Молочница у мужчин: симптомы, причины, методы лечения

Молочница у мужчин - распространенное, но малоизученное заболевание. Давайте разберемся в симптомах, причинах и методах лечения этого недуга. Пора пролить свет на мужскую молочницу!

1. Что такое молочница

Молочница - это грибковое заболевание, вызываемое дрожжевым грибком Candida albicans . Этот грибок присутствует у 80% здоровых людей, не причиняя вреда. Однако при ослаблении иммунитета он начинает активно размножаться, вызывая воспалительные процессы.

Среди факторов, провоцирующих патологическое размножение Candida albicans, выделяют:

  • снижение иммунитета
  • дисбактериоз
  • несоблюдение правил гигиены
  • стресс
  • прием антибиотиков и гормонов

2. Причины развития молочницы у мужчин

У мужчин молочница чаще развивается из-за:

  1. Длительного приема антибиотиков, которые нарушают микрофлору
  2. Сахарного диабета и других эндокринных заболеваний
  3. ВИЧ-инфекции и других иммунодефицитов
  4. Избыточного веса, осложняющего гигиену кожных складок
  5. Несоблюдения правил интимной гигиены
По данным ВОЗ, кандидозом страдает каждый 10-й мужчина, обращающийся к дерматовенерологу.

Также предрасполагают к молочнице стресс, резкая смена климата, перегрузки на работе. Зачастую мужчины пренебрегают симптомами, что чревато хронизацией процесса.

3. Клинические формы мужской молочницы

У мужчин наиболее распространен кандидоз кожи и слизистых половых органов. Реже встречается поражение ротовой полости, кожных складок, пищеварительного тракта. Коварство молочницы заключается в том, что она может долго протекать скрыто, а затем проявиться генерализованной формой с поражением внутренних органов.

По течению различают острую и хроническую молочницу. При острой форме симптомы выражены ярко, при хронической - стерты и непостоянны. Также выделяют легкое, среднетяжелое и тяжелое течение.

4. Симптомы молочницы у мужчин

Характерные симптомы мужской молочницы:

  • покраснение и отечность крайней плоти и головки полового члена
  • творожистые выделения под крайней плотью
  • зуд и жжение в области половых органов
  • боли при мочеиспускании

При остром течении эти проявления выражены ярко, при хроническом - умеренно или слабо.

К системным симптомам относятся общая слабость, раздражительность, снижение работоспособности. Эти проявления характерны для тяжелых генерализованных форм.

5. Обследование и диагностика мужской молочницы

Диагностика молочницы у мужчин начинается с тщательного сбора анамнеза. Врач выясняет жалобы, давность заболевания, факторы риска развития кандидоза. Затем проводит осмотр и пальпацию пораженных участков.

Для подтверждения диагноза проводят:

  • Микроскопию отделяемого с окраской по Граму
  • Посевы на грибы и чувствительность к антимикотикам
  • Общий анализ крови
  • Исследование уровня сахара крови
  • Анализ на ВИЧ, RW, биохимический анализ крови

Эти исследования помогут подтвердить наличие молочницы и выявить фоновые заболевания.

Лекарства от грибковых инфекций

6. Как выглядит молочница у мужчин

Внешне молочница у мужчин проявляется покраснением, отечностью и налетами на головке полового члена, в области крайней плоти и других участках кожи. Характер практически для всех случаев мужской молочницы неприятный запах из пораженных зон.

7. Осложнения молочницы у мужчин

Осложнения молочницы у мужчин развиваются при запущенных формах и отсутствии своевременного лечения. К ним относятся:

  • Переход в хроническую форму
  • Частые рецидивы 2-4 раза в год
  • Риск заражения половых партнеров
  • Уретрит, простатит, цистит
  • Бесплодие и нарушения эрекции

Поэтому важно своевременно распознать первые симптомы молочницы и обратиться к дерматовенерологу или урологу.

8. Принципы лечения мужской молочницы

Лечение мужской молочницы включает:

  1. Применение противогрибковых препаратов - местно и системно
  2. Улучшение микроциркуляции и иммунитета
  3. Диету с исключением продуктов, стимулирующих рост грибов
  4. Профилактику рецидивов

Длительность терапии зависит от формы и тяжести заболевания. При хроническом кандидозе она может составлять до 1-2 месяцев.

9. Местные средства для лечения молочницы у мужчин

Для местного лечения молочницы у мужчин используются следующие препараты:

  • Крем, мазь или гель с клотримазолом
  • Мазь тербинафин
  • Крем нистатин

Эти средства обладают широким спектром противогрибкового действия, хорошо переносятся и не имеют системного эффекта. Их следует наносить тонким слоем на пораженные участки 2-3 раза в день после туалета наружных половых органов.

