Бефстроганов в мультиварке из говядины: рецепт с фото

Многие мужчины не представляют себе полноценный обед или ужин без мяса. Из говядины, свинины, курицы, индейки и т. д. можно приготовить огромное количество разнообразных блюд. Ростбиф, стейк, рагу, гуляш, шашлык, куриные крылышки, запеченные со специями в духовом шкафу... Вот лишь некоторые названия сочных и невероятно вкусных мясных кушаний, которые пользуются большим успехом у сильной половины человечества. Сегодня мы предлагаем вам сделать в мультиварке бефстроганов из говядины. Мы раскроем все секреты приготовления этого ароматного и сытного блюда, а также поделимся информацией о его появлении.

Приготовление бефстроганова

Интересные факты

Некоторые блюда носят такие названия, которые не всегда бывают понятны. К ним относится слово "бефстроганов". Далеко не все могут объяснить, что оно обозначает. Мы не только расскажем о том, что это такое, но и научим готовить восхитительно вкусное и тающее во рту кушанье.

Словом "бефстроганов" (рецепт для мультиварки будет представлен далее) называют нежные кусочки мяса, приготовленные в специальном соусе. Давайте познакомимся с некоторыми интересными фактами, имеющими отношение к данному блюду.

  • Согласно одной из легенд, бефстроганов приготовил впервые французский повар - Андре Дюпон.
  • Из некоторых источников можно узнать, что данное блюдо появилось в конце 19 века.
  • Название «бефстроганов» возникло в честь русского графа Строганова.
  • В некоторых богатых домах данное блюдо готовилось для большого количества людей. Причем прийти полакомиться угощением мог любой прилично одетый человек.
Приготовление мяса

О пользе блюд из мяса

Человеческому организму для нормального функционирования и поддержки всех органов жизнедеятельности необходимо разнообразно и полноценно питаться. Блюда из мяса обязательно должны присутствовать в рационе. Возможно, приверженцы вегетарианской пищи спросят, а какая в этом необходимость? Дело в том, что блюда из мяса обладают целым рядом достоинств. Перечислим лишь некоторые из них:

  • Мясо содержит аминокислоты, которые необходимы для активной деятельности человеческого организма.
  • Благодаря периодическому употреблению в пищу вареной говядины значительно повышается гемоглобин.
  • Мясо содержит большое количество полезных веществ, которые улучшают работу головного мозга и повышают работоспособность человека.
  • Еженедельное употребление мясных блюд нормализует баланс желудочно-кишечного тракта, а также укрепляет сердечные сосуды.
  • Телятину рекомендуют включать в меню даже маленьких детей. Из-за низкого процента калорийности ее можно даже есть людям, которые пробуют различные диеты.

Надеемся, что вы обязательно будете включать в свой рацион сытные и ароматные блюда из мяса, в частности бефстроганов. В мультиварке приготовить его несложно, об этом и поговорим далее.

Необходимые продукты

Для приготовления несложного, но очень вкусного и полезного блюда составим список ингредиентов. Он будет выглядеть следующим образом:

  • Мясо (желательно говядина) - 400-500 граммов. Кусок нужно брать без жировых прослоек и костей.
  • Репчатый лук - одна-две штуки. Лучше всего брать средних размеров.
  • Подсолнечное масло - две-три столовые ложки.
  • Перец, соль - по вкусу. Можно использовать специальные приправы для мяса.
  • Лавровый лист - две-три штуки.
  • Сметана или сливки - один полный стакан. Последние можно заменить майонезом. Его нужно смешать в равных долях со сметаной.
  • Пшеничная мука - две-три столовые ложки.

Продукты подготовили, теперь переходим к основному действию.

Бефстроганов с макаронами

Бефстроганов из говядины: рецепт для мультиварки

Существует несколько вариантов приготовления данного блюда. В классическом исполнении в качестве основного ингредиента выступает говядина - вырезка. Но также можно приготовить бефстроганов в мультиварке (рецепты с фото представлены в статье) с кусочками курицы, индюшатины, свинины. Можно даже использовать печень. Представляем последовательность действий:

  1. В магазине или на рынке необходимо выбрать хороший кусок вырезки говядины. Можно взять и другой вид мяса, но мы будем готовить по классическому рецепту.
  2. Кусок необходимо тщательно вымыть. Если вы взяли замороженное мясо, то его необходимо разморозить при комнатной температуре.
  3. Возьмем специальный молоточек и немного отобьем вырезку.
  4. Берем острый нож и аккуратно нарезаем мясо на небольшие кусочки.
  5. Каждый из них нужно немного посолить, поперчить, можно даже добавить другие специи.
  6. Возьмем глубокую тарелку, насыплем в нее муку и обваляем кусочки мяса.
  7. В мультиварочную чашу требуется налить подсолнечное масло и слегка нагреть, включив режим "Жарка".
  8. Кусочки мяса выложить и обжарить в течение нескольких минут. В это время уходить с кухни нельзя, чтобы блюдо не подгорело. Кусочки следует постоянно помешивать.
  9. Лук моем, чистим, нарезаем кольцами или небольшими кусочками (кому как больше нравится). Добавляем его в мультиварку и обжариваем две-три минуты вместе с мясом.
  10. Переключаем мультиварку в режим "Тушение".
  11. К мясу и луку добавляем необходимое количество сливок или майонеза, а также небольшое количество воды.
  12. Все перемешиваем, солим и перчим. Добавляем лавровый лист и закрываем крышку мультиварки.
  13. Блюдо готовится в течение часа. Подавать к столу в горячем или теплом виде.
Бефстроганов с соусом

В сметане

Одним из достоинств данного блюда является его необыкновенная мягкость. Его можно давать маленьким детям и пожилым людям, имеющим проблемы с пережевыванием пищи. В данном рецепте особую роль играет соус для бефстроганова. Далее мы расскажем вам о том, как приготовить в мультиварке бефстроганов в сметане.

Ложку сливочного масла следует растопить в небольшой миске, добавить стакан мясного бульона. Если его нет, то можно взять говяжий кубик и горячую воду, все хорошо размешать. Добавляем пару столовых ложек муки и сметану. Все хорошо перемешиваем и выливаем в обжаренное мясо. Соль и специи – по вкусу.

Бефстроганов с грибами

С грибами

Теперь, когда вы знаете, как готовить бефстроганов из говядины в мультиварке (с фото можно познакомиться в данной статье), предлагаем попробовать еще один интересный рецепт. Для него нам понадобятся грибы. Можно взять свежие или консервированные. Неплохим вариантом будут шампиньоны.

Грибы нарезаем кубиками и обжариваем вместе с луком. Потом добавляем кусочки мяса. Обжариваем все вместе, постоянно помешивая. Через пять минут после добавления мяса выкладываем в сковороду сметану или сливки, две ложки пшеничной муки, соль и перец. При необходимости можно разбавить небольшим количеством воды. Тушим блюдо на среднем, а затем медленном огне. Через 25-30 минут выключаем плиту. Добавляем лавровый лист и даем потомиться под крышкой еще некоторое время. Отличным дополнением к нему будут свежие помидоры или огурцы. Приятного аппетита!

Бефстроганов со сметаной

Полезные советы

Для того чтобы ваше блюдо получилось вкусным, непременно обратите внимание на некоторые особенности приготовления бефстроганова в мультиварке. Итак, полезные советы:

  • Для бефстроганова лучше всего брать говядину или телятину. Вам понадобится вырезка без костей.
  • Перед приготовлением кусочки мяса необходимо обжарить на сковороде с добавлением подсолнечного масла и специй.
  • В бефстроганов обязательно нужно добавлять лук, его сок пропитает мясо и сделает блюдо более сочным и мягким.
  • Какие лучше всего использовать соусы? Вариантов может быть несколько: томатная паста со сметаной, горчица с винным уксусом, с добавлением майонеза и сливочного масла и многие другие. Не бойтесь экспериментировать, балуйте своих близких новыми оттенками вкуса привычного блюда.
  • При тушении все кусочки мяса должны находиться в соусе. Если его недостаточное количество, то можно добавить половину стакана мясного бульона.
  • Какой гарнир лучше всего подойдет к бефстроганову? Тушеная картошка или картофельное пюре, гречка, рис, овощи.
  • Готовое блюдо при подаче к столу можно посыпать свежей зеленью: петрушкой, укропом или зеленым луком.
Бефстроганов с грибами

Вкусно и полезно

Приготовленный в мультиварке бефстроганов - это отличное решение для обычного ужина и праздничного стола. Блюдо совершенно простое в приготовлении, но способное будний день превратить в яркое событие. Готовьте бефстроганов в мультиварке для ваших родных почаще, и они непременно это оценят!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.