Благоприятные дни для зачатия ребенка

Больше половины здоровых пар при условии регулярной половой жизни могут зачать ребенка в течение шести месяцев. 80 % пар, желающих стать родителями, понадобится на это примерно год, а в 90 % семей радостное событие случается в течение двух лет регулярных попыток. Ускорить зачатие поможет определение благоприятных дней.

Благоприятные дни для зачатия

Чтобы понять, когда наиболее вероятно зарождение новой жизни, нужно разбираться особенностях менструального цикла и функционирования репродуктивной системы женщины. В организме каждой девушки от рождения «хранится» 1-1,5 миллионов яйцеклеток, а к моменту первых месячных их количество снижается до 250-300 тысяч. Но и этой величины вполне достаточно, чтобы родить столько детей, сколько хочет и может позволить себе женщина.

календарный метод планирования

Яйцеклетка, готовая к оплодотворению, созревает примерно каждый месяц с момента первой менструации. Этот процесс прекращается во время климакса, то есть уже после 45-55 лет (возраст наступления менопаузы разный и зависит от многих факторов, один из самых важных — наследственность) женщина не сможет родить ребенка. Наилучшим возрастом для беременности и родов с точки зрения физиологии считается 20-25 лет.

Чтобы зачатие состоялось, необходимо, чтобы сперматозоид встретился с яйцеклеткой. Это может произойти только во время овуляции (а также незадолго до или позже нее). Овуляция — это выход зрелой яйцеклетки из фолликула. Это важное событие происходит не каждый месяц, в норме за год у здоровой женщины может быть один-два цикла без овуляции.

Стандартная ситуация

Как рассчитать благоприятные дни для зачатия ребенка? Как правило, овуляция происходит в середине менструального цикла. «Золотой стандарт» длительности цикла — 28 дней. Это очень усредненное значение. При таком цикле самый благоприятный день для зачатия — примерно 14-й, если считать с первого дня последней менструации.

положительный тест на беременность

Далее представлен пример расчета. Так, если менструации началась у женщины, к примеру, 15 мая, то (при цикле в 28 дней) овуляция наступит 29 мая (±3 дня), а следующие месячные стоит ожидать 12 июня. Поэтому самые благоприятные дни для зачатия в этом менструальном цикле — 26 мая — 1 июня. Именно в этот промежуток времени и стоит предпринимать активные попытки.

Индивидуальный расчет

Но 28 дней и овуляция ровно в середине цикла — это «золотая середина», в реальности же цикл может составлять от 21 до 35 дней, это тоже норма. Более того, яйцеклетка может быть готова к оплодотворению не в середине менструального цикла, а чуть раньше или немного позже. Для некоторых женщин и вовсе характерен нерегулярный менструальный цикл, что затрудняет расчеты.

Как определить благоприятные дни для зачатия? Если женщина ведет календарик, в котором отмечает даты наступления месячных хотя бы последние шесть месяцев, то можно воспользоваться календарным методом, чтобы определить, когда наиболее вероятно оплодотворение.

Нужно посчитать продолжительность самого длинного и самого короткого циклов. Затем эти цифры необходимо сложить и разделить на два. Получится среднее арифметическое — усредненная продолжительность цикла. Можно посчитать среднее значение для всех циклов, когда велось наблюдение, а не только для самого короткого и длинного.

приложение календарь овуляции

Теперь от средней продолжительности менструального цикла нужно отнять четырнадцать дней. Это будет предположительный день овуляции, если считать от первого дня месячных. Нужно оставить ±3 дня, чтобы точно «попасть» в благоприятные "моменты", ведь овуляция может как прийти немного раньше, так и незначительно «задержаться».

График базальной температуры

Более точный способ определить благоприятные дни для зачатия — измерение базальной температуры. Этот вариант расчета подходит тем женщинам, у которых нерегулярный цикл. Кроме того, в случае наступления беременности можно определить свое интересное положение еще до того момента, как тест покажет две заветные полоски.

график базальной температуры

Сначала несколько правил измерения:

  1. Мерить температуру нужно в прямой кишке или во влагалище.
  2. Измерения проводятся сразу после пробуждения. Нельзя вставать с постели и активно двигаться. Спать перед этим нужно не менее 4-х часов.
  3. Мерить можно как электронным, так и ртутным медицинским термометром.
  4. Для большей эффективности лучше проводить процедуры в течение нескольких циклов.
  5. В течение одного периода нужно мерить температуру одним и тем же способом, например, или только во влагалище и ртутным термометром, или только в заднем проходе ртутным, или только во влагалище электронным и так далее.

Все измерения нужно заносить в график. Его можно вести как на бумаге, так и в электронном виде. Существует множество приложений для смартфона, которые помогают отслеживать менструальный цикл. Туда же можно заносить данные об измерениях БТ, физической активности, субъективных ощущениях, количестве килокалорий и выпитой воды. Такие программы могут рассчитать календарь благоприятных дней для зачатия на несколько месяцев вперед.

