Желтое тело на УЗИ: что это означает

Многие женщины спрашивают о том, почему у них могло быть обнаружено желтое тело на УЗИ, беременность это или нет, и как им быть с таким диагнозом. Давайте разбираться.

Желтое тело на узи
Что означает сам термин?

Желтое тело – это не болезнь. Это то, что формируется на месте лопнувшего фолликула, из которого вышла для оплодотворения яйцеклетка (этот процесс называется овуляцией). Пока яйцеклетка находится в свободном для сперматозоидов доступе, желтое тело выделяет специальный гормон прогестерон, который готовит весь организм (в частности матку и молочные железы) к наступлению беременности. Если она не наступает, желтое тело перестает функционировать, идут месячные. Само оно замещается тканью, схожей с рубцовой, и приобретает название «беловатое тело». Отсюда вывод: желтое тело в правом яичнике (оно может быть и в левом) – временный эндокринный орган.

Если беременность наступила

Если «старания» желтого тела оказались не напрасными, оно останется в яичнике и будет и дальше вырабатывать прогестерон, который нужен теперь для поддержания беременности до 10-16 недель. Потом эту функцию возьмет на себя плацента. То есть вариант, когда есть задержка месячных и определяется желтое тело на УЗИ, скорее всего, говорит о том, что вы беременны. Точно это можно узнать по наличию плода, выявленному на УЗИ, по увеличению матки.

Есть задержка менструации, есть желтое тело на УЗИ, отрицательный тест – что это может значить?

Размеры желтого тела
Если врач, который проводил ультразвуковое исследование при задержке месячных, сказал, что не видит плод, но видит желтое тело, сдайте анализ крови из вены на хорионический гонадотропин. Если его количество будет превышать норму, то вы – беременны, просто срок беременности довольно маленький, чтобы увидеть на УЗИ плодное яйцо. Причем, повторимся, желтое тело на УЗИ – это не ребенок, а признак беременности. Необходимый орган, который до формирования плаценты отвечает за поддержание беременности.

Если желтое тело на УЗИ небольшое, менструации нет, плода нет, а тест стал положительным?

Первое, что рекомендуют в этом случае, - переделать УЗИ у другого специалиста после повторного осмотра гинеколога. Если результат тот же (нет плода и маленькое желтое тело), то может быть такое осложнение беременности, как пузырный занос.

Желтое тело в правом яичнике
Он встречается 1 на 2 тысячи беременностей, диагноз означает, что, вместо того чтобы формировалась нормальная плацента, из ее ткани образуются своеобразные ворсинки и пузырьки. При этом плода может и не быть. Но пузырный занос должен быть виден на УЗИ. Лечить его обязательно, так как эта ситуация может закончиться обильным кровотечением.

Размеры желтого тела

Нормальные его размеры – 12-20 мм в диаметре до беременности. По ее наступлении желтое тело увеличивается до 30 мм. Если есть беременность, а желтое тело составляет 10 мм или меньше, это говорит о том, что женщине нужно давать синтетический прогестерон для сохранения беременности (например препарат «Утрожестан»). Размеры более 30 мм (это называют кистой желтого тела) не свидетельствуют о том, что есть избыток этого гормона. Поэтому если беременность желанная, есть смысл определить его уровень в крови, а дальше исходить из ситуации. Обычно киста никак не влияет на беременность и рассасывается сама. Следует только избегать чрезвычайно активного секса, чтобы киста не лопнула.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.