед сном, обеспечивать себе здоровый завтрак и при этом работать и не болеть. Именно низкий гемоглобин, причины  которого не всегда ясны, а симптомы могут появиться у каждого, подскажет, что необходимо изменить свой образ жизни.

 

Если у вас низкий гемоглобин, отговорки отойдут на второй план. Ведь очень важно как можно быстрее нормализовать уровень этого важного элемента крови. Хотя, параллельно будет проводиться диагностика возможных причин. Сама молекула гемоглобина состоит из  железа и белка, при разрушении которого возникает анемия или, как принято называть в народе, - очень низкий гемоглобин. Спад может произойти от инфекционных заболеваний, нарушения обмена веществ. Также нередко диагностируется низкий гемоглобин, причины которого в элементарной нехватке железа или же кислорода. Дело в том, что именно молекулы гемоглобина транспортируют кислород ко всем органам человека. И при недостаточном количестве этого газа органы не получают должного питания.

 

Коварство данной проблемы состоит в том, что определить по внешнему виду низкий гемоглобин в организме невозможно. Долгое время симптомы либо не проявляются вовсе, либо незначительны. И только когда очень низкий гемоглобин продолжает падать, признаки становятся более заметными. К ним можно отнести одышку или учащенное сердцебиение, головокружения или головные боли, часто хочется спать и присутствует общая усталость. Именно эти симптомы сходны с синдромом хронической усталости. Иногда возможно растрескивание кожи губ, ярко выраженная сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей. То, что многие считают истинным признаком данной проблемы, а именно - бледность кожи лица, не является существенным симптомом. Это может быть как физиологической особенностью, так и признаком других заболеваний. Лучше обратить внимание на посиневшие или побледневшие губы и уши. Но и это также может быть симптомом другого недуга.

 

Чаще всего вопрос "Почему низкий гемоглобин" интересует беременных. Ведь дети и будущие мамы - это основные категории людей, страдающих от этого недуга. Низкий гемоглобин у беременных вызван повышенной потребностью в железе, которое расходуется как на органы мамы, так и на плод. Немаловажно количество времени, проведенного на свежем воздухе. Чем больше беременные и дети находятся на воздухе, тем больше кислорода получат их органы, а в случае с будущими мамами - и плод.

 

Еще один вопрос, «Почему низкий гемоглобин так беспокоит врачей? Ведь я чувствую себя отлично!», часто удивляет этих самых врачей. Дело в том, что всем внутренним органам необходим кислород. И в больших количествах. Если они его недополучают, то происходит их увядание и старение. Иногда органы перестают выполнять свои функции в полном объеме, так как им недостаточно питания. Но самая большая проблема состоит в том, что многие органы практически не имеют нервных окончаний, а значит, и болеть не могут. Болевые ощущения можно испытать только тогда, когда ситуация становится действительно критической.

 

В случае беременных все намного серьезнее. У них гемоглобин не только падает быстро, но и так же незамедлительно начинает оказывать негативное влияние на плод. Особенно это опасно в первые месяцы беременности. Низкий гемоглобин, причины которого были описаны выше, должен обязательно и в срочном порядке лечиться. Именно для этого перед каждым осмотром проводят анализ крови. Если на это вовремя не обратить внимания, то плод не получит достаточного питания и прекратит развитие или значительно замедлит его. Это еще называется гипоксией плода - недостаточное количество кислорода. Простыми словами, ребенок начинает «задыхаться». Это грозит атрофией органов, мышц и нарушениями нервной системы.

У человека с низким гемоглобином возможно недержание мочи, вызванное сильной расслабленностью мышц. Все эти проблемы могут не только испортить жизнь на некоторое время, но и привести к более печальным последствиям.

 

Уровень гемоглобина поднимается приемом и введением лекарственных препаратов, содержащих железо. Продуктами питания полностью восполнить недостаток этого элемента невозможно. Однако при употреблении продуктов с высоким содержанием этого элемента и лечении положительный результат не заставит себя долго ждать. Если гемоглобин в норме, то обязательно необходимо употреблять железосодержащие продукты каждый день в целях поддержания здоровья и питания организма.

Будьте здоровы! Пусть Вам не грозит низкий гемоглобин. Причины всех проблем с ним - в образе жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Причиной анемии в моем случае является недоедание… То есть ограничения в питании, связанные с диетой. У меня не получается употреблять с пищей все необходимые витамины, в особенности железо. Да и в теперешних продуктах витаминов гораздо меньше, чем хотелось бы. Я прибегаю к употреблению добавок и витаминов. Из препаратов железа я так же как авторы предыдущих комментариев - принимаю Сидерал, он содержит так же и витамин С, при недостатке которого тоже ничего хорошего не ожидается. Стараюсь заним
Копировать ссылку
0
У меня гемоглобин очень сильно упал после сильного стресса. Стали даже волосы выпадать. Врач порекомендовал провести курс Сидерала. Я стала чувствовать себя даже еще лучше, чем до всех своих неурядиц!=)
Копировать ссылку
0
Спасибо большое за статью, сама не так давно испытала недостаток гемоглобина в организме, у меня начали волосы лезть, притом очень сильно, чтобы не облысеть окончательно побежала в поликлинику, после сдачи крови мне поставили анемию и сказали срочно необходимо подымать гемоглобин. Сейчас я принимаю сидерал и строгая у меня диета с продуктами питания содержащими железо, сдала контрольный анализ, гемоглобин становится в норму.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.