Как правильно стирать и как сушить пуховик после стирки

Чтобы не испортить пуховик неправильным обращением, важно знать, как правильно его стирать, и как сушить пуховик после стирки, чтобы он не потерял своего вида и свойств.

Продавцы пуховиков встречаются с тем, что клиенты, решившие освежить купленную вещь, стирают ее, после чего несут испорченную одежду обратно в магазин, предъявляя претензии, что им подсунули брак. Чтобы этого не происходило, продавцы объясняют каждому человеку, покупающему пуховик, какой уход необходим изделию.

Многих людей настигает  разочарование, когда после стирки пуховик стал тонким. Это потому, что пух комкается, сбивается в одни места, а другие остаются пустыми.  И непонятно как сушить пуховик после стирки, ведь такие комки долго сохнут, приобретая неприятный затхлый запах.  А даже если удастся высушить вещь, встает следующий вопрос: как распушить пуховик после стирки, чтобы вернуть его состояние к первоначальному?  Даже перетряхивание всех частей пуховика не всегда приводит к желанному результату.

Можно ли избежать этих проблем? Можно, причем довольно просто, необходимо придерживаться всего нескольких основных правил.

Стирать пуховик можно в обыкновенной стиральной машине, только выставите деликатный режим, в котором температура воды не поднимается сверх 30 градусов. Важным обстоятельством является выбор средства для стирки: порошки очень плохо выполаскиваются из пуха, какая-то часть их остается внутри даже при тщательном полоскании. Так что с помощью сухих средств с абразивными частицами вы сможете очистить только поверхность ткани, тогда как наполнитель изделия, напротив, загрязните. Жидкие средства прекрасно вымываются из пуха, удаляя из него заодно и другие загрязнения. Существуют специальные составы с маркировкой «для пуха» - они и будут идеальным выбором.

Перед тем, как приступить к самой стирке, позаботьтесь о том, чтобы все пуговицы и молнии были застегнуты, иначе молнии могут деформироваться, что затруднит их работу, а пуговицы оставляют потертости на месте своего прикрепления, что производит впечатление неряшливого вида изделия гораздо раньше времени. После того, как все застегнули, выверните пуховик наизнанку. Теперь можно стирать.

Первая стирка имеет своей целью избавить пуховик не только от приобретенных в процессе носки загрязнений, но и от технологической пыли, которая попадает в изделие еще на этапе его пошива. Именно она является причиной белых пятен и разводов на только что выстиранной вещи, которые проявляются только после высыхания. Чтобы избежать такой неприятности, полоскать пуховик нужно не менее двух раз, а лучше – больше.

Перед тем как сушить пуховик,  после стирки его необходимо отжать.  Чтобы он не истончался, а пух не сбивался в комки,  в барабан стиральной машины перед запуском отжима поместите  несколько самых обыкновенных теннисных мячиков, трех-четырех штук будет вполне достаточно.  Их можно поместить в машинку и в самом начале, перед стиркой, тогда она будет еще эффективнее, так как мячики не только взобьют пух, но и выбьют из него пыль. Отжим  должен происходить на низких оборотах, как и заложено в режиме деликатной стирки у большинства автоматических стиральных машин.

Теперь о том, как сушить пуховик  после стирки. Здесь нет ничего сложного. На воздух такую вещь вывешивать нельзя. Пока пуховик сохнет, несколько раз встряхивайте его, уделяя внимание каждой детали, чтобы пух распределялся свободно по всей площади. Подсохший пуховик прокрутите в машинке с мячиками еще раз, чтобы пух взбился максимально за счет расправления каждого перышка. Кстати, такой отжим сухого изделия, может восстановить изначальную толщину вещи, пострадавшей от неправильной стирки и сушки.

Таким образом можно в домашних условиях очистить свой пуховик, не прибегая к услугам химчисток. Главное, не стирать такую вещь слишком часто, чтобы сохранить водоотталкивающие свойства ткани. Со временем часто стираемая куртка начнет промокать, так как вся специальная пропитка растворится в воде с моющими средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я стираю с мячиками для большого тенниса.
Копировать ссылку
0
скажите, пожалуйста, а теннисные мячики должны быть какого размера? маленькие (для настольного) или большие? спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.