Рыба сазан: фото и описание, где обитает

Сазан - рыба промысловая, крупная и весьма ценная, по праву считается одной из старейших рыб на планете. Его естественный ареал обитания простирается от Амура и до южной части Китая. Речная рыба сазан (на фото) предпочитает расселяться в затонах, озерах и реках. Застаивается в основном в камышистых водах, под кустами и деревьями, обитает также в омутах и заливах. Он может довольствоваться малым количеством кислорода в воде. Не приносят ему ощутимого вреда загрязненные сточные воды.

Сазан: описание рыбы

Морда сазана

Имеет вытянутое и в некоторых случаях высокое тело, покрытое темно-золотыми крупными чешуйками. Спинка рыбы имеет синеватый темный оттенок чешуи, а брюшко в основном светлое. Длинный спинной плавник имеет незначительную выемку. Анальный плавник короткий. И тот и другой имеет луч с зазубринами.

Длина сазана и масса

Рыба сазан, фото и описание которой предоставлены выше, живет в среднем до тридцати лет и за это время он способен вырасти в длину до одного метра, его масса при таком размере может составлять тридцать пять и более килограммов. В среднем он может весить от трех до четырех килограммов. Эта быстрорастущая рыба способна в завершении первого своего года жизни вырасти в длину до десяти сантиметров. При этом вес такого малька составляет около тридцати граммов. Но так быстро он прибавляет не всегда. Самый пик увеличения его массы наступает в семилетнем возрасте. После этого прекращается интенсивный рост, конечно, рыба и потом растет, но очень медленно.

Речной сазан

Стандартный сазан в среднем имеет размер около полуметра и вес до шести килограммов. Потомства дает много и быстро осваивает новые территории. Самка способна отложить почти два миллиона мелких икринок в период нереста. Конечно, при условии, что это хорошая крупная особь. Половозрелыми самки становятся на пятый год жизни, а самцы - на четвертый.

Как появляется и вырастает

Самка откладывает икринки на прогретых залитых водой лужайках. Примерно через 3-6 суток из них появляются крохотные личинки. Они зависают, закрепившись за травинки. В таком беспомощном состоянии эти личинки находятся очень малое количество времени – до переключения на внешнее питание. Сначала их рацион состоит из очень мелких беспозвоночных – коловраток, инфузорий, циклопов и т. д. Лишь малая часть икринок превращается в крупных сазанов. Основная часть после спады воды погибает, высыхая на солнце. Не успевают уплыть и многие мальки, оставаясь погибать в небольших ямах на суше.

Что преобладает в рационе питания сазана

Сазан вовсе не привередлив в еде. Мальки используют в пищу всевозможный планктон, бентос. Подросший сазан начинает поедать все, что встречается на его пути: молодые, нежные побеги растений, произрастающих в водоемах, мелких и средних насекомых и их личинок, моллюсков и различных ракообразных. Не брезгует и молодыми себе подобными рыбешками.

Как размножается и растет

Сазан играет

Половозрелый сазан продвигается на нерест в мае или июне месяце в зависимости от температуры воды. Наиболее комфортная температура для его размножения это двадцать градусов. В пятнадцать градусов тепла, до того как открывать икромет, рыба сазан переживает интенсивный период так называемого "жора". Это явление часто может протекать и вовсе незаметно, а рыба способна выжить до периода нереста практически голодом.

Поведение в зависимости от температуры воды и времени года

Данный вид рыбы просто обожает теплую окружающую среду, следовательно, чем ближе к южным широтам, тем крупнее и веселее сазан. С наступление осенне-зимнего периода его косяки находят участки поглубже и там впадают в «спячку». На исходе зимы рыба сазан выглядит не лучшим образом, так как все время сна она проводит практически голодом. К весне масса очень сильно уменьшается благодаря такой диете.

Рыба сазан в прудах - это карп

Карп - это так называемая "одомашненная" рыба. Его вывели много веков назад в Китае. Карп отличается от сазана повадками, средой обитания и внешним видом. Это костная рыба с золотисто-зеленой чешуей, она предпочитает пруды и закрытые водоемы с множеством водорослей и травы.

