Куриный помет как удобрение: потрясающий эффект

куриный помет как удобрение
Куриный помет можно назвать одним из самых доступных удобрений для дачников. Ведь городские жители коров в загородных домах не держат. Что же касается кур, то на дачах их разводят многие. Между тем их навоз по питательности превосходит даже коровий.

Использовать куриный помет как удобрение стоит и потому, что он содержит достаточное количество фосфора и азота. Эти вещества при внесении этого вида навоза в землю полностью усваиваются растениями. Ведь куриный помет – удобрение органическое, а значит, в отличие от минерального, «живое». Фосфор, входящий в его состав, не образует никаких соединений с составляющими почвы.

Хорошо использовать куриный помет как удобрение еще и потому, что он содержит такие полезные вещества, как бор, цинк, медь, кобальт и т.д. Входят в его состав и биоактивные компоненты ауксины, способствующие ускорению роста растений. Применяют такой навоз как в сухом, так и в разведенном виде. И тот, и другой способы достаточно эффективны.

как использовать куриный помет
Итак, давайте рассмотрим поподробнее, как использовать куриный помет. Многие дачники советуют подкармливать им растения три раза за сезон. Весной, в начале вегетационного периода, то есть в мае-июне, летом во время цветения овощных и плодовых культур и во время активного плодоношения, для того, чтобы поддержать его интенсивность.

Применять куриный помет как удобрение нужно правильно. Чаще всего из него делают мешанки. Для этого им заполняют бочку на треть, а затем доливают воды. Получившаяся смесь должна постоять примерно 2–4 дня. При этом ее нужно постоянно помешивать. Для ускорения разложения можно добавить специальный препарат «Тамир» или «Байкал М». (1 ст.л. на ведро воды). После того как удобрение будет готово, его разводят 1 х 3 или 1 х 4 с водой и вносят в грядки из расчета полтора литра на квадратный метр.

Многие дачники не раз отмечали, что через неделю-другую после применения помета растения начинают бурно развиваться и плодоносить. То есть он дает им просто колоссальный толчок к росту. Так что куриный помет как удобрение, безусловно, полезен, и использовать в этом качестве, если имеется возможность, его, конечно, стоит. Буквально все растения, подпитанные им, становятся мощными, сильными, красивыми и здоровыми на вид. Урожай при таком уходе за ними будет обильным, а сами плоды вкусными и полезными.

как удобрять куриным пометом
Некоторые дачники применяют куриный помет и в сухом виде. Этот способ более универсален и прост в исполнении. Рассмотрим, как удобрять куриным пометом огород, не замачивая его. Этот метод применяется в конце или начале сезона. Помет можно использовать как целым, так и раздробить. Все что нужно сделать – внести его в почву под перекопку. При этом количество навоза рассчитывают таким образом, чтобы на один квадратный метр его приходилось примерно 500 г.

Куриный помет как удобрение отличается питательностью, наличием огромного количества полезных веществ и микроэлементов, легко усваивается растениями, доступен и прост в использовании. Хотя этот вид навоза по некоторым показателям уступает конскому и коровьему, для растений он необыкновенно полезен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.