За несколько дней до овуляции температура немного снижается. О том, что наступил благоприятный день цикла для зачатия можно догадаться по повышению температуры до 37-ми градусов по Цельсию. Точный признак того, что овуляция состоялась — три дня высоких температур подряд. По мере приближения очередной менструации температура падает. Если БТ в конце цикла продолжает держаться на уровне выше 37-ми градусов, то, скорее всего, можно говорить о наступлении беременности.

Субъективные ощущения и выделения

Некоторые особенно чувствительные ко всем изменениям в организме женщины могут определить наступление овуляции по субъективным ощущениям. Некоторые дамы в середине цикла становятся более энергичными, испытывают повышенное сексуальное желание, у них изменяются вкусовые пристрастия. Также может набухать грудь, болеть живот, выделения становятся более обильными, тянутся как яичный желток. В некоторых случаях могут появляться даже незначительные мажущие кровянистые выделения.

признаки овуляции

Тест на овуляцию: надежный метод

Как определить благоприятные дни для зачатия? Одним из самых надежных методов является использование специального теста для домашнего применения. Действует он так же, как и полоски для определения беременности. Разница только в том, что тест для последнего реагирует на ХГЧ, а тот, что на овуляцию, определяет гормон ЛГ.

Высокой точностью отличается электронный тест, который определяет благоприятные дни для зачатия по слюне. Существуют тест-полоски, для применения которых нужно собирать материал для исследования в чистую емкость, струйные тесты (можно просто подставить под струю мочи), электронные (для многоразового использования).

тест на овуляцию

Зачатие девочки: благоприятные дни

Есть теория, согласно которой родители могут «запланировать» пол ребенка. Верить или нет таким методикам? Это личный выбор каждого. Многие состоявшиеся мамы утверждают, что таким способом им удалось зачать ребенка того пола, какого они хотели. Другие разочаровались в действенности метода. В любом случае главное, чтобы ребенок родился здоровым, а мальчик будет или девочка уже не так важно.

Так, девочка «получится», если яйцеклетку оплодотворит сперматозоид, несущий Х-хромосому. Такие сперматозоиды двигаются медленнее, чем «мужские» (Y-хромосома), но живут дольше. Согласно теории (кстати, она более или менее обоснована с научной точки зрения), благоприятные дни для зачатия девочки — за 2-3 суток до овуляции.

Подходящие дни для зачатия мальчика

По тому же принципу можно определить благоприятные дни для зачатия ребенка мужского пола. Сперматозоиды с Y-хромосомой двигаются быстрее, но живут меньше по времени. Так что для зачатия мальчика интим должен случиться непосредственно в день наступления овуляции. Конечно, этот метод не дает полной гарантии рождения ребенка определенного пола. Спланировать пол будущего малыша (если зачатие происходит естественным путем) практически невозможно.

Зачатие по лунному календарю

лунный календарь зачатия

Некоторые пары ищут благоприятные для зачатия дни по Луне. Считается, что ее фаза в момент зарождения жизни влияет на судьбу и характер человека. Так ориентируясь по лунному календарю, можно предугадать основные черты характера будущего ребенка и запрограммировать важные события в жизни. Но это очень сложно, поэтому большинство пар, желающих стать родителями, ориентируются просто на благоприятные и не очень благоприятные дни для зачатия. Лунный календарь на текущий, 2018 год, представлен выше.

Правила скорейшего зачатия

Чтобы зачать ребенка как можно быстрее, а беременность прошла благоприятно и родился здоровый малыш, стоит придерживаться нескольких правил:

  1. Подготовить организм к беременности. Желательно пройти медицинское обследование у основных специалистов (гинеколога, терапевта, стоматолога, генетика, если родители старше 35-ти лет). Нужно вести здоровый образ жизни, полноценно отдохнуть (многие пары становились родителями как раз после хорошего отпуска), отказаться от вредных привычек.
  2. Нормализовать вес. Лучше всего естественный процесс созревания яйцеклетки происходит в организме, если вес женщины приближается к медицинской норме. За несколько недель до зачатия также следует начать принимать поливитамины, а от оральных контрацептивов нужно отказаться за два-три месяца до зачатия.
  3. Проверить сперму и ввести практику воздержания. Зачатие возможно только в том случае, если сперматозоиды достаточно активны, их достаточное количество. Это может определить только врач. Что касается воздержания, лучше отказаться от половых контактов за несколько дней до созревания яйцеклетки. Так в день Х сперма будет более качественной и концентрированной.
  4. Нормальная среда во влагалище. Предпринимая попытки зачать ребенка, паре стоит отказаться от использования лубрикантов. Они могут содержать компоненты, которые разрушают сперму и изменяют среду во влагалище. Для интимной гигиены нужно пользоваться только специальными гелями и пенками без ароматизаторов.

Конечно, один из самых важных факторов — создание оптимальных условий для слияния половых клеток. Если половая жизнь регулярная, а менструальный цикл правильный, то можно и не высчитывать овуляцию. Как уже упоминалось, у 60% пар беременность при этих условиях случится в ближайшие шесть месяцев попыток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.