Гоночный автомобиль в компьютерных играх

В мире компьютерных игр существует множество жанров и категорий, на которые подразделяются все проекты, рассчитанные на присутствие пользователя. Одним из таковых являются гонки. Естественно, что главным объектом в игре становится гоночный автомобиль, требующий тщательного ухода и тюнинга. Такие игры для полного погружения в процесс порой требуют дополнительных вложений, выраженных, например, в покупке руля и педалей (но это далеко не обязательно). Но не об этом речь. Сегодня мы рассмотрим, насколько богат данный жанр, и какие проекты считаются по праву качественными и популярными.

Игровой процесс

гоночный автомобиль

Начать нужно с того, насколько оригинален и индивидуален геймплей, в котором присутствуют гоночные автомобили. Игры такого жанра, несомненно, содержат довольно богатый выбор "железных коней", радующий глаза и душу. Наиболее знаменитые и успешные проекты, такие как NFS, содержат в себе полный набор лицензионных автомобилей (модель авто полностью соответствует действительности), другие же прибегают к более хитрому ходу - создают модели, похожие на настоящие машины различных марок, но несколько отличающиеся от них. Некоторые игры, например, Flatout, избегают покупки дополнительных лицензий. Но это ни в коей мере не делает игру хуже. Важно само действо, экшен, скорость и динамика. Этого у гонок не отнять. 

Еще одним немаловажным моментом (и одновременно главной составляющей) в играх подобного жанра является трасса и окружающая среда. Согласитесь, что ехать по красивому зеленому лесу, сквозь который изредка пробиваются тонкие солнечные лучи, гораздо приятнее, чем по унылому однообразному, повторяющемуся спортивному кольцу. Искусственный интеллект также важен и необходим. Легкие заезды, не сопровождающиеся борьбой и конкуренцией, быстро повергнут геймера в уныние. Ну и, кроме всего этого, в игру можно добавить много интересных деталей. Игровой процесс становится более реалистичным, когда гоночный автомобиль повреждается, и это отображается визуально. Все это вкупе создает довольно динамичный и захватывающий геймплей.

гоночные автомобили игры

Из чего выбрать

Да, жанр гонок сегодня не настолько популярен, как, допустим, RPG или Action, но и здесь можно найти довольно приличное количество проектов, в которых стоит поиграть. Взять тот же NFS - практически каждая часть игры ежегодно удостаивается различных наград. Тут тебе и сверхвысокая скорость гоночного автомобиля, и прекрасный саундтрек, и нелегальные гонки, и масштабная система тюнинга и так далее. Словом, трудно представить жанр гонок без Need For Speed. Далее можно и нужно выделить серию игр Dirt, отличающихся своей оригинальностью и прекрасной картинкой. 

скорость гоночного автомобиля
Тут можно найти восхитительные пейзажи, грязь, лужи, гонки по бездорожью, колоссальные повреждения и многое другое. Словом, гоночный автомобиль в этой игре получает сполна. Еще одна игра, состоящая из 2-х частей - Grid - также удостоена многих наград за реалистичность и зрелищность игрового процесса. В данной игре гоночный автомобиль и его водитель должны маневрировать среди закрученных и извилистых улиц различных мегаполисов и городов. Это очень проработанная и детализированная игра, также включающая систему повреждений.

Ну и еще, помимо вышеперечисленных проектов, можно выделить с десяток приличных игр: Flatout, Test Drive Unlimited, Burnout Paradise, Driver, Forza и т.д. Так или иначе, в любой такой игре гоночный автомобиль является главным действующим объектом, видоизменяемым и совершенствуемым по желанию пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.