Как ухаживать за яблоней на садовом участке

Яблочки – наливные, румяные, ароматные! Как они притягивают к себе взор в конце лета-начале осени! Как хочется насладиться этим сказочным плодом, его вкусом – сладким или с кислинкой. Чтобы получить действительно чудесный урожай, надо знать, как ухаживать за яблоней.

От посадки молодого растения до фазы его плодоношения может пройти от трех до десяти лет, в зависимости от сорта. В период роста деревьев проводится обрезка для формирования кроны яблони. Она необходима для удобства сбора урожая, способствует ускорению плодоношения и образованию новых плодовых веточек. Обрезка улучшает освещенность кроны, помогает лучшему снабжению растения питательными веществами и водой. Поэтому яблоня на участке нуждается в регулярном прореживании кроны.

как ухаживать за яблоней

Не только молодые саженцы, но и уже старые деревья требуют к себе особого внимания. Во время осеннего сезона необходимо тщательно осматривать на яблонях штамбы, чтобы вовремя обнаружить появившиеся лишайники. Они представляют угрозу для растений. Кора под ними становиться влажной, что привлекает вредителей, а зимой она может потрескаться. Для борьбы с лишайниками подготавливают смесь: вода и известь берутся в соотношении два к одному. На ведро полученного раствора надо добавлять двести грамм железного купороса.

полив яблони

От того, как ухаживать за яблоней, во многом зависит не только будущий урожай, но и жизнь самого растения. Поэтому одной побелки стволов не достаточно. С веток деревьев надо удалять сгнившие плоды, чтобы они не стали рассадником для вредителей. Если плоды и листья яблонь страдают от мучнисто-росяного гриба, который появляется как белый налет, проводится обрезка пораженных ветвей или опрыскивание дерева серосодержащим раствором. Необходимо удалять поросль, идущую от корней, так как она может истощать почву.

Если растения страдают от переувлажнения, в качестве совета, как ухаживать за яблоней, можно порекомендовать следующее. В почву вносят компост и разрыхлители. Если появляются признаки серой гнили (серо-белый налет), то надо убирать и уничтожать пострадавшие плоды.

яблоня на участке

Осенью рекомендуют проводить перекопку приствольных кругов. При этом следует соблюдать осторожность, так как корни деревьев могут получить повреждение. Поэтому лучше использовать садовые вилы и обрабатывать землю не глубоко, только приподнимая почву. Также необходим регулярный полив яблони, потому что эта культура очень требовательна к влаге. При этом надо учитывать состояние почвы, количество атмосферных осадков, а также проводить полив по необходимости. Обильные созревшие плоды могут привести к разломам. Чтобы защитить деревья, ветки яблонь подпирают специальными подпорками с рогулькой на конце.

Бывалые садоводы знают, как ухаживать за яблоней. Они следят за влажностью приствольных кругов и вносят удобрения для питания растений. Также помогает благополучному развитию яблонь задернение почвы, для чего под деревьями выращивают низкорослые травы, например, полевицу побегоносную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.