Мозаика на кухне: виды, укладка, дизайн

Какой бы интерьерный стиль не был выбран для кухни, для фартука наиболее часто выбирают мозаику. Это хорошее решение как в плане дизайна, так и в качестве поиска износостойкого материала. В каталогах строительных гипермаркетов представлено огромное количество самых разнообразных вариантов. Они отличаются по цене, материалу исполнения, типу рисунка и многим другим параметрам. А это значит, что есть возможность выбрать на кухню мозаику, которая будет на 100% соответствовать предпочтениям. Также она должна сочетаться с общим интерьерным стилем помещения.

Как и любой другой материал, мозаика имеет преимущества и недостатки. Выбирая, следует обращать внимание на такие важные факторы, как материал изготовления, способ монтажа, размер и конфигурация элементов. В общем, дел будет более чем достаточно. Чтобы лучше подготовиться к осуществлению задуманного и произвести монтирование мозаики без труда, важно хорошо подготовиться и подробно изучить вопрос. В этом поможет данная статья.

Мозаика на кухне: характеристики и особенности декоративного элемента

Почему стоит выбрать именно этот облицовочный материал? Главная особенность мозаики – необычный вид, эстетическая привлекательность и безграничные возможности при подборе. Наверное, больше ни один материал не сможет так украсить кухню. Мозаика сегодня популярна во всем мире и, как уже говорилось, применяется в различных стилистических направлениях.

Облицовочный материал характеризуется маленьким размером и, как правило, имеет квадратную или прямоугольную форму. Иногда встречаются круглые, треугольные и шестигранные элементы. Мозаика может быть однотонной, состоять из нескольких оттенков, иметь узор или даже образовывать рисунок при правильной выкладке. Изготавливается из таких материалов, как зеркало, керамика, камень, керамогранит и так далее.

В каких зонах кухни обычно укладывается мозаика?

Наиболее часто осуществляется облицовка фартука. Иногда мозаикой на кухне выкладывают все стены, однако такой вариант предполагает большие финансовые и временные затраты. Поэтому разумнее выделить лишь одну зону – фартук. Почему? Потому что фартук определяет главную часть помещения, так сказать, сердце кухни. В этой области располагаются основные предметы мебели и техники: столешницы, мойка, мелкие бытовые приборы, варочная поверхность, вытяжка. Если посмотреть с другой стороны, фартук является защитой стен от жира, воды, копоти и прочих загрязнений. Поэтому очень важно, чтобы выбранная облицовка соответствовала заявленным требованиям. И мозаика как раз является одной из них.

Преимущества и недостатки облицовочного материала

Разновидности мозаики для кухонного фартука

Мозаика на кухне для фартука имеет всего два недостатка: сложность выкладки и дороговизна. Мелкие элементы действительно очень сложно уложить, для этого нужно обладать определенным уровнем сноровки и быть предельно аккуратным. Соответственно, на выкладку тратится очень много времени в сравнении с монтажом обычной плитки. Кроме этого, не таким простым процессом является затирка швов – данный этап потребует вложения не меньшего времени.

Недостатков хоть и мало, но они достаточно весомы для того, чтобы отказаться от данной затеи. Но не стоит спешить, ведь еще нужно ознакомиться с преимуществами:

  • Эстетичность. Декоративные свойства мозаики сложно переоценить – она выглядит невероятно стильно и красиво.
  • Качество. Мозаика обладает отличной износостойкостью, не боится ни влаги, ни высоких/низких температур, ни бытовой химии – в общем, ничего. Хотя она и стоит сравнительно дорого, вложенные средства с лихвой оправдаются долговечностью облицовочного материала.
  • Ассортимент. В строительных магазинах очень много различных вариантов мозаики, можно даже найти изготовленную из искусственного материала, благодаря чему она будет стоит на порядок дешевле.
  • Уход. Мозаика для фартука на кухне не требует каких-либо особенных мер по очистке, поэтому для нее подойдет привычная бытовая химия. Более того, на данном материале менее заметны загрязнения.

Разновидности мозаики

Данную облицовку можно классифицировать по виду материала, конфигурации и размеру элементов, и способу крепления. Часто главную роль при выборе играет форма. Помимо «стандартных» геометрических фигур, встречаются «ломаные» элементы. Такая разновидность обычно создается вручную, ее даже можно сделать самостоятельно. Зато выкладка будет смотреться завораживающее и наполнит кухню необычайной привлекательностью.

