Камень хризолит: свойства и описание

камень хризолит свойства
Вступление

Камень хризолит, свойства которого будут рассматриваться в данной статье, получил свое необычное название от слов chrysos (что значит «золотой») и lithos (что значит «камень») с древнегреческого. Существование данного слова отмечается еще в глубокой древности.

Описание камней

Хризолит является минералом, часто встречающимся под иным названием - оливин, а также под названием, употребляемым ювелирами-профессионалами, - перидот. Минерал - это ортосиликат железа и магния. Камень хризолит, свойства которого мы обязательно упомянем в продолжении статьи, заслужил поэтическое название почитателей «вечерний изумруд», так как считается очень красивым драгоценным камнем зеленого цвета, его высоко ценили любители камней, и он был украшением многих высокохудожественных ювелирных изделий на протяжении многих лет.

В Древней Греции Плиний применял его, чтобы обозначить золотисто-желтые камни, а иногда он по ошибке принимал хризолит за топаз.

Камень хризолит. Свойства

изделия из хризолита
Камень зеленого цвета обладает несколькими оттенками: желтым, золотистым, травяным, фисташковым, бурым, оливковым. Очень редко окраска бывает интенсивной, чаще присутствуют бледные тона. Имеет стеклянный блеск; твердость камня достигает 7,0, а плотность его составляет 3,3 г/см3.

Лечебные свойства драгоценного камня

Чаще всего хризолит применяют при лечении нервных заболеваний, заболеваний сердца, невралгий, а также чтобы избавиться от кошмаров и бессонницы. Литотерапевты считают, что данный минерал – превосходное средство для лечения глазных болезней. Целители при помощи хризолита могут снять боль в почках и желудке. Минерал используется при заболеваниях сосудов, позвоночника, а также простудных заболеваниях, которые вызваны переохлаждением. В литературе можно встретить утверждение о том, что хризолит способен лечить заикание. У него много лечебных свойств, присущих минералам зеленого цвета.

Свойства хризолита в магии

Хризолит способен ограждать от глупых поступков и дурных снов, укреплять силы и наделять даром предсказывания. Издревле хризолит применяют в качестве оберега от ожогов и пожаров. Существует определенное мнение, что хризолит бережет от неприятностей в жизни. В некоторых странах этот камень признан хранителем очага семьи, который дарит счастье и спокойствие. Как утверждает современная магия, он повышает привлекательность и мужскую потенцию. Полагают, что данный камень может вернуть радость жизни и наполнить ее улыбками. Хризолит – покровитель людей, которые родились под знаком Рыб: способствует избеганию конфликтов и принятию правильных, взвешенных решений.

Изделия из хризолита: амулеты и талисманы

описание камней
Хризолит является талисманом для спортсменов и людей, отличающихся активным образом жизни. Помогает в обретении семейного счастья. Талисманом является фигурка рыбы или какого-либо животного, произведенная из хризолита. Фигурку также ставят на видное место для привлечения стабильности и достатка в семью. Знатоки советуют носить талисманы из этого камня, чтобы защититься от ночных страхов, злых духов, зависти и сглаза. Камень хризолит, свойства которого обсуждались в данной статье, оказывается, еще входит в число регалий русской короны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.