Как сделать автомат из дерева для своего ребенка

Вопрос "Как сделать автомат из дерева?" может возникнуть в 2-х случаях: нужно сделать приятный подарок своему чаду или изготовить особый экземпляр поделки в собственную коллекцию (либо для продажи коллекционеру, но сути это не меняет). В первом случае особых требований к изделию не выдвигается, а вот во второй ситуации все усложняется, и нужно очень постараться, чтобы сделать действительно качественное оружие. Однако независимо от назначения автомата, последовательность действий остается одинаковой. 

Перед тем как сделать автомат из дерева, необходимо тщательно его прорисовать. Для этого делается качественный эскиз. Его можно сделать самостоятельно (например, нарисовать, если есть такой талант, или применить ПК для этих целей со специальным ПО). В самом простом случае готовый эскиз можно найти в специальной литературе либо Интернете. Если же эскиз ваш, то и эти заготовки необходимо проработать и изготовить. При этом необходимо проработать полностью конструкцию автомата. Каждый компонент обязательно прорисовывается, затем анализируется сборка оружия.

автомат из дерева

На следующем этапе того, как сделать автомат из дерева, необходимо определиться с набором инструментов и заготовкой. Для грубой отделки понадобятся:

  1. Топор.
  2. Молоток.
  3. Стамеска.
  4. Рубанок.
  5. Ножовки (одна для дерева, вторая – по металлу).
  6. Дрель.
  7. Уровень строительный.

Это основные инструменты для предварительной обработки заготовки, кроме которых может еще что-нибудь понадобиться. Для окончательной обработки используются напильник, надфиль и наждачная бумага.

Как сделать автомат из дерева?

Далее необходимо выбрать заготовку. Рекомендуется выбирать хвойные породы дерева, с ними проще работать. Обычно берут все с 10%-ным запасом, но новичкам это число рекомендуется увеличить. Если что-то пойдет не так, запасы дерева позволят подкорректировать результат работы.

Автомат из дерева

Затем в процессе того, как сделать автомат из дерева, выкройки переносятся на материал, делается его грубая обработка. Постепенно каждый из элементов вырезается или вырубается. После того как полностью все лишние части заготовки сняты, можно приступать к шлифованию. Для этих целей идеально подходят напильники. Затем можно использовать надфили. На завершающем этапе рекомендуется использовать наждачную шкурку, постепенно переходя на более мелкую. В самом конце лучше всего применить нулевой номер, который позволяет получить наиболее ровную поверхность.

Потом все необходимо оформить надлежащим образом. Дерево обязательно вскрывается лаком в два слоя. В свою очередь, место нанесения краски предварительно обрабатывается грунтовкой. После нанесения первого слоя краски необходимо выдержать время, которое позволит ему высохнуть, и лишь затем продолжать оформление. После высыхания автомат готов, и его можно использовать по назначению. Приведенный алгоритм позволяет сделать не только автомат из дерева, но и пистолет, лук или арбалет. Он является универсальным и, в зависимости от полета фантазии, с его помощью можно сделать очень многое.

как сделать автомат из лего
Большинство идет сейчас по пути наименьшего сопротивления. Люди или покупают готовое игрушечное оружие, или идут еще более нестандартным путем: думают о том, как сделать автомат из "Лего", например. Но все это не совсем правильно. Изделие из дерева – это искусство, которое не каждому дано. Поэтому тот, кто делает такие поделки, совершенствует свои умения и навыки. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.