Кто должен менять электросчетчики и зачем это делать

Любой владелец квартиры хотя бы раз сталкивается с этой проблемой: кто должен менять электросчетчики и, вообще, - что делать, если счётчик сломался? Попробуем в этой статье дать ответы на самые волнующие вопросы.

кто должен менять электросчетчики
Замена электросчётчиков может происходить по разным причинам. По сути, счётчик — это прибор, предназначенный для расчёта за потреблённую энергию. Это значит, что он обязательно должен пройти государственную метрологическую аттестацию. Если срок службы вашего прибора подошёл к концу, убедитесь, что его класс точности не 2,5. Если это так, вам придётся купить новый счётчик, поскольку сейчас разрешены только те приборы, класс точности которых не ниже 2,0. Но все же вы можете выяснить, кто должен менять электросчетчики, даже если вы купите новое устройство. Например, "Меркурий" — электросчётчик, довольно популярный среди жителей городов.

Кроме тех приборов, класс точности которых 2,5, замене подлежат устройства с истёкшим сроком поверки, счётчики с нарушенной пломбой либо технически неисправные экземпляры.

меркурий электросчетчик
Необходимо выяснить, как подключить электросчетчик, тем более - если он работает неправильно. Основаниями для его замены могут быть: отсутствие вращения диска или его неравномерное вращение, неполадки счётного механизма, нарушение целостности корпуса, повреждение окошка на лицевой стороне прибора. При этом расходы по замене счётчика целиком возлагаются на владельца собственности.

И всё же кто должен менять электросчётчики? Поскольку его замена сопряжена с опасностью для жизни, эту работу должны выполнять компетентные люди с большим опытом работы с электрооборудованием. При замене обязательно должен быть составлен акт, в котором нужно отразить показания прежнего счётчика и начальные показания нового прибора. Также нужно убедиться в соответствии установки прибора документации и всем требованиям правил. Не забудьте и о пломбе, без которой счётчик не признает легитимным ни одна поверка. У вас также должен сохраниться паспорт устройства, в котором указана информация о первичной государственной проверке на заводе-изготовителе.

как подключить электросчетчик
Итак, мы разобрались с тем, кто должен менять электросчётчики, а теперь стоит узнать то, какие именно счётчики покупать. Как уже было сказано, класс точность их не должна быть равен 2,5. Кроме того, этот прибор должен быть внесен в государственный реестр метрологии. Нужно покупать счётчик с номинальным током до 40 Амперов. В противном случае возможно даже возгорание прибора. Ранее допускалось использовать и модели, рассчитанные лишь на 10 Амперов, однако теперь, с появлением сложных технических устройств, которых стало намного больше в каждом доме, электрическая сеть пропускает значительно большее количество тока, и измерительный прибор должен этому соответствовать. Все приборы старого образца должны быть незамедлительно заменены на новые для предотвращения чрезвычайной ситуации. Это также поможет лучше контролировать расход электричества, исключить случаи воровства энергии, понизить коэффициент начислений оплаты за электроэнергию и повысить общую безопасность в подъезде жилого дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.