Красная смородина. Сорта уральской селекции

Смородина красная в большом количестве выращивается в Европе и США, но наши садоводы–любители не уделяют ей должного внимания, что кажется довольно странным. Эта культура зимостойкая, а также устойчивая к неблагоприятным условиям в окружающей среде, очень урожайная. Растения меньше страдают от различных болезней: по крайней мере, по сравнению с другими смородинами, им не приносит вреда почковый клещ, что позволяет массово распространяться.

красная смородина сорта
Описание культуры

Плоды смородины формируются кистями на основании годовалых веток. Таким образом, для постоянного плодоношения требуется наличие скелетных ветвей, в отличие от растений черной смородины, у которой однолетние приросты должны сменяться постоянно. Урожай созревает на букетных веточках, у которых довольно длительная продуктивность, дольше сохраняются скелетные ветви и все растение живет дольше. Корни красной смородины находятся в глубине, что позволяет растению всегда потреблять достаточно влаги. Сажать культуру нужно на почвах легкого состава. Красная смородина в основном самоопыляема. Но для того чтобы получить больший урожай, нужно посадить растения разных сортов. Белая смородина - это сорт красной, выращивают ее таким же способом, необходим такой же уход. Ягоды используют для приготовления желе и сока. У них более нежный вкус.

смородина красная
Выбор места для посадки

Лучше всего кусты высаживать на нейтральной или же чуть кислой почве. Если в земле содержится достаточно калия, то красная смородина будет устойчива к заморозкам и болезням. Цветки этой ягодной культуры терпимы к воздействию окружающей среды, поэтому ее можно сажать у стен помещений, которые обращены к северу, на затемненных участках, но лучше, чтобы место было солнечное. Также важно и то, чтобы там, где растет красная смородина, не было застоя холодного воздуха.

Описание сортов

Красная смородина сорта «Голландская» достаточно поздняя, зимостойкая, устойчива к воздействию вредителей. Урожайность 3-4 кг с куста.

Красная смородина сорта «Газель» также зимостойкая. Срок созревания в среднем обычно 10 июля, не портится растение от мучнистой росы, почти не поражается антракозом. Это стабильный скороплодный сорт, у которого высокая урожайность. Смородина красная сорта «Газель» растет компактным, малораскидистым кустом. Листья кожистые, темно-зеленого цвета. Ягоды красные, одномерные, крупные, каждая ягода в среднем весит 0,7-0,8 грамма, хорошего вкуса. Этот сорт не нужно специально обрезать, он неприхотлив, не требователен к условиям выращивания. Хорошо размножается зеленым и одревесневшим черенкованием.

смородина красная сорта

Красная смородина сорта «Виксне» очень зимостойкая, урожайная, ягоды созревают рано, большого размера, средний вес 0,7-1,0 грамм, темно-вишневого цвета. По вкусу они кисло- сладкие, не осыпаются. Поражение тлей средней степени, что позволяет собирать качественный урожай.

Красная смородина сорта «Уральские зори» позднего созревания пользуется большой популярностью у садоводов. Куст среднерослый, полураскидистый. Ягоды ярко-алого цвета, среднего размера. По вкусу сладкие, косточки мелкие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.