Какой телевизор лучше: плазменный или ЖК

Споры на тему того, какой телевизор лучше – плазменный или ЖК – продолжаются уже не первый год. Но чтобы получить максимально соответствующий истине ответ на этот вопрос, следует прислушаться к мнению экспертов.

какой телевизор лучше плазменный или жк
Размеры экрана

Данный фактор для многих является решающим. Раньше производители жидкокристаллических телевизоров были скованны существенными ограничениями, и на рынке редко можно было встретить ЖК-телевизор с диагональю больше 32”. Современные технологии позволили преодолеть этот 32-дюймовый барьер и начать выпускать жидкокристаллические телевизоры с большой диагональю (до 42-х дюймов и больше). Но факт остается фактом: стоимость плазмы, как правило, на несколько сотен долларов меньше, чем стоимость ЖК с аналогичной диагональю.

«Битые» пиксели

Говоря о том, какой телевизор лучше – плазменный или ЖК – нельзя не упомянуть о проблеме так называемых «битых» пикселей, которая остается актуальной при производстве жидкокристаллических экранов. В частности это касается ЖК с большой диагональю. На данный момент существует единый стандарт ISO 13406-2. Согласно этому стандарту, для ЖК-панелей определяется допустимое количество «битых» пикселей. На самых больших экранах (4-й класс) количество постоянно светящихся (белых) пикселей может достигать 50, количество «мертвых» (черных) – 150, а количество дефектных красных, синих и зеленых субпикселей – 500. Для телевизоров 2-го и 3-го классов эти показатели меньше – 2:2:5 и 5:15:30, соответственно.

Стоимость

Несмотря на то, что в последние годы жидкокристаллические технологии стали доступнее, в силе остается некая закономерность: 1 квадратный сантиметр жидкокристаллической панели примерно на 25% дороже, чем квадратный сантиметр плазмы. Тем не менее, если рассматривать вопрос о том, какой телевизор лучше (плазменный или ЖК), ориентируясь на модели высокой четкости HD, это ценовое неравенство практически исчезает. И даже более того: в некоторых случаях плазма будет стоить дороже, чем ЖК с теми же характеристиками.

какой телевизор лучше жк или плазменный

Время отклика

Об еще одном дефекте ЖК-телевизоров и мониторов говорят уже на протяжении многих лет. Это так называемый «эффект трейлера» - ситуация, когда во время показа динамических сцен на экране появлялись специфические «шлейфы». Однако в новейших моделях ЖК данный дефект был практически устранен (если время отклика составляет менее 8 мс, никаких шлейфов заметно не будет). Плазменные же экраны априори лишены этого недостатка. То есть, по данному критерию ЖК ни в чем не уступает плазме.

Цвет и контраст

Это – один из первых факторов, на которые покупатели обращают внимание, задумавшись, какой телевизор лучше – плазменный или ЖК. Традиционно плазма выигрывает в этом отношении: за счет того, что работают такие экраны по принципу прямого излучения, конечное изображение получается более четким и контрастным. Жидкокристаллические телевизоры в этом плане немного отстают от своих плазменных «коллег». Однако для кого-то они, напротив, могут оказаться более предпочтительными: менее контрастная и более мягкая картинка меньше утомляет глаза человека, особенно если речь идет о просмотре в условиях недостаточной освещенности. А вот в плане насыщенности цветов оба класса телевизоров в последние годы уравнялись.

Угол обзора

Раньше, выбирая телевизоры плазма или ЖК, люди должны были ориентироваться на количество членов семьи. Ведь по стандарту угол обзора в жидкокристаллических моделях не превышал 45 градусов, что исключало возможность одновременного просмотра более, чем одним человеком. Современные же ЖК-панели имеют угол обзора до 170 градусов (а самые «продвинутые» - до 178 градусов), что уравнивает их с плазменными.

телевизоры плазма или жк

Срок службы, энергопотребление и безопасность

Какой телевизор лучше – ЖК или плазменный? Чтобы сделать окончательный выбор, следует обратить внимание и на эти критерии.

Что касается срока службы, то здесь однозначно выигрывают ЖК-телевизоры. Если вы отдаете предпочтение высокой яркости изображения, приготовьтесь к тому, что замена плазменной панели потребуется раза в 3 быстрее, чем в случае с жидкокристаллическим телевизором. Еще одним важным недостатком плазмы является высокое энергопотребление и свойство нагреваться (последнее делает невозможной установку телевизора в нише). Правда, производители понемногу избавляются от подобных недостатков, однако, общая тенденция сохраняется.

И, конечно же, нельзя не упомянуть о вреде различных типов экрана для зрения. Так как ЖК-экраны сами по себе ничего не излучают, то и глазам зрителя они практически не вредят, чего нельзя сказать о плазменных панелях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.