Домашняя пальма: виды, фото и названия

Пальмы входят в состав обширного семейства, насчитывающего три с половиной тысячи видов. Но домашних разновидностей меньше, так как не все представительницы тропического климата могут приспособиться к произрастанию в помещении, а многие из них из-за своего роста не подходят для комнатного выращивания. Какие виды домашней пальмы существуют, читайте в статье.

Виды пальм

Эти растения отличаются от большинства других расположением листьев. У пальм они находятся на самой верхушке. Но у некоторых разновидностей растут от корня. Именно листья придают растению декоративный вид, их форма у разных видов отличается. Чтобы понять, какие пальмы выращивать в своей квартире, следует познакомиться с информацией о них. Итак, комнатные пальмы по форме листьев и особенностям ствола делят на следующие виды:

Виды домашней пальмы
  • Тростниковые.
  • Бамбуковые.
  • Перистые.
  • Веерные.
  • Саговые.

Бамбуковые пальмы

Этот вид популярен среди цветоводов, так как культура быстро растет и неприхотлива в уходе, а главное, имеет эффектный внешний вид. Такое растение украсит любое помещение: комнату в квартире, офис, кабинет в административном здании. Листья пальмы и бамбукового дерева имеют большое сходство, отсюда и название.

  • Кокос Ведделя - эту пальму выращивают в помещении. Но чтобы добиться эффектного внешнего вида, важно обеспечить такие условия, при которых растению будет комфортно расти и развиваться. Главные условия для нормального произрастания – хорошая освещенность, высокая температура и влажность воздуха.
Домашняя пальма виды и названия

Тростниковые пальмы

Этот вид отличается стволами. Растения имеют вид кустарников, а не деревьев. Их стебли гладкие, тонкие, зеленого цвета, высокие, имеют сходство с тростником, поэтому пальмы и имеют такое название. Некоторые представлены ниже.

Рапис

Названий домашних пальм и видов (фото смотрите ниже) в природе много. В домашнем цветоводстве популярной считается разновидность родом из азиатских стран – Рапис. Эта пальма стойко переносит засуху, не предъявляет особых требований к уходу. Но если испытывает недостаток освещения, капризничает и начинает терять свою декоративность. В домашних условиях выращивают следующие разновидности:

  • Рапис высокий – растет медленно, в один горшок можно посадить несколько растений, чтобы крона была объемней. Не любит палящие лучи солнца.
  • Рапис многонадрезанный – такое название пальма получила благодаря форме листьев: они имеют длинные «пальцы».
Домашняя пальма виды фото

Как горшечную культуру выращивают пестролистные пальмы. Их листья имеют на своей поверхности продольные полосы белого или другого светлого оттенка.

Хамедорея

Является одним из видов домашних пальм, растение родом из Мексики. В дикой природе его можно встретить во влажном лесу. Здесь деревьям не страшны холодные ветра и палящее солнце. Но, произрастая в квартире, пальма приспосабливается к сухому воздуху помещения. Эта разновидность растет медленно, в один стебель. Листья перистые, поникающие. В горшок высаживается по несколько экземпляров.

Несмотря на домашнее произрастание, пальма подвержена поражению паутинным клещом. Если в летнее время этот вид домашнего цветка (пальмы) вынести на улицу, растение может повредиться листоядными насекомыми, а также слизнями. В условиях дома выращивается много разновидностей этой пальмы. Их отличают размеры листьев, форма, способы размножения, правила ухода. Но одинаковым для всех пальм данного вида является изменение цвета листвы. Они становятся коричневыми или бурыми, если за растениями плохо ухаживать.

Домашний цветок пальма виды

Перистые пальмы

Этот вид отличается узкими, дугообразно изогнутыми листьями. У одних разновидностей они растут прямо вверх, у других поникают почти до самой поверхности подоконника или стола. Кроны тоже отличаются. Они бывают жесткие и мягкие.