Сейчас вновь набирают популярность карпы, выращенные в частных водоемах. Все желающие могут купить живого карпа для своих целей, такого возраста и размера, который требуется.

Особенности семьи сазанов

Много сазанов

Живут сазаны большими стаями-семьями. В каждой подобной стае обязательно есть старый и крепкий, умный вожак. Этот глава семьи обязан следить за всем, что связано с безопасностью его стаи. Почуяв угрозу, он тут же способен издать определенные звуки, которые услышит вся его стая и будет предупреждена, а значит, большая часть рыб будет в безопасности. Звук, издаваемый в таких ситуациях, напоминает треск веток. Фото рыбы сазан, обитающей в пруду, предоставлено вашему вниманию ниже.

Улов с рыбалки

Озерный сазан

Спустя несколько дней после окончания нереста открывается ловля сазана. Чтобы наловить много этой рыбы, нужно посмотреть на термометр. Когда температура воздуха достигает отметки +20 °С, ловлю можно начинать. Еще больше сазана можно наловить в жаркие дни, когда столбик термометра поднимается до +25…+29 °С. В первые осенние месяцы происходит затухание клева, так как температура неизменно падает и начинается похолодание.

Любой опытный рыбак знает, как вычислить стоянку этой рыбы в водоеме. Стайки его запросто выдают себя характерным только для него чавканьем и плесканием воды в камышовых зарослях и заводях, обросших травами. В утренней тишине помимо шлепков по воде, создаваемых играющей рыбой, можно увидеть и как сазан собственной персоной вдруг "выскакивает" из водоема высоко вверх. В этот интересный момент рыба способна за доли секунды оглядеть окрестности и увидеть, а то и услышать опасность. В речках его стоит поискать недалеко от русла и под крутыми берегами, несильное течение водных потоков и дно с преобладанием ила также привлекают этот вид рыбы.

Для более удачного клева приваживать эту рыбу нужно растертым мясом или разными жмыхами. Сазан для поиска еды использует свое обоняние и осязание, помогают в этом ему и глаза. Вкусовые рецепторы очень развиты, поэтому гурман, захватывая какую-то пищу, сначала наслаждается ее вкусом и старается не проглатывать. Если при "смаковании" что-то пошло не по плану он молниеносно выплевывает еду. Стоит иметь это в виду, когда прикармливаете его для ловли. Слышит он тоже хорошо и, если вокруг будет как-то нетипично шумно для того места где он находится, умный сазан тут же покинет его или заляжет на дно.

Выловить на удочку сазана сможет только очень настойчивый рыбак с отличной выдержкой. Идеальное время для ловли этой рыбы - утро, хорошо ловится и в сумерках. Кстати днем тоже есть возможность выудить сазанчика, только день для этого должен быть пасмурным и тихим. Во время ловли этого хитрого пресноводного обитателя рыбак должен практически сливаться с окружающими его кустами, берегами и деревьями. Помимо этого он обязан еще быть и очень тихим, дабы не вызвать подозрения у рыбы и не испортить напрочь всю ловлю.

Вечеряя ловля

Сазан рыба

В момент, когда тьма опускается на водоем, сазан теряет бдительность и может захватывать наживу без предосторожностей. Только вот дождаться этого фееричного момента бывает трудно. Иногда, если рыбак не очень спокойный и неусидчивый, он, просидев много времени на одном месте и убедившись, что рыба не клюет, меняет свое место дислокации, а это большая ошибка. Ведь рыба сазан только-только начала терять осторожность и готова была пойти на наживку. Переменив место, рыбак вносит сумятицу в сазаньи ряды и тот вновь начинает нервничать и приглядываться к окружающей обстановке. Мелкие пузырьки воздуха, всплывающие со дна илистого водоема, - это знак, что здесь будет клевать сазан. Цепь таких пузырей, поднимающаяся со дна, способна показать, в каком направлении сейчас движется косяк этой рыбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.