Техника кракелюр: своими руками создаем эффект старины

Среди дизайнеров всех поколений особенно ценными элементами декорирования являются старинные вещи – антиквариат. Понятно, что приобрести подобные ценности не каждому по карману. Поэтому современные технологии предлагают пойти на хитрость и создавать старые вещи из… новых! Как? Очень просто! При помощи техники кракелюр своими руками можно легко состарить любой элемент интерьера.

эффект кракелюра

Этот прием декорирования берет свое название от французского слова «Craquelure», что означает трещины на слоях краски или лака на работах старинных художников. Как правило, эффект кракелюра проявляется со временем и относится больше к живописи. И любопытно, что появление «паутинок старины» ничего хорошего для картин не сулит, полотна портятся и могут осыпаться и вовсе. Поэтому мастера издревле старались избежать растрескивания краски, создавая новые составы для того, чтобы продлить жизнь своим творениям.

А вот в декоративном мастерстве кракелюр получил широкое распространение. При подобной технике обработки предметов владельцы квартир получают возможность внести в свой интерьер «дыхание старины», придать вещам налет загадочности и таинственности или просто приглушить яркие тона.

кракелюр двухшаговый

Предметы с эффектом старины великолепно вписываются в классический и традиционный стили оформления помещений. Также органично они смотрятся и в кантри-интерьере. Обычные табуреты или облезлый бабушкин комод могут превратиться в антикварные вещи и приобрести индивидуальный шарм, если их задекорировать при помощи техники кракелюр своими руками. Понятно, что искусственные «паутинки» на поверхности предметов значительно отличаются от тех, которые были получены естественным путем. Однако состаривание в технике кракелюр своими руками набирает все большую популярность.

Сегодня в продаже имеется множество видов специальных средств для создания эффекта старины, поэтому приобрести необходимый состав труда не вызывает. Кроме красок и лаков вам потребуется сам предмет, который вы планируете задекорировать, краска на водной основе, валик для нанесения лакокрасочного состава и несколько кистей – нейлоновых или полиуретановых.

Кракелюр двухшаговый: этапы работы

Что нужно для того, чтобы превратить невзрачный предмет в изысканный старинный шедевр? Принцип действия техники декорирования необычайно прост. Дело в том, что лак наносится слоями один на другой. Из-за разной скорости высыхания верхний слой трескается, создавая тем самым нужный эффект.

кракелюр своими руками

Для начала поверхность предмета следует тщательно зачистить и загрунтовать. На нее наносится нижний слой краски, т. е. такого цвета будут будущие трещинки. После того как краска полностью высохнет, сверху нужно нанести лак с эффектом кракелюра. Для того чтобы этот состав был нанесен равномерно, используют валик или широкую кисть. Теперь лак должен слегка подсохнуть, но не полностью высохнуть – это важно!

Для следующего этапа нужно нанести второй слой краски, что также делают валиком или кистью, - в этом слое вскоре будут образованы трещинки. Если вы все сделали правильно, через несколько минут вы сможете рассмотреть на поверхности предмета появление «паутинок». И завершающий этап создания состаренного предмета с использованием техники кракелюр своими руками – покрытие его слоем защитного лака. Это нужно делать только после того, как изделие полностью высохнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.