Финик

Это хорошо известная цветоводам и самая доступная для выращивания дома разновидность пальмы. Ее можно развести из косточки плода, достигшего полной зрелости, только нужно запастись терпением, чтобы деревце выросло. Но в домашних условиях дождаться плодов невозможно, так как финиковая пальма быстро растет и в течение нескольких лет достигнет таких размеров, что в помещении выращивать дерево будет крайне проблематично. Это тропическое растение обладает особенностью: в процессе роста образует по несколько стволов. Но существуют другие виды домашней пальмы (фото представлено для обозрения), которые более компактные, а главное, достаточно хорошо приспособлены к произрастанию в помещении. Например, Робелена – финик из этого же рода, не превышает трех метров в высоту, редко, но плодоносит.

Виды домашних пальм фото и названия

Ропалостилис

Пальма с перистыми листьями, которые расположены по отношению друг к другу плотно. С обратной их стороны и на стеблях имеется опушение. Деревце капризное в меру. Засуху переносит, но нужна защита от прямых лучей солнца. Высота пальмы – три метра. Стебли растут в стороны от центра, поэтому растение нуждается в свободном пространстве вокруг себя.

Ховея

Названия и виды домашней пальмы разные. Но большей популярностью среди цветоводов пользуется Ховея. Ее легко узнать по перистым листьям. Это главное достоинство австралийской красавицы. Кроме того, она медленнее растет и имеет вертикальное расположение листьев внутри кроны. Это очень выносливое растение, может терпеть недостаточное освещение, но при этом его листья не сохнут, не бледнеют. В жаркую погоду, когда воздух становится слишком сухим, они остаются зелеными и плотными. Растения редко повреждаются вредителями. Благодаря выносливости заведомо предопределено использование данного вида пальм: их выращивают для офисов и других зданий общественного назначения.

Кариота

Благодаря интересной форме перистых, раздвоенных листьев данный вид домашней пальмы называют «рыбьим хвостом». Это растение – коренной житель азиатских стран. Любит много солнца, плодородный грунт и хорошие подкормки. Но если в комнате сухой воздух, окраска листьев будет не такой интенсивной, а растения начнут подвергаться нападению вредителей. В помещении лучше приживается Кариота мягкая с несколькими стеблями и жгучая – с одним. Молодые экземпляры медленно растут, взрослые растения в высоту достигают полутора-двух метров.

Пальма в домашних условиях виды

Веерные пальмы

Их можно отличить по кронам. Они расщеплены на сегменты, которые отходят от центра. По внешнему виду кроны похожи на круглый веер. Пальмы имеют крупный размер и шипы на черешках. Некоторые представители этого вида пальм представлены ниже в статье.

Вашингтония

Это дерево относится к видам домашней пальмы, которая называется Вашингтония веерная. Наибольшего внимания у цветоводов заслуживают две разновидности:

  • Вашингтония нитеносная – североамериканская пальма. Ее отличительной чертой является своеобразная «борода», которую образуют отмершие листья у взрослых деревьев. Когда они засыхают, то не облетают, остаются на стволе, опускаясь вниз, почти полностью скрывая его.
  • Вашингтония крепкая – относится к мексиканской разновидности. Дерево компактней своей родственницы из Северной Америки.

Недостатком данного вида домашней пальмы является рост. К пяти-шести годам жизни в доме ей будет тесно расти, потребуется более просторное помещение.

Домашнее растение пальма виды

Ливистона

Одним из видов пальм в домашних условиях является веерная пальма. Эта культура растет быстро, нетребовательная к уходу, но если воздух в комнате будет слишком сухой, кончики длинных, свисающих листьев подсыхают. Цветоводы чаще выращивают Ливистону китайскую. Растет медленно, при достижении определенных размеров растение пересаживают в большие горшки, все равно в помещении развивается плохо.

Хамеропс

Относится к веерной разновидности пальм. Особого ухода не требует. Выдерживает засуху длительное время, температурные перепады воздуха и холода, но небольшие. Деревце с несколькими стволами (примерно 2-5 штук) вырастает до двух метров в высоту. У листьев плотная структура, они тонкие, имеют темно-зеленый цвет, собраны в виде раскрытого веера. Если пальме для произрастания предоставлены благоприятные условия, она цветет желтыми цветками. У этой пальмы высокая декоративность, ею украшают стильные интерьеры.

