Книга отзывов и предложений должна быть в каждой организации

Книга отзывов и предложений – это документ, отображающий качество работы любой организации. Когда-то, в советские времена, она называлась книгой жалоб. Приходила строгая комиссия и сразу спрашивала этот журнал. Если в нем были критические сообщения, они могли послужить причиной серьезных разбирательств.

книга отзывов и предложений
Вы удивитесь, но ничего не изменилось, только теперь этот журнал носит название «Книга отзывов и предложений». Оформление этого документа имеет свои правила. Он входит в номенклатуру (перечень) основных документов организации. А если деятельность учреждения, фирмы или предприятия напрямую связана с обслуживанием клиентов, то он просто обязан быть.

Оформление книги отзывов и предложений начинается с того, что ей присваивается номенклатурный номер, готовая форма или отдельные листы сшиваются и заверяются печатью в местном отделении Роспотребнадзора. Это делается для того, чтобы их нельзя было вырвать и подменить. Да, это очень серьезно. Ведь книга отзывов и предложений до сих пор является документом, на основании которого к организации могут быть применены санкции. При плановых и внеплановых проверках прокуратура и специалисты Роспотребнадзора требуют предоставить данный документ.

книга отзывов и предложений оформление
Поэтому книга отзывов и предложений - реально работающая форма воздействия на недобросовестных исполнителей. В каких случаях можно оставить запись в книге? Это может сделать любой человек, являющийся клиентом организации. Чаще всего это эффективно в магазинах или кафе, ресторанах, если вас некачественно обслужили или вы приобрели плохой товар, в поликлиниках, больницах, детских садах, школах и в учреждениях социального обслуживания. Самое главное, чтобы претензии были реальные и обоснованные, обязательно нужно оставить свои данные и контактный телефон. Ни один проверяющий орган не возьмется за дело без подтверждения. Если дело касается магазинов, объектов общественного питания или оказания каких-либо услуг, надо будет сохранить чеки, подтверждающие, что вы действительно были в этом месте. Потому что, как показывает практика, предъявить претензии госучреждениям куда проще, чем частным компаниям, поэтому любое доказательство не будет лишним.

Книга отзывов и предложений должна предъявляться по первому требованию клиента. Если вам сказали, что такого документа нет, то можете смело пригрозить написанием претензии в общество защиты прав потребителя или прокуратуру, а можно, «не отходя

оформление книги отзывов и предложений
от кассы», сразу вызвать полицейских (они обязаны приехать). Отсутствие данной книги - это уже нарушение административного характера, за которое полагается немаленький штраф, до 30 000 тысяч рублей. Так что если потребитель выказывает юридическую подкованность, с ним мало кто связывается. У нас ведь всегда надеются на неосведомленность наших граждан. По большей части мы сами виноваты в том, что покупаем услуги и товары ненадлежащего качества. Это же нам лень проявить сознательность, часто не хочется связываться, но чем больше будет людей, которые начнут отстаивать свои права, тем легче будет их отстоять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.