Рябчик - цветок в вашем саду

Рябчик - многолетнее растение из семейства лилейных. В период цветения представляет собой действительно великолепное зрелище, которое украсит собой любой сад. В высоту может вырастать до 1 м. Рябчик (цветок) бывает нескольких видов: императорский, шахматный, радде, русский. Самый крупный вид, как можно догадаться по величественному названию, императорский вид - его высота около 1 м, низкорослым является шахматный – не более 50 см. Чуть выше русский рябчик – 60 см, и радде – вырастает до 80-90 см. Размножается это растение вегетативно (с помощью луковиц) или же семенами.

Цветок рябчик

Как опознать рябчик (цветок)? Это луковичное растение, обладающее неприятным отталкивающим запахом, бутоны его состоят из широких мясистых чешуек, крупноцветковые, повислые.

Рябчик цветок
Могут распускаться по одному или соцветиями – кистевидными или зонтиковидными вверху стебля. Имеют форму колокольчика или цилиндра, также бывают кубаревидными. Рябчик начинает цвести, как правило, весной – с апреля - и может радовать своими распустившимися бутонами до июня. Продолжительность и месяц зависят от климата, в котором цветок вырастает.

Садовое растение – посадка и уход

Рябчик – одно из самых красивых садовых растений, однако есть у него и отрицательные стороны - это его не самый чарующий аромат. Впрочем, считается, что его неприятный запах помогает отпугивать грызунов.

Цветок рябчик уход
Цветы рябчики уход требуют своевременный, но если вы что-то упустите из виду, ничего страшного с растением не случится. Так как это не самый прихотливый вид, то он может расти как на солнце, так и в полутени. Однако для высадки лучше подготовить плодородную почву. Следует избегать посадки в низинах, где высока влажность земли. Необходимо помнить, что цветок рябчик уход требует внимательный – 2 раза необходимо подкармливать растение минеральным удобрением в период вегетации. Питание для него просто необходимо. Рябчик достаточно устойчив к заболеваниям. Если всё же это изысканное садовое растение подвергнется атаке вредителей или болезням, необходима обязательная обработка инсектицидами и фунгицидами. К началу июля (первая декада), когда рябчик (цветок) теряет свою привлекательность, нужно подрезать всю его верхнюю часть, оставив в земле только луковицы. К концу июля, когда произойдёт полное отмирание листьев, луковицы необходимо выкопать. Их делят каждые 3-4 года. Высаживать их нужно только в конце августа - начале сентября. До этого их следует хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении. При высадке дно выкопанных лунок рекомендуется засыпать крупным речным песком – это предотвратит загнивание луковиц. Ямки нужно выкапывать глубиной 15-20 см для высокорослых видов и 10-12 см для низкорослых. При посадке важно бережно обращаться с луковицами, так как их легко повредить.
Цветы рябчики уход
Второй способ посадки

Другой способ высадки рябчика - это семена. Этот вариант позволяет высаживать цветы в более крупных масштабах, однако порадоваться его красоте можно будет далеко не сразу. Семена, как правило, сеют сразу же после сбора, происходит это летом. Первые побеги взойдут только на следующий год, а зацветёт этот чудный цветок на 4-й-5-й год после высадки. Рябчик высаживают на газонах, в цветниках и парках. Также на некоторых территориях рябчик (цветок) растёт самостоятельно диким образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.