Большая Азишская пещера: описание, история и интересные факты

Республика Адыгея полностью окружена Краснодарским краем. Столицей является город Майкоп. В республике преобладает смешанный туризм. Сюда приезжают поохотиться и полюбоваться красотами Северо-Кавказского региона. На территории республики существует огромный биосферный заповедник и национальный природный парк, уникальнейшие памятники природы. Огромной популярностью пользуются пешеходные, конные и горные маршруты.

Одно из самых популярных мест – плато Лаго-Наки, расположенное на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря. Территория плато в большинстве принадлежит Кавказскому заповеднику. А это экологические маршруты и горнолыжные склоны, альпийские поля. Реликтовые леса и уникальные пещеры, гроты, в особенности загадочная Азишская пещера.

Само плато находится между горой Мессо и Каменным морем. Это преимущественно известковая толща юрского периода, прорезанная ручейками и небольшими речками. В некоторых местах наблюдаются глубокие, но очень узкие каньоны с высотой берегов до 10 метров.

чудо Адыгеи

Немного истории

Азишскую пещеру нашли и исследовали только в 1910 году. Первопроходцами были местные жители, о чем даже опубликовали статью в местной газете. Попасть удалось внутрь пещеры благодаря провалу, первооткрыватели создали лестницу и спустились вниз. По другой версии первопроходцы попали в пещеру спускаясь по бревну.

В 1973 году пещеру уже включают в список природных объектов, которые имеют особую ценность. Но первые посетители появились здесь только в 1987 году. В этот год исследователи попытались пройти дальше. Но ни одна попытка не увенчалась успехом. До 1987 году в пещеру все желающие попадали бесплатно, но на фоне этого многие карстовые отложения были уничтожены или повреждены, преимущественно неприличными надписями. После подсчета нанесенного ущерба оказалось, что было утрачено около 4 тысяч сталактитов.

Сегодня Большая Азишская пещера полностью оснащена удобными спусками с ограждениями, хоть и крутыми, и по всему периметру проведено освещение.

Внутри пещеры

Описание

По самым скромным подсчетам пещера составляет в длину 600 метров. Однако туристы могут пройтись только по маршруту в 200 метров. Это может показаться маленьким расстоянием, но весь путь состоит из многоуровневых спусков (до 37 метров) с множеством сталактитов и сталагмитов.

Смотровая площадка

Как все происходит

Вначале туристы заходят в проем, сильно напоминающий колодец, который спрятан между пихтовыми и буковыми рощами. Спуск внутрь пещеры очень крутой. После этого открывается вид на огромный Входной зал или "Королевский". Здесь необыкновенных размеров природные столбы. И весь зал имеет хемогенные отложения карстовой породы, то есть усеян сталактитами и сталагмитами.

Далее идет коридор и следующая комната, где находятся преимущественно сталагмиты и создается впечатление, что это величественные статуи, созданные неизвестным скульптором, но очень похожие на те, которые устанавливаются в католических храмах. На потолке и стенах также есть сталактиты. Название эта комната получила еще от самых первых посетителей – "Алтарь".

На самом нижнем этаже еще один зал – "Богатырский". Форма комнаты напоминает куб. Пол в этом помещении напоминает катакомбы, а коридор, ведущий к реке, сильно сужается. В самой глубине Большой Азишской пещеры находится небольшой ручей Лозовушка. Считается, что его воды обладают целебными свойствами. Далее виднеется только водопадный уступ, исчезающий в узких проходах пещеры.

Попасть на последний, третий, уровень можно только за отдельную плату. В стоимость входит обмундирование в специальную одежду, выдача каски и фонарика. Это зал под названием "Ракетный". Комната имеет куполообразный потолок с кольцами из белого и розового известняка. Основная достопримечательность этого зала – сталагмит "Пальма желаний". Местные жители и экскурсоводы утверждают, что если загадать самое заветное желание и прикоснуться к камню, то оно обязательно сбудется.

Пещерная река

Малая пещера

Недалеко от Азишской пещеры расположена Малая. По утверждениям спелеологов, в длину она составляет 66 метров, а в высоту - 14 метров. В ней своды намного меньше, чем в Большой, но это целый комплекс. Внутри нашли два помещения и кальцитовые плотины, сталактиты. Однако это место не оборудовано для осмотра туристами.