Трахикарпус

Это веерная разновидность пальмы небольшого размера, в домашних условиях ее высота достигает 1-1,5 метра. У самого основания ствол крупный, но кверху сужается. Верхняя поверхность листьев сочно-зеленая, а нижняя – с налетом сизого оттенка. Цветки имеют желтый цвет и приятно пахнут. Пальма способна выдерживать понижение температуры до 0 оС при одном условии: корневище следует утеплить.

Сабаль

Это веерная низкорослая пальма, в ширину разрастается не очень сильно. Листья темно-зеленого цвета крепятся к стеблям черешками. Может расти одним или несколькими стволами. Родом из субтропического климата, поэтому растение не боится температурных колебаний. Кроме этого, выдерживает похолодание до одного градуса мороза.

Саговая пальма

Растение носит другое название – Цикас. Место происхождения – Индия. Из «пузатого» ствола растут группы стеблей. Прибавляет в высоту медленно, три сантиметра в год. Перистые листья не меняют свой цвет, остаются темно-зелеными весь период жизни. Нуждается в прямых лучах солнца на протяжении нескольких часов в сутки. Предпочитает умеренный полив.

Домашняя пальма виды и названия

Название домашних цветов в виде пальмы

Отличие ложных пальм заключается в изменении внешнего вида в процессе взросления. Стебли молодых растение покрыты листвой. Но в будущем в нижней части стволов они отмирают, остаются на верхушке, что создает характерный для пальм вид. У ложных пальм много разновидностей. Одни растут как одиночные растения, другие – как кустарники. Листья гораздо мягче, но их цвет намного разнообразней.

Корни молодых растений расположены в земле, а взрослые начинают формировать воздушные, которые идут из самого основания листьев. Растения получают дополнительное украшение и опору. Особенно это актуально для подросших экземпляров с большой массой листьев. Разные разновидности ложных пальм отличаются и стеблями. У одних они прямостоячие, у других – спиралевидные. Крупными пальмами украшают помещения общественного назначения, а мелкими – интерьер квартиры или дома.

Юкка

Место происхождения пальмы – Центральная Америка. Это кустарник небольшой высоты. Его ствол достаточно толстый, листья длиной 50 см расположены на самой верхушке. У них заостренная форма, по краям – волоски. При хороших условиях произрастания цветет в домашних условиях. На стебле, растущем из центра, появляется много белых цветочков, похожих на колокольчики. Нуждается в умеренном поливе, хорошем освещении и тепле. Не переносит холод и сильно влажный грунт, сразу погибает.

Драцена

Эта пальма родом из тропиков. Характеризуется тонкими листьями, расположенными на стволе в верхней его части. Некоторые разновидности имеют кайму красного цвета по краям. В уходе пальма неприхотлива, устойчива к засухе, но не любит сквозняки и прямые лучи солнца.

Название домашних цветов в виде пальмы

Панданус

Эту ложную пальму называют винтовой. В дикой природе существует 600 видов этого растения, но как горшечную культуру выращивают всего несколько:

  • Панданус вейча – у этой пальмы ствол укороченный, корни ходульные, служат подпорками. Листья закручиваются вдоль побега в виде спирали. Они кожистые и длинные, до 60-90 см. Высота растения составляет полтора метра.
  • Панданус полезный – это растение считается крупным среди прочих комнатных, его высота достигает двух-трех метров. Листья ярко-зеленые, с шипами по краям красноватого оттенка, имеют винтообразное расположение. Длина листовых пластин составляет полтора метра.
  • Панданус сандера – листья вырастают до 80 см в длину, имеют темно-зеленую окраску, по всей поверхности проходят тонкие полоски желтоватого оттенка, по краям расположены мелкие шипы.
  • Панданус баптиста – довольно мощное растение, его высота – два метра. Листья - как у предыдущей разновидности, только по краям нет шипов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.