Всемирный день поцелуя 6 июля: история праздника

6 июля отмечается удивительный праздник - Всемирный день поцелуя. Этот романтический праздник полон интересных фактов и традиций. Давайте узнаем больше об истории и смысле Всемирного дня поцелуя.

История и предыстория праздника

Традиция отмечать Всемирный день поцелуя зародилась в конце XIX века в Великобритании. Согласно одной из версий, инициатором учреждения этого необычного праздника стал дантист, который решил, что если люди будут чаще целоваться, то и за гигиеной полости рта начнут следить тщательнее.

Всемирный день поцелуя отмечается 6 июля, и 2024 не будет исключением. Праздник существует уже сто с лишним лет.

Хотя праздник зародился в Британии, он быстро приобрел популярность и в других странах. Сегодня Всемирный день поцелуя отмечают в 60 государствах по всему миру. В России этот праздник появился сравнительно недавно, но уже успел полюбиться многим.

Что касается истории появления самого поцелуя, то здесь царит множество теорий и легенд. Одни полагают, что поцелуй зародился еще в глубокой древности и связан с магическими ритуалами. Другие считают его проявлением чисто человеческих чувств.

Интересно, что отношение к поцелуям менялось в разные эпохи. Если в Средние века поцелуи воспринимались в Европе весьма свободно, то в Викторианскую эпоху к ним относились куда более сдержанно.

Как празднуют Всемирный день поцелуя сегодня

Сегодня 6 июля отмечается во многих странах, причем зачастую довольно масштабно. В числе основных традиций этого дня:

  • Конкурсы на самый долгий, красивый или необычный поцелуй.
  • Флешмобы с участием пар, целующихся в общественных местах.
  • Тематические выставки и фестивали.

Например, в США в этот день проходит Всемирный чемпионат поцелуев, где определяют победителей в различных номинациях. А в Римини в Италии пары целуются в огромном сердце, заполненном водой.

В России Всемирный день поцелуя пока не так широко известен, как на Западе, но и у нас есть города, где он отмечается. Например, в Санкт-Петербурге и Тюмени несколько лет подряд 6 июля проходили массовые акции поцелуев.

Сотни пар целующихся ночью на площади

Любопытные факты о поцелуях

Вокруг темы поцелуев существует множество интересных фактов и рекордов:

  1. Согласно исследованиям, средняя продолжительность поцелуя - 3 минуты.
  2. 65% людей наклоняют голову вправо во время поцелуя.
  3. Рекорд самого долгого поцелуя - 58 часов 35 минут.

Кроме рекордов, интересны и необычные места для поцелуев. К примеру, на вершине Эйфелевой башни или в туннеле любви в украинском городе Клев.

А культура и искусство дали нам бессмертные образы влюбленных пар, такие как поцелуй Ромео и Джульетты или Ретта Батлера и Скарлетт О'Хара.

Всемирный день поцелуя дает прекрасный повод еще раз вспомнить обо всем прекрасном, что связано с этим удивительным проявлением чувств между людьми.

Польза поцелуев для здоровья

У поцелуев есть немало полезных свойств, о которых стоит знать.

Во-первых, поцелуи благотворно влияют на гормональный фон. При поцелуе вырабатываются гормоны серотонин и дофамин, отвечающие за ощущение счастья и удовольствия. Это естественная профилактика стресса и депрессии.

Во-вторых, поцелуи полезны для сердечно-сосудистой системы. Во время поцелуя пульс учащается, что усиливает кровообращение и насыщает организм кислородом.

В-третьих, активные поцелуи - отличная гимнастика для лицевых мышц, предотвращающая появление морщин. При французском поцелуе задействовано около 30 мышц лица!

И наконец, поцелуи полезны для полости рта и зубов. Слюна содержит фосфор, кальций и другие минералы, укрепляющие зубную эмаль.

мужчина хочет поцеловать женщину

Легенды и мифы о поцелуях

С поцелуями издревле было связано множество поверий и легенд.

Например, в Древней Греции существовал миф о том, что первые люди были соединены бок о бок и имели две головы, четыре руки и четыре ноги. Боги разрезали их пополам, и с тех пор люди обречены искать свою вторую половинку.

В Средневековье бытовало поверье, что поцелуй передает частичку души другому человеку. Отсюда понятие "поцелуй-поклон", когда рыцарь целовал руку дамы.

А в викторианскую эпоху существовали строгие правила, сколько поцелуев допустимо в обществе за один вечер.

Поцелуи в искусстве

Поцелуи вдохновляли художников на создание прекрасных произведений.

Например, картина Климта "Поцелуй" с образами влюбленных в золотистых одеждах. Или скульптура Родена "Поцелуй", запечатлевшая момент страсти.

В литературе тема поцелуев звучит от Пушкина до Бродского. А в музыке есть целый жанр "поцелуйных" песен.

Но особенно много поцелуев в кино. "Поцелуй" с Мэрилин Монро, "Поцелуй вампира", "Последний поцелуй" - фильмы разных жанров объединяет эта тема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.