Астраханский кремль: история, фото, описание

В последнее время тенденция проведения отдыха за границей приобрела настоящую популярность среди отечественных туристов. Порой мы попросту забываем о том, что у нашей страны настолько богатое культурное наследие, множество живописных мест и сохранившихся исторических памятников. Чего только стоит увидеть Смоленск или Великий Новгород, пройтись по улочкам прекрасного города Ярославля? Чтобы изучить все достопримечательности Москвы или Санкт-Петербурга, потребуется не меньше недели! Но сегодня не об этом. Хочется поговорить о славном городе Астрахани и о ее главной архитектурной достопримечательности - Астраханском кремле.

Немного о городе

Астрахань можно по праву считать Каспийской столицей нашей необъятной Родины. Город раскинулся на одиннадцати островах Прикаспийской низменности, также по его территории протекает знаменитая река Волга.

Когда мы говори об отдыхе в Астрахани, то первое, что приходит в голову, это рыбалка и осмотр городских достопримечательностей, об одной из которых пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

К счастью, Астраханский кремль является не единственной достопримечательностью, здесь можно встретить различные религиозные постройки, большее количество музеев абсолютно разной категории, усадьбы и даже картинные галереи. Отдельного внимания заслуживает Государственный музыкальный и драматический театр.

Скульптура в Астрахани

Описание

Астраханский кремль - это одна из главных исторических достопримечательностей Астрахани, являющаяся памятником федерального значения. Территориально у кремля великолепное расположение в городе, на острове, омывающемся Волгой, Царевкой и Казачьим ериком. Начать знакомство с шедевром военно-инженерного искусства половины XVI века стоит с истории.

Вид на Астраханский кремль

История

Астраханский кремль – это полноценный историко-архитектурный комплекс, история которого берет свои истоки в далеком 1558 году. Первоначально крепость задумывалась как полностью деревянное сооружение, но из-за сложных отношений между Россией и турецко-татарскими войсками необходимо было возвести более крепкую и надежную защиту.

Строительство Астраханского кремля началось в период правления Ивана VI Грозного, а закончилось при его сыне Федоре Ивановиче. Интересен тот факт, что материалом для строительства послужили остатки кирпича бывшей столицы Золотой Орды. Уникальность Астраханского кремля в то время заключалась в том, что он не только выполнял оборонительную функцию, но и был важной торговой точкой.

На сегодняшний момент сооружение представляет собой целый ансамбль зданий, на изучение которых потребуется как минимум несколько дней. Протяженность кремля почти достигает полутора километров, а высота стен - от 5 до 8 метров. Кроме того, сооружение выполняет роль действующего музея. Начиная с 1974 года поток туристов не прекращается. Придя сюда, вы не только полюбуетесь на архитектуру комплекса, но и сможете посетить этнографический музей или выставку, которые постоянно проходят в Цейхгаузе.

Давайте подробно ознакомимся с самыми знаковыми достопримечательностями, расположенными на территории Астраханского кремля.

Троицкий собор

Троицкий мужской монастырь является первой постройкой в городе. Изначально здесь был возведен деревянный храм, но позже его заменил роскошный собор из камня. Рядом с Троицким собором расположена Кирилловская часовня, названная в честь похороненного внутри первого игумена данного монастыря – Кирилла.

Троицкий собор

Успенский кафедральный собор

Успенский собор является главным кафедральным собором в кремле, а также прекрасным образом русского церковного зодчества. Это первая точка, которая бросается в глаза при входе на территорию кремля. Его золотые купола, сверкающие на солнце, способны уловить взгляд любого туриста. Успенский кафедральный собор состоит из двух этажей, нижний ярус выступает в роли усыпальницы иерархов, а верхний предназначен для открытого посещения – это достаточно просторный и яркий зал. Астраханский собор в кремле стоит увидеть воочию каждому туристу.

Собор на территории кремля

Никольские ворота

Не менее важная достопримечательность на территории кремля, расположенная со стороны северной проездной башни. Когда-то через эти ворота въезжал сам Петр I, но спустя время Никольские ворота были подвергнуты серьезным изменениям и в таком виде предстают перед туристами в наше время.

Колокольня

Внимание приезжих привлекает восьмидесяти метровая колокольня, гордо возвышающаяся над главными проездными воротами кремля в Астрахани. Ворота, над которым установлена колокольня, получили название “Пречистенские”. Современная колокольня была возведена в 1910 году, также на ней красуются часы с электромотором, отбивающие каждую четверть часа.