Имеет значение и размер элементов. Обычно мозаичные детали изготавливаются в форматах 10х10, 15х15 и 20х20 мм. Данный параметр может немного отличаться в зависимости от формы деталей. Также на рынке найдутся элементы, форматом 50х50 и 100х100 мм. Здесь уже опираться следует только на собственные предпочтения.

Классификация по видам материалов

Мозаика для оформления фартука на кухне

Мозаика на кухне нередко подбирается в зависимости от используемого при производстве сырья. Оно может быть самым разнообразным, начиная гипсом и заканчивая металлом. Популярным также считается такой материал, как дерево. Но, учитывая, что в данной области повышена влажность, стоит выбирать из таких вариантов:

  • Керамика. Как и кафель, производится из глины. Однако отличается от него разнообразием форм и оттенков. Она тоже долговечна и устойчива к негативным воздействиям извне. Есть как дорогие варианты, так и дешевые. Но, чем ниже цена, тем хуже будет и качество. И, соответственно, срок службы уменьшится.
  • Камень. Высококачественный материал, но грубый и тяжелый. Камень не рекомендуется использовать для кухонного фартука, так как он шершавый и имеет пористую поверхность.
  • Керамогранит. Что-то среднее между камнем и керамикой: по прочности и свойствам схож с первым, а по способу производства – со вторым. Стоит достаточно дорого, но отличается высочайшим качеством и износостойкостью, а потому прослужит очень долго.
  • Стекло. Обладает самыми ярковыраженными декоративными свойствами. Полупрозрачные стеклянные элементы переливаются, отражая падающий свет. За такой мозаикой очень легко ухаживать.

Также популярной является зеркальная мозаика – она дает возможность зрительно изменять пропорции помещения. Например, диагональный способ укладки поспособствует визуальному расширению пространства, а мелкие элементы увеличат расстояние между верхней и нижней частями кухонного гарнитура. По свойствам и качеству зеркало соотносимо с кафелем. А вот смальта, используемая для декорирования с древних времен, характеризуется тем, что может создавать эффект ручной работы, а потому выглядит дорого и стильно.

Классификация по способу крепления

Как правило, производитель поставляет в магазины облицовочный материал в таком виде, в каком покупателю будет удобнее работать с ним. Отдельные фрагменты объединяются в виде матрицы различных размеров, которая собирается на сетке или бумажной основе. Выбор зависит от того, как удобнее будет крепить мозаику. Если это бумажная основа, то выкладка осуществляется путем крепления плиток к нанесенному на стену раствору. Когда он высыхает, бумага снимается, открывая лицевую сторону. Если сетчатая, матрица укладывается на раствор тыльной стороной, то есть той, которая имеет сетчатую основу.

Иногда умельцы создают мозаику на стене кухни самостоятельно, разбивая материал на кусочки разных форм, которые потом хаотично раскладывают. В данном случае не рекомендуется раствор наносить сразу на большую площадь, иначе он быстро засохнет.

Популярные варианты оформления

Мозаика-картина для оформления фартука

Важной частью является выбор дизайна. Можно отнестись к вопросу без энтузиазма, воспользовавшись классическим вариантом укладки. А можно подойти к нему со всей ответственностью, сочетая вместе различные формы и материалы, благодаря чему получится создать необычную композицию.

Если нет желания возиться с дизайном мозаики на кухне, можно обратиться к более классическим вариантам. Среди них такие базовые направления:

  • однотонная поверхность – стандартный прием, в котором используется мозаика одного оттенка;
  • микс – вариант несложный, но отличается от предыдущего наибольшим разнообразием, так как здесь сочетаются несколько оттенков, принадлежащих к одной цветовой гаммы, а также несколько хаотично расположенных элементов контрастирующего тона;
  • узор – более сложный прием, в котором из отдельных рисунков создаются полноценные орнаменты любой сложности путем объединения элементов;
  • картина – самый сложный вариант, который рекомендуется не продумывать самостоятельно, а покупать уже готовые комплекты понравившихся композиций.

Стеклянная мозаика на кухню для оформления фартука

Стеклянная мозаика для кухонного фартука

Данный вариант отличается практичностью и удобством в уходе, выглядит красиво, стоит недорого, а потому является одним из самых популярных. Чаще всего стеклянную мозаику окрашивают в различные цвета, создавая необычные, яркие композиции. Как правило, изготавливаются элементы, размером 1х1, 1,5х1,5 или 2х2 см. Толщина изделий составляет порядка 3-х см. Детали мозаики бывают матовыми, прозрачными или полупрозрачными, с декоративными вкраплениями и прочими дополнениями. Можно добиться простого, но стильного оформления, чередуя белую мозаику на кухне с одним или несколькими яркими оттенками: салатовым, желтым, голубым. Или подобрать нейтральные цвета. Такой дизайн получается невероятно красивым, в чем можно убедиться, посмотрев фото выше.