10. Таблетированные противогрибковые препараты

При распространенных, рецидивирующих формах молочницы показано системное лечение таблетированными антимикотиками. Наиболее эффективны:

  • Флуконазол
  • Итраконазол
  • Вориконазол

Длительность приема от 7 до 14 дней. Доза зависит от тяжести течения, подбирается индивидуально.

11. Диета при молочнице у мужчин

Важным компонентом терапии молочницы является диета. Она помогает ограничить рост популяции грибов и усилить эффект от медикаментов.

Рекомендуется исключить:

  • Сладости
  • Хлеб и выпечку
  • Фрукты
  • Алкоголь

Предпочтительны: кисломолочные продукты, морская рыба, овощи, орехи, мясо птицы.

12. Профилактика мужской молочницы

Чтобы избежать рецидива молочницы, мужчине рекомендуется:

  1. Поддерживать иммунитет (закаливание, витамины)
  2. Следить за гигиеной наружных половых органов
  3. Избегать стрессов и переутомления
  4. Соблюдать рекомендации после курса лечения
    молочница у мужчин симптомы и лечение

13. Контроль излеченности

Через 7-10 дней после окончания полного курса лечения молочницы необходимо пройти контрольный осмотр и обследование у дерматовенеролога или уролога. Это позволит убедиться в том, что инфекция полностью элиминирована из организма.

Врач осмотрит кожу и слизистые, назначит посевы и микроскопию отделяемого для исключения остаточной грибковой флоры. Также могут понадобиться контроль общего анализа крови, уровня сахара и других показателей.

При отсутствии клинических проявлений молочницы и нормализации анализов пациент считается выздоровевшим. В противном случае требуется дополнительное обследование и лечение.

14. Коррекция фоновых заболеваний

У части мужчин молочница развивается на фоне таких проблем как сахарный диабет, ВИЧ и других иммунных нарушений. В этих случаях параллельно с лечением кандидоза требуется терапия основного заболевания под наблюдением профильных специалистов.

Необходим постоянный контроль уровня сахара крови, иммунного статуса, прием специфических препаратов. Только комплексный подход поможет добиться стойкой ремиссии и избежать частых рецидивов молочницы.

15. Профилактика молочницы у половых партнеров

Поскольку молочница может передаваться половым путем, важно провести обследование и при необходимости лечение половых партнеров пациента. Даже при отсутствии жалоб у партнерши целесообразно проведение профилактического курса местных или системных антимикотиков.

Также половым партнерам рекомендуется воздерживаться от интимной близости во время лечения острой фазы молочницы у мужчины. Это поможет не допустить повторного заражения.

16. Перспективы вакцинопрофилактики

В настоящее время ведутся работы по созданию вакцины против грибов Candida. Она позволит вырабатывать стойкий иммунитет к данному возбудителю и значительно снизит риск развития молочницы.

Пока препараты проходят клинические испытания, но в будущем вакцинация станет важной мерой профилактики молочницы наряду с гигиеной и здоровым образом жизни.

17. Особенности течения молочницы у мужчин пожилого возраста

У мужчин старше 60 лет молочница протекает с рядом особенностей. Заболевание часто присоединяется на фоне других хронических заболеваний, имеющихся в этом возрасте, таких как сахарный диабет, ИБС, ХОБЛ.

Клинические проявления молочницы могут быть стертыми, что затрудняет своевременную диагностику. Зуд и жжение выражены меньше, чем у молодых. Зато повышен риск системных осложнений со стороны внутренних органов.

Лечение требует осторожного подбора препаратов с учетом фоновых заболеваний и полипрагмазии. Необходим более длительный прием антимикотиков для профилактики рецидивов.

18. Молочница и беременность

У будущих пап повышен риск обострения хронической молочницы или острого заражения во время беременности партнерши. Это связано с ослаблением иммунитета и эмоциональными стрессами.

При выявлении молочницы у мужчины в период беременности его половой партнерши следует провести полное обследование и профилактический курс местных антимикотиков во избежание инфицирования.

19. Молочница и эректильная дисфункция

Хроническая молочница у мужчин может приводить к развитию эректильной дисфункции. Причинами являются хроническое воспаление, нарушение иннервации тканей полового члена, психологический дискомфорт.

Поэтому своевременное выявление и лечение молочницы важно не только для сохранения здоровья, но и полноценной половой жизни мужчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.