Арихиерейская башня

Отдельного внимания заслуживает каждая из башен Астраханского кремля, а их, стоит отметить, огромное множество на всей территории. Если немного продвинуться вперед, придерживаясь левой стороны от Пречистенской колокольни, описанной выше, то можно упереться в восточную угловую башню, которая именуется Архиерейской. Название пошло от Астраханской епархии. В 1828 году была произведена крупномасштабная реконструкция стен Архиерейской башни. Фото Астраханского кремля представлено ниже.

Стены кремля

Житная башня

Уникальность данного сооружения состоит в том, что это одна из немногих построек, сохранившаяся с момента зарождения самого кремля. Стоит также отметить тот фактор, что Житная башня является наиболее защищенной постройкой на территории кремля. Ее окружает с одной стороны озеро, а с другой - многочисленные сооружения житного двора, именуемые “маленькой крепостницей”.

Крымская башня

Если в предыдущем абзаце речь шла о наиболее защищенном сооружении, то Крымская башня неоднократно выступал в роли оборонительной постройки и отражала крымские набеги. Ввиду регулярных сражений в ее окрестностях Крымскую башню не раз перестраивали.

Красные ворота

Самая высокая точка кремлевского бугра и очень важный пункт со стратегической точки зрения. Башня “Красные ворота” представляет собой многогранник, такая конструкция способствует круговой обороне. Территориально башня располагается в северо-западной части стены. Сегодня можно заметить винтовые лестницы, ведущие к башне, которые ранее не существовали – это результат реконструкции 1958 года.

Водяные ворота

Согласно историческим справкам, между Никольскими и Красными воротами существовал тайник с решетчатыми дверьми. На момент проведения реконструкции в 1970 году был найден полузасыпанный вход, так называемые “Водяные ворота”, поскольку они являлись единственным потайным проходом к берегу Волги для пополнения запасов воды.

Артиллерийская (пыточная) башня

В свое время служила местом проведения судебных дознаний и различного рода пыток, собственно, отсюда и пошло ее второе название. Ранее к ней примыкал Зелейный двор – старинный пороховой погреб, являющийся ровесником самой крепостной стены.

Экскурсия по территории Астраханского кремля – это сплошное большое удовольствие. Путешественники могут заметно расширить свой кругозор, узнать что-то новое и вспомнить хорошо забытое старое.

Музей

Как мы уже сказали, отдельной достопримечательностью принято считать действующей музей на территории крепостной стены. Учреждение впервые открыло свои двери для посетителей в 1974 году и успешно функционирует по сей день. С того момента начались производиться работы по реставрации основных сооружений, а сам комплекс получил статус заповедника.

Большая часть выставок Астраханского кремля носят военный характер, но тем не менее всем туристам предоставляется уникальная возможность познакомиться ближе с историей родного государства. Создание этого места напрямую связано с присоединением новых территорий к России. Именно эти события открыли дорогу нашей стране к Каспийскому морю.

Вид сверху на Успенский собор

Билеты в музей можно приобрести непосредственно в кассах города или на официальном сайте. Стоимость входа для взрослых составляет 300 рублей, студентам - 180 рублей и школьникам 120 рублей. В летний период спрос на посещение музея сильно возрастает, поэтому лучше заранее планировать свой маршрут. Кроме того, здесь можно заказать экскурсию по Астраханскому кремлю. Все подробности желательно узнавать непосредственно на месте.

Как добраться

Начнем непосредственно с такого вопроса: откуда вы? Иногородние путешественники приезжают с различных уголков страны, никто не сталкивался с дефицитом железнодорожных или авиабилетов. Из Москвы регулярно курсируют поезда прямого назначения, также на территории города имеется свой собственный международный аэропорт.

От железнодорожной станции в Астрахани регулярно курсирует городской транспорт. Необходимо поймать автобус, следующий по маршруту “Площадь Ленина” - “Октябрьская площадь”. Проехать кремль практически невозможно ввиду его удачного расположения на одной из самых высоких точек города. Также на территории кремля расположена громадная колокольня, ярко отражающая солнечные лучи в ясную погоду. Каменные стены играют не менее броскую роль: поскольку их высота достигает восьми метров, трудно не заметить подобное сооружение.

Площадка в кремле

Заключение

На этом наша статья приближается к своему логическому завершению. Астрахань – это уникальный город в России, способный удивить своей прекрасной природой, уникальным родом деятельности, каковыми являются охота и рыбалка, а также многочисленными памятниками искусства.

Что касается главной достопримечательности города, то местный кремль занимает важное место в истории государства и является великим памятником инженерного и военного искусства. Историю своей страны должен знать каждый, а возможность увидеть все своими глазами только укрепит знания в наших головах. Надеемся, что в данной статье вам удалось найти только полезную для себя информацию. Путешествуйте, открывайте и познавайте историю вместе с нами. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.