Каменная мозаика

фартук из гранитной мозаики

Как уже говорилось, натуральный материал стоит достаточно дорого. Именно поэтому выбирают его гораздо реже. Также не стоит забывать о характеристиках камня – он тяжелый и шершавый. Если все же выбор остановился на такой мозаике, в интерьере кухни она будет смотреться невероятно красиво, сделав его более «живым». Однако подойдет не любой камень: рекомендуется выбирать между гранитом и базальтом. Пример такой мозаики представлен на фотографии выше.

Керамогранитная и керамическая мозаика

Эти варианты самые разнообразные, отличаются универсальностью и высоким качеством. Но следует помнить об их отличиях. Керамические элементы производят отдельно, а керамогранитные – это разрезанные на кусочки керамические плитки. Они тоже добавят уникальности интерьеру.

Металлическая мозаика

Металлическая мозаика для кухни

Еще один универсальный и качественный материал, который будет радовать глаз десятилетиями. Наиболее часто укладывается стальная плитка-мозаика на кухне. Реже – медная. Но оба варианта обладают прекрасными декоративными свойствами и исключительными характеристиками – прочностью и долговечностью.

«Зеркальный» фартук

Зеркальная мозаика на кухне

С ее помощью можно добиться эффекта, схожего со стеклом. Однако зеркало имеет свою индивидуальность, влияя на пропорции помещения тем или иным образом.

Техническая составляющая: требования к основанию и выбору клея

Поверхность должна быть гладкой и ровной – это главное правило. Только так мозаика плотно ляжет. В ином случае она получится волнообразной, повторяя все неровности поверхности. Особенно заметно это будет на стеклянной и зеркальной мозаике.

Используется 3 вида клеевого состава, предназначенного для осуществления таких работ:

  • на основе цемента жесткого или эластичного состава – для керамики, натурального камня и стекла;
  • дисперсионный однокомпонентный клей – для стекла;
  • двухкомпонентный реактивный клеевой раствор – натуральный камень.

Пошаговая инструкция по укладке

Выкладка облицовки производится в несколько этапов. Если проведенная до этого чистовая отделка низкокачественная, сначала производится выравнивание стен. Далее необходимо сделать разметку поверхности. На стене намечается область, которая, собственно, будет фартуком. Определить площадь каждый вправе самостоятельно, сделав ее больше или меньше. Но обычно это вся та зона, которая находится между верхними и нижними шкафами. Не стоит забывать про часть стены между вытяжкой и плитой.

Как клеить мозаику на кухне? Первоначально нужно убедиться в ровности линии разметки, как сверху, так и снизу. Потом часть стены, в дальнейшем именуемая фартуком, покрывается выбранным видом клея. На нем, кстати, не стоит экономить. Более дешевые варианты будут сползать под тяжестью мозаики, что заметно усложнит и без того кропотливую работу. Так что, если есть риск возникновения такой проблемы, можно сделать своеобразный ограничитель в виде полочки. Для ее изготовления подойдет гипсокартон или профиль.

Укладка мозаики производится в зависимости от основы. Уже известно, что она может быть сетчатой или бумажной. Нельзя сказать, с какой основой работать проще. Здесь выбор зависит исключительно от типа материала, из которого изготовлена мозаика.

Бумажная основа предполагает нанесение плиточками к стене, сетчатая – наоборот, то есть, сетка так и останется на клеевом слое. Так выкладываются все матрицы, аккуратно, поочередно и неспеша. Лучше наносить клей на стену маленькими участками, чтобы он не высох. Когда все элементы образуют фартук, бумажная основа снимается (если попался такой вариант).

Следующий этап – очистка швов от остатков клея. Это делается при помощи щетки. Когда излишки будут убраны, осуществляется затирка швов. Их гораздо больше, чем при выкладке обычного кафеля, поэтому придется повозиться. Понадобится затирочная смесь, которая готовится по инструкции производителя, и шпатель. Ею необходимо плотно заполнить все швы. Рекомендуется двигаться резиновым шпателем под наклоном – так работать гораздо проще и немного быстрее. Когда затирка подсохнет, разводы на мозаике убираются влажной губкой. Вот и весь процесс укладки мелкой плитки. Поняв каждый шаг, выполнить данные манипуляции будет совсем несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.