Куры-несушки: уход и кормление

В настоящее время разведением кур занимаются не только сельские жители, но и городские – на дачах. У многих желающих заняться подобным бизнесом возникает вопрос о том, как правильно ухаживать за этими птицами. Основные факторы, на которые следует обратить внимание, – это кормление, освещение, влажность и температура воздуха.

куры несушки уход
Курицы-несушки начинают кладку яиц обычно в 5-ти месячном возрасте. При этом петух в стаде совершенно необязателен. Однако для того, чтобы из яиц вывелись цыплята, он, конечно, необходим. В любом случае для получения хорошего результата прежде всего в курятнике необходимо обеспечить соответствующее освещение. Если летом вполне достаточно и естественного, зимой без использования дополнительных ламп не обойтись. В курятнике должно быть светло не менее 16 часов в сутки.

Куры-несушки, уход за которыми состоит прежде всего в правильном кормлении, также очень плохо переносят повышенную влажность. Необходимо следить за тем, чтобы этот показатель в сарае не превышал 45%. Что касается кормления, то оно должно быть по крайней мере обильным. От этого напрямую зависит яйценоскость кур. Кормить их нужно не менее чем два раза в день. 

куры несушки кормление
При использовании сухого корма его количество должно составлять примерно 120 г в день на особь. Если же применяются мешанки с добавлением травы и корнеплодов, эта доза увеличивается до 170 г.

Куры-несушки, уход за которыми отличается некоторыми нюансами, в том случае, если в помещении будет поддерживаться определенная температура, при меньшем потреблении пищи будут нестись с одинаковой производительностью. Лучше всего, если воздух в сарае будет прогреваться до 21о по Цельсию. Рацион молодняка и взрослых несушек несколько отличается. Последним необходимо включать в мешанки как можно больше протеинов. Замену рациона нужно осуществлять заблаговременно – не позднее 19-недельного возраста.

курицы несушки
В это время куры-несушки, кормление которых зелеными смесями очень полезно в плане обогащения рациона витаминами, должны получать не менее 40 г зерна на птицу в день. Кроме того, в этот период рацион нужно разнообразить продуктами, содержащими белок животного происхождения: творогом, обратом и т.д. Полезным будет и добавление в мешанки мясокостной и рыбной муки.

Наличие в рационе достаточного количества минеральных веществ - также очень важное условие. Поэтому куры-несушки, уход за которыми можно назвать правильным только при соблюдении всех условий, вместе с основным кормом обязательно должны получать мел, известняк и поваренную соль в достаточных количествах. Что касается последней, то ее дневная норма должна составлять не более 0,5 г на курицу, иначе птицы будут испытывать жажду. При получении слишком большой дозы несушка может даже отравиться.

Некоторые дачники вместо мела и известняка включают в рацион яичную скорлупу. Это также очень полезно для такой привередливой в плане кормления живности, как куры-несушки. Уход за ними, как видите, отличается достаточной сложностью. Однако их разведение в домашнем хозяйстве, в том числе и на даче, считается экономически оправданным. Окупиться подобный бизнес может уже через полтора года после старта. Конечно, это при условии соблюдения всех технологий и правил содержания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.