Очередной спуск

Особенности

Большая Азишская пещера - подземный мир Адыгеи, именно по этой причине сюда съезжается множество туристов. Этот природный объект удивит даже самого искушенного туриста своими пейзажами. Карстовые образования размером в несколько метров величественны и сформированы преимущественно в виде цепочки. На стенах - уникальные рельефные натеки. Считается, что они сформировались, когда пещера была полностью затоплена, а вода у этих источников была богата на карбонат кальция. Со временем под воздействием определенных факторов карбонат превратился в плотную корку – наплывы. Те плиты, которые откололись от стены, сформировали сталагмиты.

Азишская пещера Лаго-Наки входит в первую пятерку самых больших пещер Европейского континента. А воздух в ней является целебным, он богат на содержание ионов солей кальция, натрия и магния. Вдыхание такого воздуха полезно для лиц с легочными заболеваниями. Понятное дело, чтобы добиться положительного терапевтического эффекта, потребуется не одна процедура, а многочасовые ежедневные прогулки.

Спуск в пещеру

Окружающая инфраструктура и режим работы

Сегодня Азишская пещера – это целый комплекс, расположенный на огромной территории. Перед входом в пещеру расположились множественные магазинчики с сувенирами, кафе и небольшие объекты общественного питания. В теплое время года к услугам путешественников дополнительные развлечения: прогулки на квадроциклах, трассы на веревках между деревьями. В шаговой доступности смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на Кавказский хребет.

Однако для отдыхающих, которые хотят насладиться практически в полной тишине красотами пещеры, лучше приезжать весной, то есть не в сезон. Попасть на объект можно в любое время года с 9 утра и до 17:15 вечера. В среднем экскурсия длится около 45 минут. Однако следует помнить, что в какое время года вы бы ни приехали, внутри всегда + 6,3 градуса тепла, поэтому следует позаботиться о теплой одежде. Обувь должна быть удобной и на плоской подошве, так как внутри достаточно скользко. Влажность внутри пещеры очень высокая, на уровне 97-98 %.

Цена входа в пещеру – 400 рублей. Категория сложности - 2А.

Вход в пещеру

Как доехать

Найти это место элементарно, Азишская пещера находится всего лишь в 500-х метрах от трассы (Майкоп-Лагонаки). Везде установлены указатели, поэтому мимо проехать не получится. Находится объект между двумя не менее уникальными и интересными: рекой Курджипс и Белая.

Если выезжать из Майкопа, то ехать необходимо в направлении Гузерипля. Как только закончится территория станицы Даховская, следует повернуть направо и проехать около 1,5 километра. В месте, где будет виднеться веревочный парк, располагается и вход в пещеру. Дорога асфальтирована. Однако перед самым подъездом к пещере придется оставить машину, так как дорога закрыта для автомобилей.

Доехать можно и на общественном транспорте из Майкопа, ехать следует в сторону Хамышек (в этом направлении налажено регулярное автобусное сообщение). Ехать примерно 2 часа. Также сюда ездит электричка, ехать до остановки «Хаджох», затем опять пересесть в автобус.

Координаты Азишской пещеры: N 44.1213, E 40.0288.

Немного интересного

Многие путешественники надолго остаются в этих местах, пытаясь исцелиться от недугов водами пещерной речки. Они периодически спускаются вниз и пополняют запасы воды. Бытует мнение, что в этой реке живут маленькие рачки, которые никогда не видели солнечного света.

Также можно услышать рассказ о том, что на сталактитах живут «гусеницы», насекомые, питающиеся остатками известковой породы. Они никогда не выползают на поверхность, так как в случае, если на «гусениц» попадет солнечный свет, они сразу же превращаются в камень.

Интересный факт: сталактиты и сталагмиты вырастают за 1 год только на 1 сантиметр и являются практически «родными братьями», развиваются по направлению друг к другу.

Азишская пещера - чудо Адыгеи, которое при возможности обязательно следует посетить и понять, насколько красивое место - Лаго-Наки, где одновременно можно увидеть восхитительные горы и глубокую пещеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.